Пожар LiPo, ознакомтесь все

Shimano

Металл гидриды взрываются без огня.
Чаще всего происходит в процессе заряда, особенно если АК старенькие.

Виктор
Shimano:

Чаще всего происходит в процессе заряда, особенно если АК старенькие.

И в воздухе взрываются, при больших токах разряда. Имел пример.

плотник_А
Shimano:

Чаще всего происходит в процессе заряда, особенно если АК старенькие.

Речь шла о батарейках в мышке. Вероятность взрыва есть если их заряжать, только если правильно эксплуатировать с чего бы им врываться?
Да и мышку лучше выключать, чтобы не разрядить в ноль батарейки.

Shimano
Виктор:

при больших токах разряда. Имел пример.

тоже было такое раз.

плотник_А:

Вероятность взрыва есть если их заряжать, только если правильно эксплуатировать с чего бы им врываться?

когда NiMh старенький, он начинает греться в процессе заряда.
таким же образом на работе АК GP взорвался в трубке Панасоник.

плотник_А:

Да и мышку лучше выключать, чтобы не разрядить в ноль батарейки.

мышка заряжается на базе, днем она должна быть заряженной.
лучше в мышке раз в пару лет менять АК.

SAN

Уже не различаются - следствие ЕГЭ

Shimano
SAN:

Уже не различаются - следствие ЕГЭ

это точно )

Moonlight_Dreamer

В мышке не могут стоять батареи, в мышку устанавливаются ЭЛЕМЕНТЫ, это если быть точным.
А ваще, если брать интернациональные общепринятые понятия, то на инглише Battery - это и есть какой то источник питания, а если rechargeable battery, то аккумулятор с перезаряжаемый.
Это так к слову…

PigTail

… и без Вашего занудства все прекрасно понимают о чем речь, троль-филолог блин…

SAN
PigTail:

все прекрасно понимают о чем речь,

А вот это вряд ли, к сожалению…

Антон_Пахомов

Да тут многие «троли-филологи», ну не писали про аккумуляторы. Просто вспомнил случай.

Anike

Батарея состоит из нескольких однотипных элементов. Каких именно - неважно. И в русском, и в английском языках.

Но не всегда говорить правильно равно говорить просто и понятно.

Shimano

“аккумулятор” и “батарейка”, кмк делать упор имеет смысл,
когда это имеет принципиальное значение или из контекста не понятно о чем речь )
Последнее время часто стал использовать сокращение ХИТ.

Антон_Пахомов
Anike:

Батарея состоит из нескольких однотипных элементов. Каких именно - неважно. И в русском, и в английском языках.

Но не всегда говорить правильно равно говорить просто и понятно.

Категорически с вами согласен, не во всех ситуациях стоит занудничать

humble

Как-то пришел в магазин и попросил продать мне гальванические элементы “три А”.
Встретил сначала жуткое недоумение, а потом ответ “у нас нет никаких элементов, есть только батарейки - пальчиковые и мизинчиковые”.
Купил в соседнем отделе…

6 months later
siderat

Читал кто то хранит липошки в погребе. Думаю большие аккумы до весны туда перенести. В погребе немного влажно, как акки себя будут чувствовать, если их просто на полку положить?

2 months later
5 months later
malenkiy

перечитал не одну тему про пожары липох,сам спалил и врасплох заставали-горели,не раз и не два.
мои выводы:
-самое страшное в закрытом помещении не пламя,а дым.поэтому даже в крупном помещении(торговый центр),лучшее действие в тех ситуациях-горящий акк бросить на бетонный пол и дождться выгорания электролита и лития.только потом,когда загорится оболочка аккумулятора и мешка(вот с последним вообще атас,какая к матерям теплоизоляция,когда наружная из пластика,а температура реакции 800 градусов)можно сбить пламя огнетушителем.самый эпичный пожар “врасплох” был,когда задымивший аккумулятор бросили в бассейн с водой.
-когда мы начали хором ломать голову над конструкцией бункера,в голову пришла простейшая идея.Мангал из ОБИ за 100 рублей,если поверхность внизу деревянная.запечатывать аккумуляторы не надо-дыма очень много,гораздо безобидней пламя.В деревянных домах есть место где открытое пламя используется постоянно-печи и камины.Поэтому на даче все действия с батареями произвожу там.
-оставлять аккумуляторы в сомнительном состоянии(с чего началась тема) в принципе не комильфо.Но я бы не был удивлён,найдя после пожара паки обугленными,но ещё живыми.Причиной пожара могут стать ещё десятки причин.К тому же саморазряд после “пробития” может просто зажечь сам зарядник,а не аккумулятор.И если вокруг были легковоспламеняющиеся предметы(бумага,шторы и т.д.)то респект тому кто оставил это дело без присмотра.Там и липоха была не нужна.
-как и писали выше,сама по себе липоха взрываться не хочет.Просто не надо без присмотра оставлять.У меня дома 6 кошек,мотивация отличная.Аккумуляторов около сотни,от 200 мачей для дронов до 11000 максамп в коробочке.но если оставить их без присмотра,последствия очевидны.
-температура горения чистого лития,дабы было известно,около 2000 по Цельсию.Того что мы имеем около 800.
-от разряда аккумуляторы могут загореться только в одном случае-если ток разряда из-за растущего внутреннего сопротивления разогрел электролит внутри выше 50 градусов.Я разряжал вздувшийся 6400 4 банки хардкейсовый аккумулятор до нуля вольт.чтобы обезопасить потом.ничего не было.А это 4 попытки.Мне принесли это чудо ибо не знали что с ним делать.короб по шву был лопнут и открыт как пасть.
-самый надёжный и простой способ заряжаться-это мангал и отсутствие горючих предметов на потолке.
потом подкину видео,когда найду.

72AG_ClearSky
Motion_design:

Нашёл вот,на ютубе

Неплохо. Для применения в доме ребятам осталось добавить к этому ящику систему дымоудаления.