Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

Plohish

как бы просадка значительная… 😦
почему напруга изначально 12.2 ?

Airwolf
ctakah:

то у Вас по всей видимости попались супер свежие банки , у моих при 4 Р общее внутреннее сопротивление 15-25 мОм…Изготовлены 2015 декабрь.

По даташиту внутреннее сопр. NCR18650GA - 0.043 Ohm - forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=29452
4 в параллель - 10 примерно соответствует.

Plohish:

очему напруга изначально 12.2 ?

Дык там и расход 1400мАч, уже помучил слегка, потом только запись воткнул. Взлет обычно занимает 300-350 мАч.
Да просадка нормальная такая.

Sergey_Pavlovich

Брал недавно Samsung ICR18650-26F 2600 мАч - 4 шт.
При первом заряде разброс составлял 28-58 мОм между банками.
Сейчас 5-й цикл зарядки, разброс уменьшился до 30-34 мОм.

Airwolf
Plohish:

как бы просадка значительная…

Обычный взлет на ЛиПо -

Вот чесслово разница минимальна, причем тут свежезаряженные липохи.

А теперь реальная емкость сборки при разрядке током 9А до 2,6В под нагрузкой этим током — 11700мАч + 2Ач из первого втдео=13700мАч… Блин это совсем нехило при весе 600гр… YES!
Пошел как я вторую запаяю.

Plohish
Airwolf:

А теперь реальная емкость сборки при разрядке током 9А — 11700мАч + 2Ач из первого втдео=13700мАч… Блин это совсем нехило при весе 600гр… YES!

это до 2.5 вольт?
А если рассматривать например 3 вольта (т.е. не доводить до такой критики…) ?

Yden
Plohish:

(т.е. не доводить до такой критики…

нормальное напряжение это 2.8 и батарейке хорошо, и ёмкости отдано будет около 95%

Plohish
Yden:

нормальное напряжение это 2.8 и батарейке хорошо, и ёмкости отдано будет около 95%

я про это и говорю, интересно сколько отдаст при разряде до 3 вольт…

Airwolf
Plohish:

это до 2.5 вольт?

Это до 2.6В под нагрузкой(предидущее сообщение отредактировал), после снятия нагрузки напряжения на фото. По даташиту эти элементы можно разряжать до 2.5В. Криминала нет) все просто отлично. Летаем долго и счастливо на скае с взлетным весом 1300+1200=2500кг и 27000мАч. Чего я и добивался.

Plohish:

я про это и говорю, интересно сколько отдаст при разряде до 3 вольт…

Могу прогнать попозже до 3В… ннада?

Plohish
Airwolf:

Могу прогнать попозже до 3В… ннада?

если не трудно

Теперь ждём видео реального полёта 😃

Александр_Басов

Господа, а где вы покупаете vtc6? Смотрел на nkon, но они там Out of Stock… Плюс меня немного смущает цена, там 300 рублей штука, а на ebay меньше 1000 заштуку не найти… Плюс вроде как Sony прикрыла производство VTC аккумов…
Других сайтов(надежных) не знаю. Где попало брать боюсь… Купил уже однажды якобы 4000maH, которые под разрядом на 1А показали 560maH…

Witalij

Между собой банки по разному соединяю, еще не определился как лучше. Пробовал циакрином клеить элементы, следующий вариант это армированный скотч. Любой из двух предложенных еще и в термоусадку. Двусторонний толстый скотч считаю неприемлемым, будет ухудшать теплоотвод. Но если в вашемрежиме сильно не греются или предполагаются полеты в холодное время то почему бы и нет.

ctakah

Успел на нконе заказать несколько десятков vtc 6, так он выслал быстро,а вторую посылку паковал неделю , пока не написал письмо - не отправлял )) А счас да, заморозились vtc ки…Согласен с нагревом от двустороннего скотча,но у меня токи небольшие,только в экриме в конце разряда крайне редко возникает такая ситуация.Первые паковал в тонкую медную пленку,каждый элемент обматывал,счас даже смешно)) Тут если блох ловить с vtc6 , а так то прямая замена и в два раза дешевле это HG-2 ( шоколадки) Хорошие элементы самсунги 35 е, поинтереснее MJ1 и GA

Александр_Басов

Понял. Значит нет смысла смотреть в сторону VTC6.
А что насчет Panasonic NCR18650PF 2900mAh? Или у них емкость меньше, а плюсов нет?

Airwolf
KAIMAN:

Так какой выбрать?)

Если все хозяйство привести к реальной емкости и ценнику HG2…
Тут все зависит от задачи… мне нужна была максимальная емкость при заданной токоотдаче и весе, я ее получил.

ctakah

Самсунг 30 Q по графику лучше HG2 , а у меня при токе разрядки 5А не получилось получить больше махов , боюсь что получить оригинальные акки для проверки и тестов не самая простая задача, а иногда и задача тестеров немного другая))

Airwolf
Plohish:

Теперь ждём видео реального полёта

С этим сложнее, погода испортилась.

Емкость сборки при разряде до 3В на пакет током 9А составила 12929мАч

Airwolf

Закончил окончательную сборку 2х батарей. Теперь я на ионах)
Вес с учетом всех проводов, обмотки скотчем(с термоусадкой заморачиваться не стал) - 610гр.
В Скай все это хозяйство вошло без проблем, с центровкой проблем нет, хоть с 1 батареей хоть с двумя.
Конечно провел контрольное взвешивание и сравнение с LiPo
Итак Скай 2012, крыло 1680, GoPro 3, видео батарея 1.5Ач:

  1. LiIo 1 батарея 13Ач - 2170гр.
  2. LiIo 2 батареи 26Ач - 2780гр.
  3. LiPo 2х5 5Ач 9Ач в реале - 2270гр.
  4. LiPo 4х5 5Ач 18Ач в реале - 2980гр.

pinco

Даааа, такое добро если грохнется даже с нескольких метров, то пенолету кабздец((((

Airwolf
pinco:

Даааа, такое добро если грохнется даже с нескольких метров, то пенолету кабздец((((

Сплюнь три раза) Что за негатив? Оно не падать оно летать должно и летает.

ctakah

Дааа, с такими гирями оно еще и летает))))) Молодца, красиво все собрано, я вот так паял лионки, после промываю в спирте и в термоусадку.)Может кому пригодится что))