Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

blade
Spartak1245:

я думаю ой как перевалю

Да не надо “думать”: надо сделать, отснять ( с таймером, не допускающим сомнений- например, на фоне механических часов и таймера, на видео) и выложить сюда или на Ю-тюб 😃
И вот тогда, в случае реального полета, все скажут ваххх!
А пока- все это пустой треп.

masterjon:

Ток в висении с 12000мах.паком средний 11-12а .(50мин)при полете против ветра, на скорости 7м,с.больше 22а не видел.

Так 50 мин- это “в висении” или “против ветра”?
“12А” и “больше 22а не видел”(С) вещи несколько разные, согласитесь?

OTR1UM:

при разрядке до 2.5 на банку

Так 2,5 вольта- это смерть аккумулятора?

Plohish

господа, ну почитайте вы уже тему…
одни и те же вопросы:

TheFed:

реально выдержит продолжительный ток 20А?

blade:

Так 2,5 вольта- это смерть аккумулятора?

всё давно уже обсосано и ответы на эти элементарные вопросы давно даны!

плотник_А
blade:

Так 2,5 вольта- это смерть аккумулятора?

Это скорей смерть авиамодели, при таком напряжение очень мало mA остается - просто может не хватить на посадку.
Почему и летают до 2.8-3 вольта на банку.

blade
плотник_А:

Это скорей смерть авиамодели, при таком напряжение

Про модель- само собой.
Я не выяснял, какой нижний предел у Li-Ion, у Li-Po 2,75 в/банку- тушите свет.

плотник_А
blade:

Я не выяснял, какой нижний предел у Li-Ion

У всех по разному, забивайте в поисковик название и смотрите заводские даташиты.
Есть 2.5, 2.65, 2.75, 3 вольта.

dedok
Plohish:

Так 2,5 вольта- это смерть аккумулятора?

Осталось уточнить 2.5 это эдс? Если разряжать током 1а приблизимся к 2.5. При разряде током 20а до напряжениия 2.5в, тестер без нагрузки покажет напряжение на акке 3.3-3.5в

masterjon

[QUOTE=blade;6903961

(Так 50 мин- это “в висении” или “против ветра”?
“12А” и “больше 22а не видел”(С) вещи несколько разные, согласитесь?) - Я не, висю " а летаю со скоростью 7м/с а22ампера видел когда летел против ветра домой.
Написал же! 😁

OTR1UM
blade:

Так 2,5 вольта- это смерть аккумулятора?

Не смерть, LG заявляют на HG2 discharge end voltage 2.0V (проверять я это, конечно, не буду). 2.5 - безопасное для аккума напряжение.
После нескольких циклов с разрядом до 2.5 падения емкости или роста сопротивления банок не обнаружено.
Другое дело, что ниже 3 вольт кривая емкости очень быстро падает, и на посадку может не хватить амперчасов.

А вообще

Plohish:

всё давно уже обсосано и ответы на эти элементарные вопросы давно даны!

ctakah

Апще… 1 час полета на коптере с трехосевым подвесом и гопро на 15" пропах ребенок соберет ,полтора часа с подвесом-тут уже надо уметь паять и считать)) Лионки наше все . Сони втс-6 при токе нагрузки 7 А отдают 2900-3000мА\ч без перегрева,считаю это их рабочий режим , ХГ-2 у меня при токе 5 А отдают 2900 мА\ч , стараюсь расчитывать сетап начиная от вмг , веса , процента висения с нагрузкой на банку , чтоб потом не подбирать батарейки под коптер.

hemmitino

облетал свою сборку 4s2p…но проблема все таже…пришел нехилый унитаз!!!(((…летал в ручном режиме не сильно нагружая…получилось 23 мин…(что неплохо…).далее побоялся…тяга уменьшалась…уже приходилось висеть на 70 процентах газа…сел…показывало 14в…запас еще оставался…нагрев примерно 50 градусов…в чирсоне обдув не очень… залилось 5200мач…
…подумываю компас в ноги поставить…надо наверно 3p лепить …но места мало…

плотник_А
hemmitino:

