Простую зарядку для NiMH AA/AAA с автоматическим отключением подскажите плиз

gautama
Serpent:

Идеала не существует в природе

И что что там кто то умудрился сжечь зарядник?
Я не про идеал в про удобство
их удобство в том что у них дефолтный ток после включения 200, а у махи кажется 1000,
в случае случайного перезапуска из за потери нарпуги в сети зарядник не прыгнет вверх током самостоятельно и не начнет выжигать акки.

Andry_M
gautama:

их удобство в том что у них дефолтный ток после включения 200,
в случае случайного перезапуска из за потери нарпуги в сети зарядник не прыгнет вверх током самостоятельно и не начнет выжигать акки.

После перезапуска будем иметь режим заряда 200ма.
Допустим стоял режи разряда. Прошел перезапуск… 😦
Гораздо правильней ИМХО, режим остановки.

Serpent
gautama:

И что что там кто то умудрился сжечь зарядник?

А то, что я привык читать темы с начала и до конца, прежде чем отвечать. И именно в данном случае ответил на прямой вопрос топикстартера. (см. ниже)

Retif:

Вопрос долговечности аккумулятора не очень интересен. Главное, чтобы они зарядку вовремя остановили и не устроили пожар дома.

Заряд 14ти часовым режимом без всяких суперумных приборов решает эту проблему раз и навсегда.
Хотите заряжаться быстрее? Риски ваши, но лучше просто купить еще пару акков в запас.

gautama
Serpent:

А то, что я привык читать темы с начала и до конца

Продолжайте читать бред и заряжать аккумуляторы препаршивейшими зарядниками GP, ансманн и прочим китайским копеечным калом ) Флаг вам в руки )

Serpent

Фото выше видели? Чем не кал?
А простейшими выпрямителями с лампочкой в качестве стабилизатора тока когда-то заряжалась вся сборная (Слава богу, тогда еще не было маркетологов 😃).

Andy08

Если все правильно прочитал, то наверное никакое. Обосную:

  • в один момент времени можно видеть процесс только одного/двух акков. При зарядке 4-х это неудобно;
  • не увидел регулирования тока заряда - только два значения 0,5 и 1А;
  • не увидел возможности разряда/циклирования.
    Себе заказал этот ru.aliexpress.com/item/…/32333901154.html Уже выехал, жду.
7 days later
Маркс
Andy08:

Себе заказал этот ru.aliexpress.com/item/2015-B...rchweb201560_9 Уже выехал, жду.

Поздравляю с решением )
Будем ждать маленький обзор.
Просто дочери теперь тоже нужно нормальное ЗУ,
она фотографирует, а во вспышке пальчики.
Вот и буду думать )

Andy08

Так вот я тоже думал-думал и решил все в доме перевести на аккумуляторы, а то на батарейках разоришься.😃 Как приедет, что-нибудь накропаю.

Маркс

я в свое время (лет пять назад) купил eBook по тем же соображением,
до того раз в два месяца одну-две книжки по 250-350 рублей покупал.
сколько денег уже сэкономил )))

Serpent
Andy08:

я тоже думал-думал и решил все в доме перевести на аккумуляторы, а то на батарейках разоришься.

Я пробовал, не всё так просто: есть подводные камни - нельзя на акки переводить приборы, используемые редко и от случая к случаю.
Вот лежит оно себе лежит, а когда надо - баммм, а оказывается, что через 5 минут уже село.
Забываешь подзаряжать, а саморазряд всё равно есть…

Andy08

Ну, всё - это я конечно малость загнул.😃 В пультах ДУ ставить акки, когда и батарейки по 3-4 года живут смысла нет. А, вот всякие зубные щетки, фонарики, электроотвертки… и пр. вполне себе пригодится.

Andy08
Andy08:

Уже выехал, жду

Andy08:

Как приедет, что-нибудь накропаю.

Похоже погорячился я. Заказ сделал 17.11, сдали на почту 23.11 и только 3.12 она попала на таможню. Такими темпами до нового года доехала бы.😦

Маркс

если уже на таможне в России, тогда через пару недель точно доедет ))
у меня были посылки с таможней в Екатеринбурге, потом ехали через Москву и все равно за две недели до меня добирались))

Andy08

Не, на китайскую таможню! Ппц!😦

2 months later
Andy08

Доброго дня, уважаемые!
Долго собирался с мыслями и желанием, но раз обещал - значит нуна!😃 Специалист по сочинениям я небольшой, т.ч. не обессудьте.😇
Небольшой опус про зарядку Опус BT-C3100 V2.2.


