Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

schs
ctakah:

В любом случае надо делать калибровку компаса при подсоединенном акке с которым будем летать , но вот стоит его поменять на другой-то может появится колбасня.

На одном из коптеров три комплекта аккумуляторов, два lipo, один liion, никакой разницы.Расстояние от магнитометра около 5см, токи до 100A.

hemmitino

5см это нормально… У меня аналогичная цифра получилась…токи правда не более 35 а…коптер чирсон…

dduh

Возможно глупый вопрос, но… Собрал первую батарею 4S5P, поставил на зарядку. Аккумуляторы Самсунг INR18650-35E. В даташите ток заряда для “долгой жизни” рекомендуется 1020 мА. А какой ток выставлять на зарядном- 1020мА или 1020мА Х 5 ?

Serjio_S
dduh:

4S5P

dduh:

INR18650-35E

Интересно, для чего сборка?

dduh
Serjio_S:

Интересно, для чего сборка?

Для коптера.

dduh
Serjio_S:

Так у них всего 10А. разрядный ток.

А если ток 40А , то надо разрядный ток 40А? Где такой взять, 18650 ?

Serjio_S

Что у Вас за коптер на 4S и током 40А.?

плотник_А
dduh:

А какой ток выставлять на зарядном- 1020мА или 1020мА Х 5 ?

Стандартный ток заряда 0,5С или 1,7Ах5Р=8.5А. У него химия как у 30Q, там тоже стандартный ток заряда 0,5С.
Ток разряда для 35Е до 8А, максимальный 13А.
Чтобы не гробить сразу акк, лучше 3-4 цикла разряда давать не больше 1С , после “раскачки” нормально можно будет грузить до 2,5С.
Минимальное напряжение у них 2,65 вольта, лучше не разряжать меньше 2,8 вольта.

dduh

Я хочу на <=3в сажать уже. После 3в график разрядки довольно крутой. Я так раз попал на LIPO 10000мАч. Пока квадр садился, батарея кончилась. С 2 двух метров топором…
У меня этот квадр летает “блинчиком”, ток 15-20 А. Так что думаю насилия не будет.

Serpent
dduh:

Для коптера.

Какая то неправильная батарея…
Разве что если для долго повисеть.

dduh
Serpent:

Какая то неправильная батарея…
Разве что если для долго повисеть.

Я же писал, первая. Не понравится, переделаю. Были сомнения насчет 12в., но проверил на разряженном автомобильном, тяги хватает. Посмотрю…

плотник_А
dduh:

Я же писал, первая.

Напишите потом результаты, характеристики квадрика, время полета?

72AG_ClearSky

Мои пять копеек по поводу пайки аккумуляторов 18650. Зачем кислота и другие активные флюсы, когда эти аккумуляторы прекрасно лудятся (как плюсовой, так и минусовой контакты) обычным флюсом ЛТИ-120. Вот сего состав (цитата):

“…Состав: канифоль сосновая, спирт этиловый, активаторы (триэтаноламин, диэтиламин гидрохлорид). Остатки флюса смывать не обязательно, при желании легко смываются спиртом, ацетоном и т.п. (Нейтральный)…”

Мои пять копеек по поводу пайки аккумуляторов 18650. Зачем кислота и другие активные флюсы, когда эти аккумуляторы прекрасно лудятся (как плюсовой, так и минусовой контакты) обычным флюсом ЛТИ-120. Вот сего состав (цитата):

“…Состав: канифоль сосновая, спирт этиловый, активаторы (триэтаноламин, диэтиламин гидрохлорид). Остатки флюса смывать не обязательно, при желании легко смываются спиртом, ацетоном и т.п. (Нейтральный)…”

Plohish:

шикарное видео про лужение 18650

НИКОГДА!!! СЛЫШИТЕ!!! НИКОГДА!!! НИКОГДА НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК, КАК ПОКАЗЫВАЕТ ПАЙКУ СИЛОВЫХ ПРОВОДОВ К БАТАРЕЕ АВТОР ЭТОГО ВИДЕО!!!

Вероятность того, что после пайки силовых проводов к батарее при припаивании их к силовому разъему вы коротнете батарею, очень высока!

Всегда сначала надо припаять силовые провода к разъему, а уже потом припаивать их к батарее. Мало того, что можно устроить мощный фейерверк, так еще коротким замыканием сильно уменьшить жизнь батарее.

AlexOff

Ну это то понятно)))) я тоже с ужасом смотрел на данное видео

Панкратов_Сергей

Припаивается один провод к разъему и обтягивается термоусадка на нем, а затем паяют следующий.
То есть нет ни проблем, ни опасений.
Тысячи раз проделывалась подобная операция при смене разъема.

AlexOff

4 цикла на сборке и тут у одной банки поднялось сопротивление((( у всех по 007mO а у одной 024mO… что делать??? Сборка 4S 2P 2x3000mA LG

ctakah

Я бы заменил. А “просаженую” попробовал погонять разряд-заряд несколько раз…

AlexOff
ctakah:

Я бы заменил. А “просаженую” попробовал погонять разряд-заряд несколько раз…

Это зарядник фигню показывает через балансировочный разъем… Вскрыл сборку и по очереди проверил каждую банку. Все ок… Наверное из за разницы длины балансировочных проводов показывает разное сопротивление…

appolinari
AlexOff:

Наверное из за разницы длины балансировочных проводов показывает разное сопротивление…

Там разница практически никакая… Это скорее из за плохого контакта.
Скажите, а вы перед сборкой элементов в батарею какой то отбор делаете?

AlexOff
appolinari:

Там разница практически никакая… Это скорее из за плохого контакта.
Скажите, а вы перед сборкой элементов в батарею какой то отбор делаете?

Да делал… Из 12 штук 8 более равные