Пожар LiPo, ознакомтесь все

Shimano
плотник_А:

Наверно, поэтому производитель не комплектует ЗУ платами параллельной зарядки

Да что Вы говорите.
Добро пожаловать на Power Lab.
Очень даже комплектуют
PowerLab Combo

Andy08:

Геннадий, но ведь это невозможно сделать без прерывания процесса заряда или как?

Мы о каком напряжении сейчас говорим ?
Если о напряжении ХХ, тогда нельзя, но при снижении тока напряжение АК стремится к напряжению ХХ.

Andy08:

Видимо как-то так. Но ведь как-то это нужно выяснить. ЗУ ведь каким-то образом узнает, что подав на банку 4,22 до нее доходит 4,2.

через балансировочный разъем.

Andy08:

Зачем ему контролировать самого себя?

между тем, что отдало ЗУ и тем, что пришло на АК, есть небольшая разница.

плотник_А
Shimano:

Очень даже комплектуют

У вашего ЗУ в комплекте есть?

Shimano

Александр, пора уже отойти от категории “я так думаю”.
Я Вам дал конкретную ссылку на производителя и продавца ЗУ,
если Вы не поняли, то разъясняю, можно заказать Combo набор с номером 1-7.
В зависимости от номера набора в нем будет или не будет лежать MPA.
Также хочу обратить Ваше внимание на то, что из 7 вариантов Combo MPA прилагается в четырех.

Зачем я буду платить за опцию которая мне например не нужна.
Далеко не всем нужна MPA. Пример привести или сами придумаете?

gluck35533

Что касаемо заряда акка, снижения тока во время, и завышенных показаний напряжения выглядит по логике это приблизительно так:
Первая стадия заряда - заряд постоянным током, величина которого установлена пользователем.
В этом режиме зарядка выводит на экран напряжение которое она выдает на аккумулятор, необходимое для достижения заданного пользователем зарядного тока.
Ей на данном этапе плевать до какого там напряжения сейчас заряжен аккумулятор.В разумных пределах конечно.Тем более она знает, что напряжение аккумулятора в данный момент чуть ниже чем она на него выдает для обеспечения заданной величины тока.
Как только напряжение которое она выдает на аккумулятор приближается к 4.2 В и переваливает некоторый порог скажем 4.1 В при котором она уже не в состоянии обеспечивать зарядный ток заданный пользователем она переходит в режим заряда постоянным напряжением равным 4.2 В.
При этом ей уже не столь важно какой там ток, но она не знает какое на аккумуляторе напряжение т.к. видит только то значение, которое выдает на выход.
Для того чтобы убедиться, что она не перезаряжает - переодически снимает напряжение с выхода и измеряет тем самым напряжение на акке.
Если ток заряда в этом режиме падает ниже порогового - заряд окончен.
В таком режиме она точно измеряет напряжение на акке без нагрузки и падение напряжения на проводах и разъемах ей не мешает т.к. ток в цепи равен нулю в момент измерения напряжения.

Shimano

Дмитрий, опять “фантазии на тему”.
Вообще то выше я все описал, как оно работает, но без домыслов.

gluck35533:

Ей на данном этапе плевать до какого там напряжения сейчас заряжен аккумулятор.

вот поверьте, не плевать.

gluck35533:

Тем более она знает, что напряжение аккумулятора в данный момент чуть ниже чем она на него выдает для обеспечения заданной величины тока.

откуда она это может знать, или ЗУ обладает функциями экстрасенса.
знать оно может только то, что в состоянии измерить, а измерить оно может напряжение общее и на каждой банке отдельно и для этого не надо “убирать заряд”.

gluck35533:

т.к. видит только то значение, которое выдает на выход.

нет, она еще видит и побаночное, естественно если пользователь озаботился подключением балансировочного разъема.

gluck35533:

пер И одически снимает напряжение с выхода и измеряет тем самым напряжение на акке.

зачем, ей это, напряжение на АК не может быть больше подведенного к нему ))
по мере уменьшения тока, напряжение на выходе ЗУ будет приближаться к напряжению ХХ, а точнее наоборот ))) (просто лень местами сова менять)

и вааще, подключал мое ЗУ к Logviewer, исключительно ради интереса (посмотреть),
на логах никакого уменьшения тока заряда в процессе заряда 6S 2650 не обнаружил )
ради интереса, сейчас попробую повторить )

Moonlight_Dreamer
Shimano:

никакого уменьшения тока заряда в процессе заряда 6S 2650 не обнаружил

Происходит только в фазе CV

Shimano


Самое начало заряда.
Синий график оставил, что бы было понятно откуда пила, ну да, стабильность ИП оставляет желать лучшего ))

Moonlight_Dreamer:

Происходит только в фазе CV

Подождем до фазы CV, кмк должно на графике отобразится ??
Логеру должно быть все равно, он считает и выдает в порт.

gluck35533
Shimano:

откуда она это может знать, или ЗУ обладает функциями экстрасенса.

