Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

hemmitino

облетал свою сборку 4s2p…но проблема все таже…пришел нехилый унитаз!!!(((…летал в ручном режиме не сильно нагружая…получилось 23 мин…(что неплохо…).далее побоялся…тяга уменьшалась…уже приходилось висеть на 70 процентах газа…сел…показывало 14в…запас еще оставался…нагрев примерно 50 градусов…в чирсоне обдув не очень… залилось 5200мач…
…подумываю компас в ноги поставить…надо наверно 3p лепить …но места мало…

плотник_А
hemmitino:

подумываю компас в ноги поставить…надо наверно 3p лепить …но места мало…

Уже было в теме, размагничивать надо акк. Не стоит ждать чудес от банок у которых постоянный разряд до 5С, с такими токами большая просадка напряжения и акк просто меньше отдает емкость.
Если квадрик не большой и он раньше летал на 4S липо, может имеет смысл сделать 5S2P?
Конечно если регули могут работать от 5S. Тогда можете летать до отсечки 2.8 вольта на банку и акк будет тяжелее всего на 100 гр., токи в полёте тоже уменьшаться.
Если сделать 4S3P, акк получиться на 200 грамм тяжелее, токи возрастут и по времени выгоды очень мало выйдет( около 3 минут).

olegbx

компас в ногу плохая идея… будут глюки и тд… с железо-бетонной плиты взлетать нельзя --тоесть с любого бетона нельзя-потому что в нём может быть арматура … или же ХЗ что там в земле зарыто , а тут получается что перед взлётом мы компас прислоняем тупо к земле… правильно это вверх минимум 15 сантиметров от батареи

ctakah

А кто нибудь использовал лионки для взрослого автомобиля? ТЗ" нужен акк 90 А с током запуска 600 А , есть ли смысл морочиться . Почему самосборка , а не купить гелиевый или обычный свинцовый-важен формфактор . И самый главный вопрос-4 S или 3 S ? Думаю 4 S , пусть немного не дозаряжается во время езды , думаю для лионок не страшно. Если поставить VTC-6 с пиковым током 30А , то 20 штук вполне справятся со стартовым током , плюс напряжение еще по 4 акка - итого 80 шт…Ну балансирные платы …Ну и зимой придется брать с собой домой этот акк)) Немного не в тему, но создавать новую из-за этого нет смысла…

olegbx

балансирные платы не будут работать,так как балансировка происходит в конце цикла заряда … а при борт сети авто при зарядке максимум14.1вольт это 3.52 вольта на банку при 4S … тоесть реальная ёмкость батареи будет не более 40% … и нужно химичить балансировочную плату которая будет всегда уравнивать банки ,но только при заведённом моторе … если 3S то будет перезаряд . но можно реле регулятор в генераторе подкрутить чтоб не гнал больше 12.6вольта …не все машины нормально заводятся при 9 вольтах (если 3S севшая ) … короче заморочек много … я от этой идеи отказался из-за дороговизны литий иона в сравнении с свинцом… вобщем можно сделать всё но стоит ли заморачиваться … если батарею в шубу замотать “утеплённый бокс сделать” . и поставить термостат с нагревателем ватт на 5-10 , то аккуму в боксе всегда будет тепло и жрать этот нагреватель батарею практически не будет. хоть оставляй на всю зиму на улице . но если толково сделать бокс без мостиков холода 😃

Панкратов_Сергей
ctakah:

А кто нибудь использовал лионки для взрослого автомобиля? ТЗ" нужен акк 90 А с током запуска 600 А , есть ли смысл морочиться . Почему самосборка , а не купить гелиевый или обычный свинцовый-важен формфактор .

Вообще вместо свинцового лучше всего лифеО4. По напряжению ровно- 4 банки. Зарядная характеристика схожая. Работают и при высоких и при низких температурах, а ионки такого не выдержат.
Кроме того банки очень сбалансрованные, балансир нужен больше для спокойствия.

ctakah

Надо попробовать с лифео4, брал их как то для коптера-слишком тяжелые оказалось,но ток давали исправно. Спасибо за идею.

yurik999

на амазоне уже появились готовые сборки lion, под маркой titan

плотник_А

Это сборки из Sanyo GA, 4S + доставка из США, за такую стоимость можно на три такие сборки, заказать банок и спаять самому.

Serpent
blade:

Так 2,5 вольта- это смерть аккумулятора?

blade:

Я не выяснял, какой нижний предел у Li-Ion

Для многих ионок это норма минимального разряда.

dedok
dedok:

Зимой на коптере летал на 3S2P 15 -17 мин активного полета

Летал вчера на этом акке (шоколадки)16 мин., залил 5200 мач.

AlexOff

Подскажите плиззз!!! Дело в том что почему-то не пишут какой ток заряда у литионах… Каким током их можно заряжать???

olegbx

везде об этом пишут… в даташите к любому акб это есть. и к каждому свой ток… причём с разъяснением па сколько падает ёмкость если заряжать при больших токах

AlexOff
olegbx:

везде об этом пишут… в даташите к любому акб это есть. и к каждому свой ток… причём с разъяснением па сколько падает ёмкость если заряжать при больших токах

Я немогу найти! Где? Ткните носом… я новичек в этих акумах.

olegbx

Какое топливо заливать в машину?? Правильно !! у каждой машины своё топливо… какой конкретно у вас аккум? по модели аккума скачиваете Даташит (документацию с характеристиками) и читаете 😃

Serpent
AlexOff:

Я немогу найти! Где? Ткните носом

Только не смейтесь!
Идёте в Гугл, набираете “***** datasheet” (вместо ***** вводите то, что написано на вашем акке) и в одной из первых 3х строк результата видите искомое.
Не забудьте прочитать после скачивания.

P.S. Данная технология распространяется на всё электронику и вообще на любое изделие сложнее молотка…

AlexOff

Блин. Sony vtc6 18650 3000mA 30A . Пишут ток 1C …

Serpent

1С это же 3А. Более чем прилично.
Максимальный продолжительный для зарядки - 5А. Но я бы не злоупотреблял.

AlexOff

Ситуация в том что вот показывает 65 процентов… а когда ток 3 А он показывает 98
процентов. Не сожгу я его так…

Serpent

При нормальном зарядном - нет.
Если зарядное подозрительное, то его так и так менять, а то дороже выйдет…