Пожар LiPo, ознакомтесь все

Andy08
ctakah:

два акка -один 3S 11 A , второй 4S 20 А

Я так понимаю, что в параллель?

плотник_А
Andy08:

Я так понимаю, что в параллель?

А какая разница? Акки с разными характеристиками, даже если заряжалось с последовательным подключением (7S), на мелкие банки приходилось больше сила тока, балансировка на меньших токах, получается переразряд меньших банок. А если параллельно, на акк 3S подавалось напряжение как для 4S, что грозит перезарядом и перегревом (КЗ).

MFer
ctakah:

Сгорел мой подвал с хобби электроникой.

OMG, печально.

но ведь везде пишут - визуальный контроль, do not charge unattended…
кастрюля/не кастрюля пофиг…

Andy08
плотник_А:

А какая разница?

Вот такая:

плотник_А:

на акк 3S подавалось напряжение как для 4S

Поэтому последствия понятны.

плотник_А:

на мелкие банки приходилось больше сила тока, балансировка на меньших токах, получается переразряд меньших банок.

Даже 2С не критично. Не очень понял при чем тут ток балансировки (он априори маленький) и почему переразряд при зарядке? Даже если все так, то к возгоранию не приведет, в отличии от повышенного напряжения.

jeka101

Да, печально. По этому я как ненормальный везде куда-бы я не ездил вожу с собой 4 акка 5000. Благо рюкзак вмещает. Дома как-то стремно все это дело оставлять. Заряжаю исключительно в личном присутствии, если аккум заряжается а мне надо на улицу то я отключаю зарядку и иду на улицу(если на долго то аккумЫ с собой).

Moonlight_Dreamer
jeka101:

я как ненормальный

Не льстите себе, “как” лишнее.
Человек допустил халатную оплошность! Возгарание произошло ОТ ПЕРЕЗАРЯДА акка 3S до напряжения 4S!!!
АККИ САМИ ПО СЕБЕ НЕ ЗАГОРАЮТСЯ!!!
Очередной виток паранойи начался…

gluck35533
плотник_А:

даже если заряжалось с последовательным подключением (7S), на мелкие банки приходилось больше сила тока,

Согласен с Андреем (Andy08)!
По всем законам физики при последовательном соединении элементов, через них течет ток одной величины.
Другое дело выдержат ли мелкие банки это значение или нет.
Один акк был 11 А/ч второй 20 А/ч.Соответственно, тот что на 11 А/ч при зарядке током даже в 20 А будет заряжаться током 2С, что не критично.
Просто он зарядился бы быстрее чем тот, что на 20 А/ч.
При последовательном соединении таких акков ничего бы не случилось.Просто зарядившийся быстрее акк на 11 А/ч заставил бы зарядник задуматься, что 3 из 7 банок уже заряжены.
Зарядник снизил бы зарядный ток и стал балансиром бы подтягивать оставшиеся 4 банки до напряжения зарядившихся.

В таком подключении нет ничего криминального.Просто с разумной точки зрения оно бессмысленно т.к. нет выигрыша (экономии) по времени при одновременной зарядки 2-х таких акков.

А вот если их включили параллельно, то тут уж извиняйте.Хотя балансирные разъемы разные.Тут нужно конкретно прошляпить.
Хотя даже если параллельно их соединить только по балансирным разъемам, то тоже скорее всего ничего не произойдет.
Тут все зависит от схемотехники платы параллельной зарядки.
Если параллельно по силовым, то тут все однозначно.

Сочувствую, что тут скажешь.
Хорошо, что без жертв.

Shimano

Основное требование правил эксплуатации литиевых ХИТ гласит,
не оставлять без присмотра в процессе заряда.
Правило было нарушено, результат на лицо.
Но надо заметить, что и соблюдение этого правила помогает далеко не всегда.
У меня в комнате на столе, на моих глазах “взорвался” 2S,
с момента поставил на заряд, до “зашипел” прошло примерно 10 минут,
А вот дальше от “зашипел” до “взрыв” прошло секунды три.
Я только окно успел открыть )).
Каюсь, температуру АК не контролировал, на заряд ставил конкретно убитый АК (он был посажен в ноль),
было любопытно, получится или нет его реанимировать )).

С тех пор такие эксперименты … да ну на.

gluck35533
SAN:

Реально полезные “опыт и знания” называются “ноу-хау” (то бишь - технологии) и стоят больши-их денег.

В контексте данного топика полезным “опытом и знаниями” является школьный курс физики.Так что, тут все бесплатно.
Другое дело если человек имеет гуманитарный склад ума.

плотник_А
Andy08:

Не очень понял при чем тут ток балансировки (он априори маленький) и почему переразряд при зарядке? Даже если все так, то к возгоранию не приведет, в отличии от повышенного напряжения.

Вот и ЗУ не понимает, что его обманули. Заместо того чтобы снизить ток заряда она продолжает фигарить ориентируясь на большие банки.
Балансировка означает не только заряд, а и разряд банки малым током если напряжение у нее больше 4,2 вольта.
В данном случае балансир не справился и произошёл переразряд меньших банок.
Такое бывает даже с аккумуляторами электроавто, много параллельных в которых могут быть и дохлые, БМС не может распознать такие банки, а предохранители не всегда срабатывают.

Evgeny2004
плотник_А:

разряд банки малым током если напряжение у нее больше 4,2 вольта.

