Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

Sinnpriest
appolinari:

В удержании позиции ток около 7А, в активнрм полёте 12 - 14А, в пике до 20А. 😃

Согласен. У меня такие же параметры тока у сетапа: 280мм, полный вес 654гр с батареей LiIo 3000mah. Вчера подтверждено: время полета 20мин. Именно полета. Максимальная скорость 40км/ч, сколько пролетел - врать не буду. Не запомнил. Но летал, не висел.

Радиомоделист

Вопрос к тем кто долго пользуется ионками. Подскажите, как они в отношении безопасности.?
Лопольки пухнут, взрываются, иногда самовозгораются Как эти, тоже вспухают или просто перестают держать нагрузку ?
Вот например, забыл ток правильный поставить и лупанул на зарядку 5 А…Вздуются, взорвутся, или тихо помрут ?

LampGraph

Для информации:
Собрал пак 4s4p из шоколадок
Масса кубика 796 грамм с проводами и оберткой. Заказывал с “Z-ушами”, при пайке олова не жалел + сверху припаял медный многожильный провод для успокоения души (чтоб от вибраций наверняка не развалилось).
Внутреннее сопротивление 4p банки 4-5mOm перед первой зарядкой (Получается около 20 на банку. Зарядка SkyRC Q200).

khomyakk

Думаю собрать 4с2р. Максимальный ток предполагаю 20А. Остановился на шоколадках и самсунг 30Q. По графикам разрядного тока 10А разницы нет. Шоколадок на нконе нет. Самсунги есть по месту по адекватной цене.
Стоит на самсунгах делать? Есть опыт пользования?

Plohish

20 ампер для сборки 2Р из самсунгов с максимальным разрядом в 10 ампер - это предел, если кратковременно на взлёте, без проблем, если долго - не стоит…

плотник_А
Plohish:

20 ампер для сборки 2Р из самсунгов с максимальным разрядом в 10 ампер - это предел, если кратковременно на взлёте, без проблем, если долго - не стоит…

Нафига выдумывать, 30Q тоже самое как и HG2, просто разные производители и термоусадка.
Держат нормально (без перегрева) до 15 А постоянной токоотдачи, кратковременную до 30А (сам проверял).
2P можно смело грузить током до 30А.
А если не верите, можете поискать в тырнете, сравнивали 30Q,HG2,VTC6, “Соньки” выигрывают малость в ёмкости, они просто тяжелее малость, а так это акки близки по характеристикам( химия у них одинаковая.
К примеру, сравнение на 10А разряда, самсоны даже получше шоколадок показывают себя.

Хотя, возможно шоколадки ещё не “раскачены” были.

khomyakk

Сергей, самсунги 30Q по даташиту держат 15А продолжительного разряда, почему я на них и обратил внимание. Ну а потом погуглил поглубже, вроде и ничего.

Plohish

а куда тебе ток в 20 ампер то? Я так понимаю только взлёт… тут можно и 10 ампер ставить…

khomyakk

Никогда не было квадрокоптера 😃
Хочу попробовать.

dedok
khomyakk:

Никогда не было квадрокоптера
Хочу попробовать.

Смелее! Это не больно (чаще всего).

appolinari

В общем, спаял я свои шоколадки в батарею. Слепил, что называется - “из того, что было”. Для соединения элементов использовал приобретённую когда то для пайки солнечных батарей лужённую медную полосу, 0.2 на 5.0мм. Задул всё это в термоусадку и зарядил. Сегодня, после работы, поеду подлетну…
Во время первой зарядки, сопротивление элементов было высоковато:

appolinari:

Сопротивление в процессе зарядки постоянно меняется.
В начале было 106.3, постепенно опустилось до 64.2, затем снова поднялось до 98.6, сейчас опять опускается…

После сборки элементов в 4S2P, при зарядке, сопротивление банок (зарядка ISDT Q6+, ток заряда 2.0А) было 9.7 - 9.3 милиОма.

fpv_mutant

Вощем такая х…с этими lion-сборками …может мне так повезло

Имею 4s3p-сборку на HG.
Квад (АПМ) висит 40мин.Токи 8-12А.
Y6 (АПМ) 28 мин.Токи 13-17А.

Что не понравилось:
1)Мракобесит GPS-компас,унитазит,нужна стойка не менее 20см,тогда норм.
2)На 7й минуте коптер(ы) стримительно снижаются (в режиме AH и Loiter) и не хотят возвращаться на заданный “эшелон”,приходится корректировать газом или переходить в Stab для удержания высоты.Если посадить коптер и заново взлететь,то проблема изчезает.Вероятно это как то связано с фиксацией начального напряжения при первом арминге,т.к. диапазон рабочего напряжения большой от 16,8-11в,более извесно прогам кто этот проект поддерживает.

schs
fpv_mutant:

)Мракобесит GPS-компас,унитазит,нужна стойка не менее 20см,тогда норм.

Стойка почти вплотную к батарее, высота стойки обычная, около 5см от верха батареи до компаса, висит нормально.

appolinari

Подлетнул, повисел… Батарея, как я выше писал 4S2P. Батарея лежит на верхней плоскости, под самим GPSом. GPS стоит на короткой стойке, той что шла вместе с назой. Унитазингов не заметил, а вот батарейка не сильно порадовала. Я, правда отсечку на назе не поменял, оставил как было при липо. При 3.6 на банку начинает моргать красным, при 3.5 коптер идёт на посадку. Коптер в висении потребляет 7 - 7,5 ампер. Отвисел до моргания 17 минут. На посадку пошёл в 18 с половиной. Как то маловато, как по мне. На липо 3500 махов коптер висит 20 - 22 минуты, при тех же условиях посадки. Сборка батарей, после посадки была слегка тёплой, думаю - не горячее сорока градусов. Сей час батарея на зарядке. Хочу посмотреть, сколько ампер вберёт.
Понимаю, что если бы уменьшил порог посадки с 3.5 на банку, до 3.0, то висение продлилось бы несколько больше. Но, честно говоря - боюсь. На липо один раз грохнул коптер, отвисев до 3.3 вольта. На сколько безопасно летать на ли-ион до 3 вольт? Если не летать “блинчиком”, то потребление возрастёт до 15 - 17 ампер. Выдержит ли моё самосборное “2P” такой ток?

appolinari

Аккумулятор зарядился, вобрав заряд в 3400 mah. Что вполне логично…
Кто пользует подобные сборки на коптерах, отпишитесь, плиз по поводу минимального напряжения. Можно в личку. Заранее благодарен.

schs
appolinari:

Кто пользует подобные сборки на коптерах, отпишитесь, плиз по поводу минимального напряжения.

3v вполне нормально, при спокойных полётах.