Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

double_b

Сборка 4s4p (из 3500GA) током 2,3А будет заряжаться порядка 4-6 часов?

olegbx

дополню :)таки калькулятор рулит ! 3.5*4/2.3 =? 😃 и ещё + наверное 5 процентов к времени поскольку не вся электрическая энергия преобразуется в химическую 😃 и всё это при условии идеальных батарей и тд и тп . и наверное ещё плюс час времени на балансировку малым током

double_b

3.5*4/2.3=6,08
Т.е. получается К этим 6 часам плюсуем 5% (это в районе полу часа) и плюсуем 1 час на балансировку малым током = итого 7 часов 30 минут полное время зарядки? Получается это хозяйсвто оставлять на ночь только заряжать или менять компьюторный БП (для питания зарядки) на что то более мощное.

Plohish

ток зарядки для 4Р ёмкостью 3500 = 3500*4*0.45 = 6.3 ампера, Костян в своей формуле так же пишет о токе а не о времени…
таким током будет заряжать час-полтора…

olegbx

проще проверить… зависит от многих факторов … от температуры батарей …от вн.сопр батарей . от способности зарядника балансировать батареи (есть зарядники с током балансировки 100ма и есть 300ма)… от того на сколько большой разбег напряжения на банках (дольше или быстрее пройдёт балансировка). от состояния батарей … от реальной ёмкости сборки… короче проще проверить реальную батарею на конкретном заряднике

khomyakk

Ну я как бы ток не вспоминал:)
Понятно (я думаю и вопрошающего), что ток заряда для 1s не должен превышать 0,4-0,5 от емкости.
У меня в реальности при зарядке номинальным током получается 130 минут. Так что готовься к 6,5 часам ожидания.
А теперь вопрос.
Есть у меня очень бу элементы. Номинальная емкость 2200. Реальная сейчас 1000.
Каким током заряжать?
0.45 от реальной или номинальной?
Или уже пофиг? 😃

olegbx

вопрос интересный 😃 наверное уже пофиг… как бы потеря половины ёмкости это уже смерть. и ток такая батарея особо не даст… если вдуматься , к примеру если типа “сгнило” разрушилось 50% площади “фольги” электродов ,то нагружать большим током не правильно… тоесть моё имхо— ОТ реальной ёмкости … или правильней имхо Выкинуть

Plohish
khomyakk:

Так что готовься к 6,5 часам ожидания.

я не пойму о чём вы…
четыре 3500 в парараллель это ёмкость 14 000
заряжать такую батарею нужно током 6,3 ампера!
откуда там столько часов ожидания?

khomyakk

Блин, Серёга, у человека есть только 2,3 А. Его блок питания больше не выдаёт.

khomyakk
olegbx:

наверное уже пофиг… как бы потеря половины ёмкости это уже смерть. и ток такая батарея особо не даст.

Нафик вікидівать, их у меня много, можно на дачу на сезон для лед подсветки в паре с солнечными батареями.

Spartak1245

Подскажите. Если использовать вот такую сборку, то как зарядка будет сразу 2 батареи балансировать с разных паков, если одна банка будет отличатся по напряжению от другой с разных паков?

nayavu

Подарили ребенку машинку на радиоуправлении Maisto Tech Rock Crawler 3XL. В комплекте к ней идет аккумулятор Li-ion 6.4v 500mAh …rcgroups.net/…/a8665835-45-00002-00000012.gif . Аккумулятор быстро садится, хочу купить запасной, но нигде не могу найти с такими же параметрами. Вообще я смотрю Li-ion аккумуляторы не часто встречаются в продаже. Подскажите, пожалуйста в каком направлении копать? Можно ли его заменить на Li-Po? И вольтаж 6.4 редкий, можно ставить, например, 7.4v?

Боюсь экспериментировать без помощи профессионалов, как бы чего не сгорело

dedok

Опечатка, 6.4 не бывает, это 7.4. Подбирайте по размерам 2s LiPo, либо ионки подходящие. Или на наружной подвеске, не обращая внимания на размеры.

плотник_А
nayavu:

но нигде не могу найти с такими же параметрами.

Размеры аккумулятора ?

Plohish

Сегодня решил помучить свою LiIon батарею 4S3P собранную из ячеек 18650 Sanyo 3500mah (кому интересно ищите, в этой теме есть и инфа и фото…)
Не смотря на общую ёмкость 10500 mah, для себя поставил моральный рубеж в 9000 mah после которых пора садиться…
Носитель старенький Скай, понимая что летать долго, особо не экономил, на протяжении всего полёта держал ток около 10-12 ампер, интересовало, а что останется в батарее, после того как выберу 9000mah, останется ли топливо на прогазовки при посадке…
результат на видео 😃 полный газ - 20 ампер, напруга просаживается не критично… В общем я доволен!
Пролетев сегодня 51 километр вернулся домой отдохнувший и счастливый! 😃

Кликабельно

Spartak1245

Серега, Люблю такие полеты) Жду не дождусь когда я уже до соберу свое крыло и буду летать)

martyanov

Всем привет! Подбираю сейчас батарейки для коптера, вопрос, до скольки вы сажаете лионы? Есть ли смысл брать более емкие аккумуляторы если например
Panasonic 2900mAh NCR18650 4.2 ±0.05 V 2.5V
Panasonic 2600mAh CGR18650E 4.2 ±0.05 V 3.0V

Реально если сажать до 3.0В то емкость у них одинаковая будет, но первый будет дороже и возможно еще и тяжелее.
На липо я при 3,5 на банку уже на посадку тороплюсь.

olegbx

что то вы в пример какие то гомняненькие аккумы привели… наверное тему совсем не читали?? как минимум эту…ИМХО для меня идеал Sanyo NCR18650GA 3500 mAh макс длительная нагрузка 10 ампер … сборка 4S4P 14000мач . вес 755грамм допустимая длительная нагрузка 40А

martyanov
olegbx:

что то вы в пример какие то гомняненькие аккумы привели… наверное тему совсем не читали?? как минимум эту…ИМХО для меня идеал Sanyo NCR18650GA 3500 mAh макс длительная нагрузка 10 ампер … сборка 4S4P 14000мач . вес 755грамм допустимая длительная нагрузка 40А

не не, я привел первое что в таблице в начале темы попалось. В общем то разобрались уже, в другой теме мне человек ответил что летает до 2,8 на банку смело.

olegbx:

ИМХО для меня идеал Sanyo NCR18650GA 3500 mAh

Смущает только меньшее количество циклов в заявке, но зато цена чуть не в два раза ниже чем у соседей. Каков шанс купить реальный оригинал на алиэкспрессе?