Нормальные зарядкики (не Imax) не допускают эту ситуацию в принципе. Ток снижается, сразу при достижении этого напряжения на первой банке. А выравнивание идет в процессе заряда.
Кстати, интересно было бы узнать, что за зарядки был. Но, вообще, собственно понятно - меньшая батарея получила напряжение на 4 вольта больше, что и привело к взрыву.

ctakah

Все просто, колодка на 6 акков, втыкнул в параллель 4 эс и 3 эс 4эс накачал 3 эс и тот не стал долго думать-взорвался.Взрыв был и через минуту уже нельзя было войти в помещение без потери здоровья. Хотя у меня был противогаз, я не отважился зайти, он не изолированный. Наверху были баллоны дл дайвинга, но пока все найдешь а дым валит так, что передвигаться можно только на карачках , мгновенно заполнило все три этажа , в общем надо дома иметь обязательно резервный баллон с воздухом и противогазом чтоб хотя бы самому вывалиться успеть, плюс веревка( тоже была ,но не пригодилась) плюс все документы в несгораемом чемоданчике( сразу полетел в окно) плюс противопожарные капсулы срабатывающие от температуры, на 30 кв м хватает 5 штук, Короче нах хобби, завязал пока не куплю зарядку и батарейки)))))

appolinari
Evgeny2004:

Кстати, интересно было бы узнать, что за зарядки был.

Если не секрет, тоже хотелось бы узнать!

Terranozavr
ctakah:

Втыкнул в зарядку по ошибке два акка -один 3S 11 A , второй 4S 20 А и пошел пить чаю.

почему зарядка продолжила заряжать, а не выдала ошибку?!

jeka101:

Заряжаю исключительно в личном присутствии, если аккум заряжается а мне надо на улицу то я отключаю зарядку и иду на улицу

это, конечно, похвально, тоже так делаю, а вот:

jeka101:

если на долго то аккумЫ с собой

имхо, лишнее…

appolinari

Я, поддавшись всеобщей панике, держу аккум-ры в жестяных коробках…
От взрыва они не спасут, но и случайно повредить / перемкнуть не позволят…
Держу разряженными до 3.8 в.

ctakah

Зарядка гиперион двухканальная,но дело не в ней, она "увидела " 4 банки они ( 20А\ч как никак и "продавили " максампа с его 10 С и 11 А\ч) и сигнализировала что начался заряд, я это услышал и побежал.Самое сложное сейчас избавиться от сажи и гари, она везде, подумываю подогнать экскаватор и снести фазенду) Проще новую построить, что и пишут на форумах погорельцев. Клиринговая компания запросила 70 тр за 30 кв м без пескоструйки, а метров тут ппц!! В общем хорошо что живу остались,кстати кошка начала первой орать ,вот у кого чуйка на пожар.До сих пор в дом не заходит, наверно тоже траванулась угарным.

плотник_А
ctakah:

Зарядка гиперион двухканальная,

Как понял, это первый раз когда так заряжали. Но, почему нельзя было на один порт подключить 3S, а на другой 4S?
Досадно, что такой опытный допустил такую ошибку.
Очень жаль и пример для других.

Moonlight_Dreamer
плотник_А:

почему нельзя было на один порт подключить 3S, а на другой 4S?

Андрей уже написал, что он ошибся и в параллельную доску ткнул разные акки. Меньший по напруге перезарядился и загорелся.

Adekamer

Андрей! главное не отчаивайся! брахло дело наживное ! и с хобби не завязывай!

Andy08
плотник_А:

Вот и ЗУ не понимает, что его обманули. Заместо того чтобы снизить ток заряда она продолжает фигарить ориентируясь на большие банки. Балансировка означает не только заряд, а и разряд банки малым током если напряжение у нее больше 4,2 вольта. В данном случае балансир не справился и произошёл переразряд меньших банок.

Александр, у вас какая-то своя, альтернативная, теория работы ЗУ. Все обстоит немного не так и уж тем более банки не разряжаются до критичных значений. Ну, так чтобы бахнуть. Даже скорей всего вообще не разряжаются, а просто ЗУ не дает им заряжаться дальше путем шунтирования.
Вот правильно Евгений пишет:

Evgeny2004:

ток снижается, сразу при достижении этого напряжения на первой банке. А выравнивание идет в процессе заряда.

Т.е. в данном конкретном случае при достижении одной из банок меньшего аккума напряжения около 4,2В (не ровно 4,2В, а немного меньше. Сколько конкретно зависит от зашитого в ЗУ алгоритма заряда) ЗУ снизит зарядный ток и будет доливать малым током, скорее всего балансирным.

Terranozavr:

почему зарядка продолжила заряжать, а не выдала ошибку?!

С точки зрения ЗУ все было хорошо. Силовой на 4S есть, балансир на 4S есть. Все сошлось. Тут дело даже не в зарядке, а в том, что акк на 3S уже сразу пошел в перезаряд при соединении с акком 4S. Вот еще один из недостатков параллельной зарядки и пример того, что всякие там переходные токи при параллельном соединении разнозаряженных акков играют какую-то ограничительную роль (вроде звука пшик, искра и пр.). Человек соединил и даже не заметил. Самую большую роль играет обыкновенная внимательность!

Андрей, скорейшего тебе восстановления и возвращения в ряды. Не унывай!

плотник_А
Andy08:

Александр, у вас какая-то своя, альтернативная, теория работы ЗУ.

Андрей, вы заряжали акк у которого половина банок с емкость в два раза меньше чем у других?
Это тоже самое как заряжать акк с дохлыми банками, они перезаряжаются.
А параллельно 3S и 4S? Наверняка знаете, что в таком случае нельзя подключать силовой от 3S, Вряд ли, это не знал Андрей, так как ЗУ заряжало.
Только большие токи шли через балансир, который не справился.

В любом случае, не надо пихать на заряд акки с разными характеристиками, тогда и проблем не будет.