Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

dedok
konsul:

но смущают сплошные плюсы.

Не смущайся, будет и минус. Меньше рабочее напряжение.

Spartak1245
Komn:

Дороже, но не тяжелее. Ибо выше плотность вт*ч на кг веса.

Что-то вы не в тему пишете, честно 😆

Plohish:

LiPo, 4S ёмкостью 10500 mAh и весом 620 грамм?

Серега не найдет он 😁 Он пока еще сам не знает этого 😇

Sergey_Pavlovich
Komn:

Дороже, но не тяжелее. Ибо выше плотность вт*ч на кг веса.

Выше почти в два раза… но только выше плотность вт*ч на кг веса у LiIon. У LiPo этот показатель значительно хуже.

Komn
Plohish:

периодически в этой теме появляются пользователи, которые утверждают одно и тоже…
найдите мне батарею LiPo, 4S ёмкостью 10500 mAh и весом 620 грамм?

Найдите мне батарею Li-Ion 4S ёмкостью 10500 mAh и весом 620 грамм?

dedok:

Не смущайся, будет и минус. Меньше рабочее напряжение.

Напряжение 3,7 у всех. Не смущайся, минусов не будет, ибо комплексов неполноценности не имею.

Spartak1245:

Серега не найдет он 😁 Он пока еще сам не знает этого 😇

Я уже нашел для себя. Липо вышло дешевле. И токоотдача лучше. Что ещё важнее.

Spartak1245
Komn:

Я уже нашел для себя. Липо вышло дешевле. И токоотдача лучше. Что ещё важнее.

Ну ты молодец кто же спорит-то?! Для каждого сетапа свое.

Komn:

Найдите мне батарею Li-Ion 4S ёмкостью 10500 mAh и весом 620 грамм?

Вот тебе пост перед твоим носом. 4s4p 14000mah вес 806 грамм

Komn
Spartak1245:

Ну ты молодец кто же спорит-то?!

Ты споришь.

Spartak1245:

4s4p 14000mah

Ок, вышлешь мне? Куплю с радостью два таких пака. А если мне это надо самому собирать, то мимо. Да и нужный мне ток они не отдадут.

Ю_Н_К

Сделал сборку из VTC-4 4S2P. Летал на Менторе мультиплексовском минут десять, потом на этом же акке на таком же Менторе летал коллега (правда тяга уже не та). Обычно летаю на 4s2700mAh минут семь. Вывод: можно летать и на самолётах.

Plohish
Komn:

Ок, вышлешь мне? Куплю с радостью два таких пака. А если мне это надо самому собирать, то мимо. Да и нужный мне ток они не отдадут.

не надо юлить, вы начинала с плотности (вт*ч), теперь уже разговор пошёл про “нужный ток…”
никто не утверждает, что LiIon опережают LiPo по току…
но вот по плотности на килограмм, по продолжительности полёта на моделях которые не требуют запредельных токов, LiIon нет равных!

специфика применения на дальнолётах уже не раз доказана… По этому, не нужно нас тут учить жизни…
таких попыток теоретиков в этой теме было уже достаточно… Однако практика показывает обратное…

Есть желание - присоединяйтесь, нет желания, пройдите молча мимо…

Панкратов_Сергей
Plohish:

таких попыток теоретиков в этой теме было уже достаточно… Однако практика показывает обратное…

Зачем таким хорошим словом называть тех кто считать не умеет?

Komn
Plohish:

по продолжительности полёта на моделях которые не требуют запредельных токов

У меня как раз “модель”, которая не требует запредельных токов. 12S, 6,6 аЧ. Стоимость с доставкой менее 10 тысяч рублей. Покажите мне ли-ион таких же характеристик по такой же цене или не надо юлить))
Про токоодтачу и габариты я уже не говорю, тут у бочек совсем печально.

P.S. Высылать свою сборку не захотел. То есть не так всё хорошо…

mozgoverflow
konsul:

Парни, подскажите, а в чем подводные камни этих элементов? Судя по тому, что я нашел, они безопаснее и легче чем lipo. Прайс на банге (например banggood.com/2pcs-Basen-BS186Q-18650-3100mah-3_7V-…) приемлемый. Соединив три таких элемента, получаем токоотдачу 40A и вес 150г. Но почему тогда до сих пор тогда в ходу lipo? А то я загорелся сделать свою сборку, но смущают сплошные плюсы.

