Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

Андрей_В

"…Зачем их вдоль загибать? Для эстетики? "

Для шибкости.
Объясняю. Есть медные полосы 0.15 х12. Широковато и тонковато. Лудил, сгибал вдоль, опять прошелся паяльником. И вот, самое оно!
Для эстетики? Вы правы!

ctakah

Не смог сжечь полоски 15 А , а если уж будут большие токи ( например при коротыше,сони выдают до 30А ) то пусть уж лучше пластинки сгорят чем акки взорвутся) Когда заказывал у другого продавца без наваренных пластин паял 1мм посеребренным медным проводом- вполне хватает для GA элементов 4Р . Сег летал на “тяжеловесе” окте с током висения 20А 4эс , поставил 4S 3P из VTC-6 и “осушил” их до 3 В под нагрузкой , немного теплые после 20 мин полета,до этого тестил на других леталках-не нагревались совсем.

Sci_Rosso

Мужики, а не кинетенаводку на измерялку внутреннего сопротивления, что нибудь типа 5в1, кап на ХК бывают приборы.
Знаю, что многие зарядником меряют, ноу меня зарядником хоть и умный, но Вн.Сопр мерять не может…

zerberus

Мне вот интересно, столько все ведут разговор про замерение сопротивления батареи. А вот сколько оно должно быть? Я тут просто из интереса перемерял все батареи у себя, так там разброс вышел дикий между типами батарей - у 5000мАч. у меня 3-4 миллиома, а у маленьких по 850мАч. аж под 30 мом. У батарей по 1,8-2 Ач вроде 14-15 мом было. Но по банкам разброса небыло и у одинаковых батарей, показатели были почти одинаковые. Так что не понял я из данного эксперимента ничего, разве что - пока разброса по банкам нет, всё окай.

Yden

Чем больше С тем меньше сопротивление

Sci_Rosso
Yden:

Чем больше С тем меньше сопротивление

Ну и соответственно, чем ближе батарея к “кирдыкУ”, тем больше сопротивление.
Вот как станет на 2,5-3Ач, сопротивление 80-100мОм, тогда их только в шуруповерте и останется юзать…

Маркс

IR определяет потери внутри источника.
Закон Ома еще никто не переписал, а значит
IR(унутре)*I(снаружи, ну и унутре соответственно)=P,
которое остается внутри источника.
Это P и нагревает батарейки )).

72AG_ClearSky
Sci_Rosso:

Мужики, а не кинетенаводку на измерялку внутреннего сопротивления, что нибудь типа 5в1, кап на ХК бывают приборы.
Знаю, что многие зарядником меряют, ноу меня зарядником хоть и умный, но Вн.Сопр мерять не может…

У меня вот такое - Turnigy LiPoly Battery IR Meter. Но HK снял его с производства… А жаль! Работает оно нормально, показывает внутреннее сопротивление как отдельных ячеек, так и общее батареи.

VladislavVY

По поводу внутреннего сопротивления есть вполне адекватный калькулятор:

www.jj604.com/LiPoTool/

По поводу FOM, в идеале должно быть 1,0, но 0,70 тоже очень хороший показатель. Лично у меня нет проблем с батарейками с FOM до 0,50, если токи не экстремальные.

Для LiIon 18650 этот калькулятор может быть неточным, он расчитан на средний к.ф. теплопередачи обычных LiPo батарей.

Игорь_Петрович

ранее в силовых сварочных трансформаторах применялся плоский медный обмоточный провод , правда помнится что сечение было весьма приличной величины , круглый медный провод можно и прокатать

Маркс

а еще помогает молоточком отстучать, из круглого ленту завсегда можно сделать ))

siderat

Приехали Sanyo NCR18650GA 3500mAh - 10A три штуки с nkon еще налог содрали 3 евро. Кстати еще где продают ионы уже с припаяными пластинами, кроме nkon? Паял канифолью и оловом. Паяльщик из меня так себе, получилось на соплях. Может еще из за того что жало паяльника полусгоревшее и сам паяльник только 60ватт. Зарядка показала на всех банках ровно 3.51 вольта.

Plohish

паяльник нужен мощнее однозначно…

Yden
Plohish:

паяльник нужен мощнее однозначно…

паяю на станции 40Вт паяльником, зачем мощнее ? вот чтоб припаяться к банке да нужно мощнее, а если лепестки уже приварены то и 40 Вт за глаза, хороший флюс и всё будет хорошо

Plohish
Yden:

паяю на станции 40Вт паяльником, зачем мощнее ? вот чтоб припаяться к банке да нужно мощнее, а если лепестки уже приварены то и 40 Вт за глаза, хороший флюс и всё будет хорошо

тут согласен, но к банкам надо коротко и быстро… там надо по мощнее в разумных пределах

Маркс

Совсем недавно познал достоинства ВЕЛИКОГО СТАБИЛИЗАТОРА.
У меня в деревне напряжение в сети плавает от 210 до 235В.
Мой 40 ваттный паяльник спалил уже два жала, а теперь у меня есть ОН и даже на 100Вт паяльнике жало больше не горит.

Станция у меня к слову тоже есть, но силовые разъемы на “батарейки” ей паять очень муторно.

Airwolf
Маркс:

а еще помогает молоточком отстучать, из круглого ленту завсегда можно сделать ))

Вот вас маньяков прет то))) Молоточком… стучать. А так припаять религия уже не позволяет?

Маркс

Плоское удобнее, да и контакт лучше.
ИМХО
Что бы круглое припаять, это сколько надо припоя?

ctakah

Вы как высоковольтные электрики разговариваете)) У нас токи смешные, какие там сечения-1 мм кв за глаза на все наши хотелки) . Лично испытал на тяжеловесных системах паки спаянные 1 мм проводом , иногда паял в два провода , вас начитался )) Все относится к лионкам,на липошках другие токи.

ctakah

Оставил включенными очки на три дня-сдох один из трех акков , причем на двух 3.2 В , на третьем 0. Пытался “завести” его и маленьким током и большим-ноль внимания.Оставлю на ночь током 50 мА , если утром не появится напряжение-значит нельзя разряжать лионки в ноль…