Это знает программист и разработчик схемы ЗУ.
Напряжение ХХ аккумулятора на данном этапе заряда по умолчанию меньше чем на него выдает ЗУ.
Иначе ток бы в цепи не протекал и аккумулятор не заряжался.
А если было бы наоборот то он еще и разряжался к тому же.

Shimano:

вот поверьте, не плевать.

Я думаю, что плевать, разве что на разброс по банкам не плевать.

Shimano:

нет, она еще видит и побаночное,

Видит. Только это не истинное напряжение на банках аккумулятора, а напряжение аккумулятора + падение напряжение на его внутреннем сопротивлении + падение напряжения на разъемах и проводах вызванное протеканием зарядного тока = напряжению которое выдает ЗУ на акк.
При таком измерении вы в жизни не обеспечите балансировку банок с разбросом +/- 0.01 В.
Так как не известно сколько падает на проводах и разъемах.Падение в том числе зависит от изношенности, загрязненности разъемов и качества контакта в них.Я уж про сечение провода молчу.

Shimano:

зачем, ей это, напряжение на АК не может быть больше подведенного к нему

Согласен.Но оно может быть меньше. А это опять таки не дозаряд и точность балансировки.

Shimano:

сейчас попробую повторить

Давай! Графики в студию!

В предыдущем своем посте я приблизительно попытался описать алгоритм работы ЗУ.
+\- все зависит от того, что в него заложил производитель.

Shimano
gluck35533:

Я думаю

тогда ставьте уточнение - “КМК - как мне кажется”, тогда все будут знать, что “Вы так думаете”(с)

gluck35533
Shimano:

Дмитрий, опять “фантазии на тему”.
Вообще то выше я все описал, как оно работает, но без домыслов.

С чего вы решили, что именно ваш пост написан без домыслов?
Вы инженер Гипериона или подобной организации производящей ЗУ?

Shimano:

тогда ставьте уточнение

gluck35533:

выглядит по логике это приблизительно так

  • на мой взгляд это и есть уточнение

www.atmel.com/images/doc7801.pdf - вот тут есть описание алгоритма и исходники программы для Атмеловского микроконтроллера на котором сделан I-max b6.
Правда без балансировки и для Li-po.Но смысл тот же.
uu5jkb.narod.ru/AVR450.pdf - вот тоже апликуха, но на других микроконтроллерах от Atmel.
uglyduck.ath.cx/PDF/Atmel/AVR/AVR-Li-charge.pdf - а вот на специализированный микроконтроллер от Атмел, но тоже с алгоритмами и исходниками.

Все материалы на английском языке.Кому интересно пусть почитает.На этом предлагаю сей спор и обсуждения закончить.

Moonlight_Dreamer

В моём Реакторе три варианта балансировки на выбор пользователя:
Always - всегда, от начала и до конца процесса.
Storage - начинается от 50% степени заряженности АКБ
CV(default) - балансировка производится только в фазе постоянного, номинального напряжения АКБ.
Никакого хитровывернутого ПО в ЗУ нет!!! Всего то навсего не превысить номинальное напряжение (4.2 на ячейку) и поддерживать заданный пользователем ток до наступления фазы СV.
Никакими экстрасенсорными данными ЗУ не обладает… не знает ни сопротивление проводов, ни переходные сопротивления разъёмов, единственное что измеряет ЗУ - это напряжение.

gluck35533
Moonlight_Dreamer:

Никакого хитровывернутого ПО в ЗУ нет!!!

