Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

плотник_А

Схема да, расчёт емкости не верен. Нет смысла считать заявленную и максимальные токи.
Какие токи потребления планируются в среднем на коптере и до какого напряжения разряжать?
Тогда можно посчитать рабочую емкость.
Если нет данных с Липо, тогда высчитать по полётному весу и ВМГ.

al88

Потребление в среднем 10-15А.
Вес общий 2500-2700
Двигатель T- MOTOR AT2820 KV830
Проп 12на8

Если делать 4S5P,тогда в параллельно ещё 4шт,т.е. 4S2P+4S3P=4S5P?

плотник_А
al88:

Потребление в среднем 10-15А.
Вес общий 2500-2700
Двигатель T- MOTOR AT2820 KV830
Проп 12на8

Слишком оптимистично по токам! Я насчитал другие токи. При полётном 2 кг получается в среднем 18А, при полётном 2,5 кг получается 24А. Переведя на эффективность по мощности больше 7,5-7 гр/ватт не получится.
Исходя из полученных данных, можете рассчитывать максимум на 12,8 Ач, до 2,8 вольта на банку, с 4S4P.
Можете ознакомиться с таблицей.

А точно такой большой полётный?
На акк приходится около 820 грамм, откуда такой вес квадра с обвесом?

al88

Спасибо большое за ответ.
Это самолёт - дальнолет fvp.

плотник_А

Извиняюсь, ступил ))))
На самолёте конечно меньше токи в крейсере будут, вполне можно получить 10А, а то и меньше (смотря какая модель).
Тогда у новых можно рассчитывать на заявленную емкость.
Это слилось до 2,5 вольта на банку, под нагрузкой 5-3А, без нагрузки напряжение восстановилось до…

al88

Новые18650 в пары на 4S4P, надо подбирать по внутреннему сопротивлению? Чем лучше мерить?

плотник_А
al88:

Чем лучше мерить?

Если это не делает ваше ЗУ, специальным прибором,к примеру …

В продаже много разных приборов для измерений.
Только нужно ли тратится на приборы, ради двух небольших сборок?
Если новые GA, можно не заморачиваться.Они хорошего качества, разброс мизерный.

dedok
плотник_А:

специальным прибором,к примеру …

Судя по способу подключения испытуемого, для 18650 результат будет сомнительный.

плотник_А
dedok:

для 18650 результат будет сомнительный.

В чем сомнения?

schs
плотник_А:

В чем сомнения?

Слишком нестабильный контакт на неизвестной площади контакта. Лучше припаять\приварить и через нормальный разъём соеденить, тот же xt60

плотник_А

А, понятно. Правдивость “попугаев” не слишком важна, лишь сравнить разнице между банками. Если очень точно надо, можно и стенд под банку сделать.
Потер щупами и прижал нормально, показания не скачут.
У меня такого прибора нет, не так часто замеряю сопротивление. Брал у соседа радиолюбителя, самодельный прибор, с ним подбирал по сопротивлению (приходили банки от разных продавцов и датами производства, из-за этого подбирал).

В показаниях сопротивления, запятая не там, забыл переключить шкалу.
Некоторые замеряют ЗУ, показывают сопротивление секций, только фиг знает на сколько точно. По сути каждую секцию мерит свой измеритель, нет гарантии, что они нормально откалиброваны. А тут измеряет один прибор.

dedok

У батарейки 0,15 ома. а у акка 0,015 ома, а контакт сопливый.

плотник_А

На приборе нижний переключатель шкалы.
Я такой прибор присмотрел на сайте парильщиков, некоторые пользуются для проверки при покупке банок.
Но, не суть, это как пример на вопрос, есть в продаже и другие приборы, поискать в тырнете можно по отзывам.
Если честно, это больше нужно профессиональным сборщикам, мы не так часто занимаемся сборками.

al88
плотник_А:

На приборе нижний переключатель шкалы.
Я такой прибор присмотрел на сайте парильщиков, некоторые пользуются для проверки при покупке банок.
Но, не суть, это как пример на вопрос, есть в продаже и другие приборы, поискать в тырнете можно по отзывам.
Если честно, это больше нужно профессиональным сборщикам, мы не так часто занимаемся сборками.

Поделитесь ссылкой на сайт пожалуйста…

suris2009

Хоть убейте- не могу сообразить! 😮 Хочу сделать сборку 4s5p. По размерам оптимально вот такое расположение аккумуляторов 18650. Как их логичнее всего соединить? Как ни крутил, выходит криво. Может кто делал подобную сборку и подскажет как правильно.

gosha57
suris2009:

5p

  • это 5шт впараллель. Логичнее нельзя - надо правильно. Получается по пять шт “близлежащих”, чтоП проводянки были короче и не запутаешься. А вообще “ребус” интересный.😃 Может четыре стручка (4S) по 5штук (5p) “в длину” меандром ?
suris2009

Вот какое то такое… 😦

Получается что символ олимпиады справа ни на чём не держится…

gosha57

ЭтШ не граната - всё-равно скотчем или в термоусссадку…😃

плотник_А
suris2009:

Хочу сделать сборку 4s5p. По размерам оптимально вот такое

Чтобы перемычки и шины одного сечения.