Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

Sergey_Pavlovich
Airwolf:

Как думаете рискнуть?

Для этого и создавалась тема. 60А скорее всего завышенная оценка, но такой ток всё равно только в пиковых точках.
Я выбираю между двумя батарейками Two Gpower IMR 18650 batteries 3.7V 2500mah 35A и Wefirebird 4pcs/lot IMR 18650 3.7V 40A 3000mAh Li-Mn
Пока важнее max ток, 2500mAh гарантировано отдадут, 3500mAh может оказаться завышенным значением.

Airwolf
Sergey_Pavlovich:

60А скорее всего завышенная оценка

Да мне только на старте нужен ток 45А секунд 10, Дальше будет 7-20А на 6 банок это 1-4А на банку, так что емкость свою должны отдать. ФПВ оно такое)
Мне больше нравится 900 грамм 20Ач. Это взлетный у ская будет 1350(сам самолет без аку)+70(GoPro куда ж без нее)+900Акк +100(видео акк)= 2,420кг. Это господа сказка прямо)) Учитывая, что сейчас 10Ач весят 750гр. Берем значит.
Единственное надо не забыть регуль на отсечку 2,6В поставить.

Plohish

Дмитрий, для тебя 😃
Пак 4S9P = 90 ампер

Прошу не ругайтесь, повторю фотки и таблицу развесовки.

полёт на 100 километров и обратно 😃

Airwolf:

Как думаете рискнуть?

с гербеста я бы не рисковал… Мой товарищ брал по ссылке указанной мной выше… Токоотдача подтвердилась

Airwolf
Plohish:

Дмитрий, для тебя
Пак 4S9P = 90 ампер

Сергей, я принципиально пользую 3S ну и столько не надо мне. На скае с 20А - улетаться) Хотя 3S9P(примерно 30Ач) вес будет 1300 и взлетный - 3кг тоже нормально для ская.

Plohish:

Мой товарищ брал по ссылке указанной мной выше…

В этой теме, или не понял или вижу, продублируй если не сложно.

AlexOrlo

Сергей, Липо будет весить 1.55кг (с током 3с и ёмкостью в 20Ач) и столько же будет весить Липо 23Ач и 1.5с долговременный ток. При этом Акк 23Ач, кратковременно на взлёте спокойно отдаёт до 70А.
Так, что сравнивать нужно сравнимое. Так же как по току неправильно сравнивать Лион и Липо с высоким рейтингом С, так же не правильно сравнивать по весу и ёмкости Лион и Липо с рейтингом 10. С рейтингом 1.5 и 3 (долговременным) я вам привёл выше. Только при этом среднее напряжение у липо больше чем у лион.

Moonlight_Dreamer
Plohish:

простой подсчёт говорит, даже 5000mah при 90 амперах сдохнет через 3 минуты!

Простая практика моих полётов говорит о том, что я летаю 6 минут… акки 3.7 А*ч

VladislavVY:

Токоодача 90А от батареи 5000mAh без перегрева возможна при внутреннем сопротивлении банок 3,8 мОм. Для типовых LiPo батарей. Это должны быть очень качественные батарейки, на 5 баллов из 5.

У меня зарядник показывает около 6 мОм, батарейка прилетает немного теплее температуры руки. Акки брал на ХК. Вывод: на ХК продают лучшие акки на 5 баллов из 5.
Справедливости ради хочу сказать, что когда гоняю на полном и около газу, то немного ссыкотно не долетать да таймера, но пока этого не происходило.

Plohish:

очень сомневаюсь…

Так сколько будет весить батарейка из ионов под мои задачи? Около 2.5 кг. не считая хэви металла на перемычки, упаковку и провода. Мой аккумулятор весит 590 грамм.

ka103

Просто повисеть? А с камерой?

Sergey_Pavlovich
ka103:

Просто повисеть? А с камерой?

В описании к видео на YouTube написано

flies 90 minutes alone or 65 minutes with brushless gimbal + gopro + fpv gear (tested!)

65 минут с подвесом и GoPro

Airwolf
AlexOrlo:

Сергей, Липо будет весить 1.55кг (с током 3с и ёмкостью в 20Ач) и столько же будет весить Липо 23Ач и 1.5с долговременный ток. При этом Акк 23Ач, кратковременно на взлёте спокойно отдаёт до 70А.

