Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

ctakah

[QUOTE=Shuricus;6794319]Бери 30Q, не парься!
30 ку старая гвардия ну и химия, а соньки вроде как новые на рынке, вдруг что добавили нового))) А потом 100 мА / ч на дороге не валяются))

ctakah

Так уж и быть, научу тебя пользоваться кешбеками и новогодними скидками, но это уже в след году))). Саня, это когда берешь много штук цена кусается, а на попробовать можно немного ужаться в еде и купить чуть дороже)) К тому же соньки показались мне лучше справляются с большими токами, хотя возможно сравнивал не совсем оригинальными " шоколадками" . Еще один повод не на сто процентов доверять тестам, возможно попались не самые " свежие" продукты или даже не оригинальные.

Shuricus

Ладно, бери Соньки, я тебя макарошками угощу.

плотник_А
ctakah:

30 ку старая гвардия ну и химия, а соньки вроде как новые на рынке, вдруг что добавили нового))) А потом 100 мА / ч на дороге не валяются))

Сомнительно, что химия разная ,емкость чуть больше из-за допустимого напряжения 4.25-2 вольта (чтобы быстрее гробили) , по токам тоже самое 15А ( кратковременные и самсоны 30-40 могут отдать).
Даташит на VTC6 www.imrbatteries.com/…/sony_us18650vtc6-2.pdf .
Самсоны ещё дешевле стали , сейчас от 20 до 99 штук можно купить по 2.85 евро .

Shuricus

Ну я и говорю! Андрей жертва самоубеждения.

плотник_А

Сходил по ссылкам - они “левые” , на сайте Сони производителя ( Япония) тоже нет информации про VTC6 .
В даташите есть строчки - якобы они произведены в Тайване .

плотник_А
dedok:

Просто они прикрывают себя от претензий Вовочки, паяющего 10 ваттным паяльником, и доводящего банку до кипения.

Покопавшись в заводских даташитах , нашёл интересную информацию , смысл такой - элементы не предназначены для розничной торговли , только для сборки аккумуляторов на заводах для устройств .
Этим они снимают ответственность от претензий от Вовочки рукастого .
А ещё они не отвечают за акки с защитной платой , платы лепят перепаковщики в Китае .

ZAGUS
плотник_А:

платы лепят перепаковщики в Китае

Опа, а думал что с защитой это от производителя.

плотник_А
ZAGUS:

Опа, а думал что с защитой это от производителя.

Тогда-бы завалили претензиями производителя элементов , а так фиг докажешь , что эксплуатировал правильно …
Все претензии к продавцу .
Я подозреваю , что “перепаковщиков” и придумали производители элементов , толкать излишки в розницу .

Sergey_Pavlovich

В следующем электрокаре Tesla Model 3 будут использоваться элементы питания нового форм-фактора 2170. Они будут немного превосходить 18650 по размеру и заряду.
Сейчас Tesla использует батарею из 8256 отдельных элементов стандарта 18650 емкостью 102,4 кВт·ч

kostya-tin

Не знаю, куда вы смотрите, но на гирбесте цена не менялась

плотник_А
kostya-tin:

куда вы смотрите, но на гирбесте цена не менялась

Вы не поняли , в продаже появились элементы большим размером www.zapas-m.ru/…/Panasonic_NCR20700B.pdf

Кстати про гирбест , как сейчас обстоят дела с доставкой в Россию ? Сколько захожу в последнее время ,в Россию нет доставки аккумуляторов .

ctakah

Пощелкал калькулятором-то на то и выходит примерно 4 кг кВт… Пока новую химию не запихнут-мы не почувствуем прибавки))

плотник_А

Завод в США Панасоник делает под 20700 , должны ещё дешевле стать 18650 .

Игорь_Петрович

изоляторы положительного вывода акб - возможно ли использовать шайбы из паронита , сантехнические прокладки , по диаметру подходят ,

плотник_А

Паяльником попробуйте сначала фторопласт, тоже самое касается паронита .
Паял без всяких прокладок , просто перемычки коромыслом согнуть .

Седой_55
плотник_А:

Паял без всяких прокладок ,

Ну это не лучший вариант, я применил бумажный малярный скотч, отлично и надёжно, дёшево…

Plohish

этих прокладок на али как говна и стоит копейки… не уж то заказать трудно?

плотник_А
Седой_55:

Ну это не лучший вариант…

Без проблем и перегрева , медную проволоку раскатал в полоски , они махом припаиваются без перегрева , даже термоусадка с кольцом не успевают нагреваться . Сначала на старых “пальчиках” потренировался , не раскатанную проволоку долго греть приходиться .
Перед пайкой , клеммы и перемычки лудил с флюсом , а потом уже быстро получается припаивать перемычки к клеммам .
Ничего сложного нет в пайке , если нет опыта - лучше потренироваться на “пальчиках”, потом легко получается .