Зарядка приехала в целости и сохранности, и даже работает.😃
Собственно обозревать особенно нечего. Приехало все упаковано в красивой коробочке, мануал на аглицком. Все настройки меню соответствуют описаниям. Пластик корпуса приличный, без облоя. Внутрь не заглядывал. Направляющие для зажима акумов двигаются легко без заеданий. Каждый канал зарядки может использоваться и настраиваться как отдельно, так и все четыре одновременно. Тестирование проводил двумя типоразмерами металлгидридных аккумов - АА и ААА. Акки Турнига ААА 900мАч в количестве 2 шт. проработали больше полутора лет. Т.к. в заряднике самый малый ток 200мА, то заряжал им. Запустил на один цикл заряд-разряд-заряд. По концовке показали залив 900 и 902 мАч, что есть гуд. Четыре аккума размера АА Турнига 2400мАч эксплутировались 1-2 года в садовых условиях (декоративные фонари на клумбах с подзарядкой от солнечной батареи). Т.к. уральское лето короткое и малоснежное, то жили в постоянном шоковом состоянии недозарядки. В результате при первой зарядке два акка показали емкость около номинальной, один половину, а четвертый всего 800мАч. Все были одновременно поставлены на циклирование. В результате после третьего цикла все акки выдали заявленную емкость 2400±25мАч и примерно одинаковый вольтаж ±2мВ. Был поставлен эксперимент с аккумом из никелькадмия - оживить не удалось. Все акки в процессе зарядки/разрядки были еле теплые, дельтапик отработал вовремя.
Из небольшого минуса - вентилятор имеет дискретный режим работы. Или работает на полную или нет. Плюсом, что уровень шума для такого мелкого вентилятора не большой. Где-то на уровне общего шумового фона, но оставлять его на ночь в комнате, где есть люди, я бы не рекомендовал (люди ворчат)😃.
Итого - моя доволен покупкой. Кто еще подумывает может смело ее брать.😃

Маркс
Andy08:

Итого - моя доволен покупкой. Кто еще подумывает может смело ее брать.

Спасибо Андрей.

Andy08

Да, нема за что.😃 Еще один не очень приятный, но, как мне кажется нужный, момент забыл упомянуть. Нельзя выставить разные токи заряда и разряда при циклировании. Т.е. если поставил ток 200мА, то это будет ток и на заряд и на разряд. При отдельном заряде или разряде ток можно выставить по желанию.

7 days later
Retif

Вот такую новость сегодня увидел:

Универсальный зарядник Kenko U-017MBC может работать с любыми аккумуляторами
11.02.2016 [10:14], Алексей Степин

Компания Kenko хорошо известна любителям фотографии как производитель качественных фильтров —  поляризационных, защитных и иного рода, телеудлиннителей, оптических адаптеров различного типа и назначения, внешних экспонометров и так далее. Но поскольку вся современная фотография держится на электронике, выпускает компания и зарядные устройства. Так, представленная недавно модель Kenko U-017MBC стоимостью около $30 интересна тем, что может работать практически с любым типом заряжаемых батарей.

Будь то литий-ионные специализированные аккумуляторы для системных камер или универсальные никель-металлогидридные (Ni-MH) батареи в стандартных форматах А, АА или ААА — Kenko U-017MBC способен справиться с ними всеми. А в дополнение устройство может работать в качестве зарядного устройства для планшетов, смартфонов и компактных камер, предусматривающих зарядку через порт Micro-USB. Габариты устройства составляют всего 70 × 129 × 34 миллиметра, весит оно 110 грамм.

Электрические характеристики нового зарядного устройства Kenko таковы: ток до 1 ампера через USB-порт, максимальный зарядный ток литий-ионных батарей —  600 миллиампер, никель-металлогидридных — 800 миллиампер. Пару таких батарей ёмкостью 1600 миллиампер-часов Kenko U-017MBC может зарядить за 2 часа, аналогичной ёмкости литий-ионный аккумулятор будет заряжаться в этом же режиме 3 часа. Поддерживаются аккумуляторы с напряжением 3,6‒7,4 вольта. Имеется информационный дисплей с синей подсветкой, показывающий ход процесса зарядки и статус подключённого по USB-устройства.

www.3dnews.ru/928149

Интересная штука, я бы взял.

19 days later
mikhail2010

Если никто еще не напсал. Если нужно просто заряжать без дополнительных сервисов (например для перевода всего домашнего парка с батареек) можно взять икеевскую зарядку. Польэоваться может любая домохозяйка, заряжает раздельно каждую батарею и (!) быстрый заряд. Т.е пару часов и все, откючается по пику. Плюс, думаю, предусмотренно все, чтобы не было картинок с пожаром, это бытовая техника для не сильно продвинутых пользовотелей (сгорит крику будет много и если икея это продает значить уверена).