У батареек по ссылке возможно завышены характеристики. Или нет такого объёма, или нет такой токоотдачи, а возможно и того, и другого. 40А указаны в для импульсов тока. Здесь в теме была таблица допустимых токов для LiIon разных марок, редко кто 30А держит постоянно.

Ещё, чем выше рабочий ток, тем меньшую ёмкость отдают батареи. А что ещё плачевнее - меньше энергии (Вт*ч). Т.е. условный элемент, для примера, на токах 5А и 10А отдаст примерно столько же мА*ч, но напряжение при разряде будет меньше, и ,соответственно, энергия (мощность) отданные будет меньше (напомню P = U * I).

Energy/Discharge_rate

Plohish
Komn:

У меня как раз “модель”, которая не требует запредельных токов. 12S, 6,6 аЧ. Стоимость с доставкой менее 10 тысяч рублей. Покажите мне ли-ион таких же характеристик по такой же цене или не надо юлить))
Про токоодтачу и габариты я уже не говорю, тут у бочек совсем печально.

P.S. Высылать свою сборку не захотел. То есть не так всё хорошо…

для батареи 12S и ёмкостью 7А нужно 24 батареи, цена составит 132 доллара! вес 1200 грамм
ток она будет отдавать 15 ампер стабильно… можно из “шоколадок” собрать, тогда ток возрастёт до 25-30 …
а теперь покажите мне цену на вашу липо 😃

Панкратов_Сергей
Plohish:

а теперь покажите мне цену на вашу липо

Что задачу упростил? И цену вместе с доставкой, и вес для сравнения нужен.

Komn
Plohish:

для батареи 12S и ёмкостью 7А нужно 24 батареи, цена составит 132 доллара!

Моя на ХК отдаёт стабильно 20 А по самым печальным прогнозам, а по паспорту 70 А. И 140 А пиково. Стоит дешевле вашей, а именно $120. При этом по ссылке у вас совсем не то, и нуждается в кропотливой сборке. Что то вы сдаёте позиции))

hobbyking.com/…/multistar-high-capacity-6s-6600mah…

Панкратов_Сергей:

Что задачу упростил? И цену вместе с доставкой, и вес для сравнения нужен.

Он и так проиграл. А вы ему и задачу усложняете…Вы бы ещё габариты сравнили. И токоотдачу))

Sergey_Pavlovich
mozgoverflow:

редко кто 30А держит постоянно

Проверено на практике - 30А не держит никто. Это маркетинг и реклама. 30-40А кратковременные токи на несколько секунд.
10А реальный долговременный ток для , 30А вполне реально для 3Р-4Р батареи.

Spartak1245
Komn:

Моя на ХК отдаёт стабильно 20 А по самым печальным прогнозам, а по паспорту 70 А

Мультистары ГО*НО простите! Они вздуются хоть, там и миллион S будет.

Komn:

Что то вы сдаёте позиции))

Ваш Мультистар будет весить 1700гр, а li-Ion будет весить в 1200.
Вообще спорить можно бесконечно на эту тему. Получается в вашем споре золотая середина между li-po и li-ion. Получается вес против токоотдачи.

Панкратов_Сергей
Komn:

Моя на ХК отдаёт стабильно 20 А по самым печальным прогнозам, а по паспорту 70 А. И 140 А пиково. Стоит дешевле вашей, а именно $120.

Серега, теоретик, говоришь?
Двоешник…

6600mAh 6S

3 428,38 руб.

без доставки

794g

Итого- 7000 руб без доставки, с доставкой может и в трое выше будет ( вроде как и за баснословные бабки интернационал к нам не шлет?), 1600 грамм против 1200, 6600 ма*ч против 7000 ма*ч.
В десяток раз меньший ресурс ( а то и более чем в 10) , повышенная пожароопасность, мягкая упаковка.

Spartak1245
Панкратов_Сергей:

1600 грамм против 1200, 6600 ма*ч против 7000 ма*ч.
В десяток раз меньший ресурс, повышенная пожароопасность, мягкая упаковка.

Вот вот что и имел ввиду! Только не 1600гр, а там будет больше, под 1700гр.

Plohish
Komn:

Вы бы ещё габариты сравнили.

габариты “моей батареи” 65х80х120 мм
габариты двух “ваших” мультистаров 100х106х143
😃
вес “ваших” 1600, “моих” - 1200

про ток никто и не утверждал…

спорить с тролем, который юлит простите “задом” более нет желания…

Панкратов_Сергей
Plohish:

спорить с тролем,

Серег, опять ты высокими званиями награждаешь.
Воинственный дилетантизм.