подумываю компас в ноги поставить…надо наверно 3p лепить …но места мало…

Уже было в теме, размагничивать надо акк. Не стоит ждать чудес от банок у которых постоянный разряд до 5С, с такими токами большая просадка напряжения и акк просто меньше отдает емкость.
Если квадрик не большой и он раньше летал на 4S липо, может имеет смысл сделать 5S2P?
Конечно если регули могут работать от 5S. Тогда можете летать до отсечки 2.8 вольта на банку и акк будет тяжелее всего на 100 гр., токи в полёте тоже уменьшаться.
Если сделать 4S3P, акк получиться на 200 грамм тяжелее, токи возрастут и по времени выгоды очень мало выйдет( около 3 минут).

olegbx

компас в ногу плохая идея… будут глюки и тд… с железо-бетонной плиты взлетать нельзя --тоесть с любого бетона нельзя-потому что в нём может быть арматура … или же ХЗ что там в земле зарыто , а тут получается что перед взлётом мы компас прислоняем тупо к земле… правильно это вверх минимум 15 сантиметров от батареи

ctakah

А кто нибудь использовал лионки для взрослого автомобиля? ТЗ" нужен акк 90 А с током запуска 600 А , есть ли смысл морочиться . Почему самосборка , а не купить гелиевый или обычный свинцовый-важен формфактор . И самый главный вопрос-4 S или 3 S ? Думаю 4 S , пусть немного не дозаряжается во время езды , думаю для лионок не страшно. Если поставить VTC-6 с пиковым током 30А , то 20 штук вполне справятся со стартовым током , плюс напряжение еще по 4 акка - итого 80 шт…Ну балансирные платы …Ну и зимой придется брать с собой домой этот акк)) Немного не в тему, но создавать новую из-за этого нет смысла…

olegbx

балансирные платы не будут работать,так как балансировка происходит в конце цикла заряда … а при борт сети авто при зарядке максимум14.1вольт это 3.52 вольта на банку при 4S … тоесть реальная ёмкость батареи будет не более 40% … и нужно химичить балансировочную плату которая будет всегда уравнивать банки ,но только при заведённом моторе … если 3S то будет перезаряд . но можно реле регулятор в генераторе подкрутить чтоб не гнал больше 12.6вольта …не все машины нормально заводятся при 9 вольтах (если 3S севшая ) … короче заморочек много … я от этой идеи отказался из-за дороговизны литий иона в сравнении с свинцом… вобщем можно сделать всё но стоит ли заморачиваться … если батарею в шубу замотать “утеплённый бокс сделать” . и поставить термостат с нагревателем ватт на 5-10 , то аккуму в боксе всегда будет тепло и жрать этот нагреватель батарею практически не будет. хоть оставляй на всю зиму на улице . но если толково сделать бокс без мостиков холода 😃

Панкратов_Сергей
ctakah:

А кто нибудь использовал лионки для взрослого автомобиля? ТЗ" нужен акк 90 А с током запуска 600 А , есть ли смысл морочиться . Почему самосборка , а не купить гелиевый или обычный свинцовый-важен формфактор .

Вообще вместо свинцового лучше всего лифеО4. По напряжению ровно- 4 банки. Зарядная характеристика схожая. Работают и при высоких и при низких температурах, а ионки такого не выдержат.
Кроме того банки очень сбалансрованные, балансир нужен больше для спокойствия.

ctakah

Надо попробовать с лифео4, брал их как то для коптера-слишком тяжелые оказалось,но ток давали исправно. Спасибо за идею.

yurik999

на амазоне уже появились готовые сборки lion, под маркой titan

плотник_А

Это сборки из Sanyo GA, 4S + доставка из США, за такую стоимость можно на три такие сборки, заказать банок и спаять самому.

Serpent
blade:

Так 2,5 вольта- это смерть аккумулятора?

blade:

Я не выяснял, какой нижний предел у Li-Ion

Для многих ионок это норма минимального разряда.

dedok
dedok:

Зимой на коптере летал на 3S2P 15 -17 мин активного полета

Летал вчера на этом акке (шоколадки)16 мин., залил 5200 мач.