Читайте ссылки постом выше.Оно там есть.Только не такое уж оно и хитровывернутое!

acrobat

Из наблюдений за своим зарядником. Подключаем нейкий многобаночный разряженный аккумулятор силовыми и балансировочными проводами. Разброс по банкам напряжения и внутреннего сопротивления в пределах 20% от среднего.
Начинается зарядка. ЗУ видит только напряжение, которое оно подаёт на свои контакты, или снимает с них. Как и ток, которое меряет только в силовых проводах (мощные зарядки с высокими допустимыми токами балансировки не рассматриваю). Сначала ЗУ устремляется удерживать заданный ток зарядки, подавая требуемое напряжение для преодоления внутреннего сопротивления банок. Так продолжается, пока напряжение (зависит от алгоритма процесса, а точнее того, где ЗУ измеряет напряжение, лучше всего если отталкиваясь от банки с наибольшим напряжением), на одной из банок (ток всё ещё максимальный, процесс идёт) или всего аккумулятора, (несколько банок могут уйти за 4.2в, под “нагрузкой” внешнего напряжения заряда) достигнет напряжения заряженного аккумулятора.
Далее, ЗУ старается не превышать это напряжение (в лучшем случае побаночно) и не даёт перевалить за дозволенные 4.2 на банку, а так как заряд ещё идёт, ёмкость заполняется и холостое напряжение акка растёт, ТОК падает, но всё ещё велик по отношению к балансировочному току.
И вот, когда достигается предел заряда одной из банок, через силовые провода подавать напряжение нельзя (иначе будет перезаряд этой банки) начинается процесс балансировки, тоесть подача повышенного напряжения заряда, через балансировочные провода и банки дозаряжаются. В этот период ЗУ и " мусолит" аккумулятор.
И так до выравнивания напряжения на всех банках при минимальном зарядном токе, тоесть до истинного напряжения банки 4.2 вольта, что значит заряжено!
Я описал самый “тупой” алгоритм. На деле, думаю что ЗУ начинает подавать повышенное напряжение балансировки, с заданным максимальным током балансировки по балансирвочным проводам на каждую банку, ещё в процессе начала падения основного тока заряда, обделяя наиболее заряженные банки.
Читать внимательно, описать сложно)

Shimano
acrobat:

И вот, когда достигается предел заряда одной из банок, через силовые провода подавать напряжение нельзя (иначе будет перезаряд этой банки) начинается процесс балансировки, тоесть подача повышенного напряжения заряда, через балансировочные провода и банки дозаряжаются. В этот период ЗУ и " мусолит" аккумулятор.
И так до выравнивания напряжения на всех банках при минимальном зарядном токе, тоесть до истинного напряжения банки 4.2 вольта, что значит заряжено!
Я описал самый “тупой” алгоритм. На деле, думаю что ЗУ начинает подавать повышенное напряжение балансировки, с заданным максимальным током балансировки по балансирвочным проводам на каждую банку, ещё в процессе начала падения основного тока заряда, обделяя наиболее заряженные банки.
Читать внимательно, описать сложно)

чуть выше схема IMAX B6, можете верить, можете не верить, но все IMAX подобные ЗУ сделаны по одному принципу.
Ну так вот, НИКАКОГО напряжения на балансировочные разъемы ЗУ не подает и подать не может, смотрите внимательно схему.
Балансировочный разъем служит для контроля побаночного напряжения и при необходимости шунтирования банки (ток тупо протекает мимо банки).

acrobat

Да, согласен. Тогда, правильнее сказать, что он обделяет более выдающиеся по напряжению банки. И мощностью балансировки, можно назвать ток балансировки, при напряжении заряженной банки, которая рассеивается этим шунтом? Верно предполагаю?

acrobat

Удалил, проблемы отображаения форума при переходе на следующую страницу, показалось не отправился текст*

gluck35533
Shimano:

Балансировочный разъем служит для контроля побаночного напряжения и при необходимости шунтирования банки (ток тупо протекает мимо банки).

+100500

SAN
Andy08:

Степень заряда можно определить только путем нагрузки акка.

И даже так степень заряда определяется очень условно.
Надо иметь калибровочные графики под однотипные акк.
А лучше - “персональные”. Тогда есть надежда на “определение” (никоим образом не измерение) с погрешностью хотя бы в десяток процентов.

плотник_А
Shimano:

Балансировочный разъем служит для контроля побаночного напряжения и при необходимости шунтирования банки (ток тупо протекает мимо банки).

Тема rcopen.com/forum/f58/topic230258, #5 и 7.
По этой теме вопрос, почему на акках с разными банками по емкости происходит перезаряд дохлых банок, хотя с акком у которого одинаковые банки, тоже ЗУ заряжает нормально? Я сам такое наблюдал и не раз.

acrobat

А точно, перезаряд дохлых? Что при нагружении эти банки показывают, сколько просадка?