Или неправильно написано или опять туплю)) Там Липо и там Липо?
20Ач Zippi Compact типа 20С( ок 10С) 4х5Ач весят 1400гр - это факт, имею на руках и летаю на этом 3 сезон. Но даже новые 20Ач они не выдавали, ок. 19 Ач.

Теперь смотрим.
Учитывая именно мои задачи, именно ФПВ, 3S7P NCR18650GA гарантировано 22Ач и вес 1кг, выигрыш 400! гр.
Или чтобы более точно 3S6P из них же 19Ач и 900гр выигрыш 500! гр. Блин полкило для долголета это космос.
Какой смысл возить лишние 400-500 гр. если 20С и даже 10С мне не нужно.
Сколько не рыл в инете что то аналогичное по ценнику и характеристикам из мира ЛиПо, не нашел.
Естественно ион не подойдет там, где постоянно нужны высокие токи, это понятно и так.

Witalij

TO Moonlight Dreamer
LG 18650 he4 при своей емкости 2.5 Ач допускают 4.0А, проверил на своих банках, заряжал 3.0А нагрева нет.
sony vtc5 также допускают 4.0 А при ёмкости 2.6

Sergey_Pavlovich

Аппарат для контактной сварки своими руками. Проще схемы я не встречал.

(в описании к видео есть ссылка на намотку трансформатора и и видео с пайкой Li-Ion 18650)

Отличие от более продвинутых схем - полное отсутствие управления, время сварки определяется кратковременным нажатием кнопки.
У более сложных схем используется ардуино для управлением временем импульса,
два импульса по 50 мсек - разогрев и сварка.

ka103
Sergey_Pavlovich:

65 минут с подвесом и GoPro

Звеняйте, не прочитал… Вот это отличный пример использования Лионок!

Plohish
Sergey_Pavlovich:

Аппарат для контактной сварки своими руками. Проще схемы я не встречал.

(в описании к видео есть ссылка на намотку трансформатора и и видео с пайкой Li-Ion 18650)

Отличие от более продвинутых схем - полное отсутствие управления, время сварки определяется кратковременным нажатием кнопки.
У более сложных схем используется ардуино для управлением временем импульса,
два импульса по 50 мсек - разогрев и сварка.

я бы очень советовал на ардуино с управлением временем импульса…
сварка получается аккуратная, качественная…
Руками очень сложно выдержать нужную длительность…

Sergey_Pavlovich
Plohish:

я бы очень советовал на ардуино с управлением временем импульса…
сварка получается аккуратная, качественная…
Руками очень сложно выдержать нужную длительность…

На YouTube есть видео пайки 18650 обычным паяльником. Если нужна одна сборка, можно не заморачиваться с контактной сваркой.

Plohish
Sergey_Pavlovich:

На YouTube есть видео пайки 18650 обычным паяльником. Если нужна одна сборка, можно не заморачиваться с контактной сваркой.

теоретически да, если нужно сделать одну сборку, проще запаять… вдруг сборка не понравится… 😃
а если делать это постоянно, лучше конечно варить.
Для пайки лучше взять паяльник по мощнее, чтобы не приходилось долго греть место пайки, желательно иметь температуру жала градусов 400, в этом случае пайка происходит за секунду и не успевает нанести значительные повреждения аккумулятору…

ctakah

Понемногу перехожу на лионы, испытал пока три типа банок 18650: mj1, sanyo GA, panasonic B,все примерно около 11 Вт отдают при токе 2-3 А на банку. Собрано около 10 разных сборок , первая была на изоленте без пайки, потом начитался и стал паять, первая паяная сборка 4S 6P ходит уже 3 года. Насчет пайки подсказали опытные монтажники- сначала быстро лудим точку пайки, потом так же быстро паяем, все делаем мощным паяльником с температурой жала от 300 гр, я паяю пос 61 , пробовал крутыми импортными припоями- разницы не заметил))). Теперь об эффективности. Мои измерения показали лионки 230 Вт/ кг, максампы 190 Вт/ кг, липольки от ХК зиппи компакт 170Вт/кг. В целом измерения подтверждены практикой полетов. Как пример побил барьер в 120 мин именно благодаря лионкам)))

Yden

А я пока испытал только lg hg2 внутреннее 10-12мОм сборка 4s4p 12000 своих отдают при токе около 4а на банку

Sergey_Pavlovich
ctakah:

первая паяная сборка 4S 6P ходит уже 3 года

Я правильно понял, сборка работает на одних и тех же элементах без замены три года?
Сколько примерно было циклов перезарядки? Как изменилась емкость?