Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

NicName
Netcat:

в штатное место в раме TBS Disco входит только 8 батареек

а их не обязательно в один блок сваривать

Netcat
NicName:

а их не обязательно в один блок сваривать

Сделать 2 отдельные сборки 4S2P и 4S1P и соединить их в параллель вот этим?

Xommep

Купил на али вот тут “шоколадки” - возможно, копии, но вполне жгучие. Используем, правда, на долголёте в сборке 6s3p, но пока что даже зимой в -25 держат аппарат отлично; намотали 50+ минут в -20; телефон успел замёрзнуть и DVR-запись не сохранилась, но в приницпе по тенденциям и на остальных видео видно, как они себя ведут.

Сразу по получению элементики показывали 100+ мОм внутреннего сопротивления; уж думал, что всё, приплыли; но ничего, “раскачались” и теперь сборка показывает 10-13 мОм на банку. Летят ещё Самсунги 18650b и “соньки” от того же магазина, будем тестить; но уже 1.5 месяца прошло, а воз и ныне там.

плотник_А
Xommep:

Купил на али вот тут “шоколадки” - возможно, копии, но вполне жгучие.

Ради интереса, озвучите маркировку даты производства? У меня знакомые спрашивают иногда собрать сборки, им не принципиально оригинальность, китайский шоколад тоже сгодиться, лишь бы не старые банки.

КВБ76

Такие же шоколадки юзаем, сборку 3S. На пенолётике, с размахом 1 метр, с движком 2216 1100KV, тяги хватает. Но, по весу, на 35грамм тяжелее липольки 1300мач. По времени, не значительно дольше.

Xommep
плотник_А:

озвучите маркировку даты производства?

Порыскал фоточки элементов - не нашёл. А сейчас оно в сборке, в двух упаковках 😉). Так что увы. Новые придут - смогу озвучить.

action_64
Xommep:

Купил на али вот тут “шоколадки” - возможно, копии, но вполне жгучие. Используем, правда, на долголёте в сборке 6s3p, но пока что даже зимой в -25 держат аппарат отлично; намотали 50+ минут в -20; телефон успел замёрзнуть и DVR-запись не сохранилась, но в приницпе по тенденциям и на остальных видео видно, как они себя ведут.

Не подскажите, в компоновке 4s2p ток весения до 12А, и если сильно не жарить до 25А нормально переварят шоколадки те что дали ссылку?

Xommep

Тут сказать ничего не могу - гоняем их на 6s3p, там ток висения получается что-то вроде 9А, и, как можно посмотреть по DVR, батарейкам от него не сильно плохо. Сооцно в режиме 4s ваши* условия будут для 3-х банок в параллель. У двух будет просадка куда шибче (и при этом, сильно подозреваю, что эффективность ВМГ будет хуже, так что и взлётная нагрузка будет больше); как себя 2-баночная система поведёт, сказать не могу. Судя по бумаге - нормально должна повести. Коллега заказал такие же батарейки для 4s4p, с этой сборкой проблем не будет. А у вас - сказать сложно.

Хочется ещё раз отметить, что при распаковке батарейки показывали 100+ мОм сопротивления (измерял их все несколько раз, ошибка исключена) - это тлетворное действие консервантов для хранения. После “раскачки” несколько раз туда-сюда всей сборки сопротивление стало 10-13 мОм, что, скорее всего, позволит и вашей сборке держать аппарат нормально.

Вторая партия кумуляторов уже в Свердловске на таможне; надеюсь, в начале апреля уже будет что рассказать и показать с примерами про Панасоники 1860b, “шоколадки” в режиме 4s4p и соньки VTC6 в конфиге 3s3p на гексе, всё из того же магазина.

action_64

Хотел купить по скидкам в этом магазе… 4s4p пойдет для дальних полетов в моем случае.

Xommep
плотник_А:

Ссылку можно на такие?

Не самсунги, Панасы, пардон. Вот.

cfero

Только что отлетал на 4s2p шоколадках с али 25 минут. Квадр 1212грамм на 1045 и 2216 моторах. Расход по осд около 3500мАч, посадил на 12.6в под нагрузкой. Газ висения 8,5-9,5 ампер, в подъеме “газ в пол” что-то около 22 ампер. Замерз, так бы подождал 30 минут. Сколько зальет аймакс и запись с двр могу разместить позже, если интересно. Акк был температурой около 40 градусов, во всяком случае губами как лоб человека с температурой.

upd, пересмотрел запись. Расход оказался 3880.

Завтра настрою навигацию на айнав и постараюсь повисеть подольше. В стабе даже перчатки некогда надеть - квадр постоянно сносит порывами ветра.
upd upd, акки пришли в конце декабря(по коду пр-во середина июня), заряд был по 3.53 -3.54 на банку. Собрал пайкой, мeжду банками 14awg. Зарядил и замерил аймаксом сопротивление - 22/19/19/19

плотник_А

Samsung 30Q 3S3P

Сборкам 15 месяцев, зимой мало летают, использую в основном на двухмоторном Бикслере 2, для одной сборки, токи не больше 30А.
До сих пор сливается 8,4 Ач летают с отсечкой 2,8 вольта. С новых сливал 8,8 Ач.

Shimano

У каждого производителя ЗУ свои попугаи при измерении iR.

TheFed

Удрала у меня рептилия. Мотор работал. Когда нашел заряда оставалось 3.9 вольт на 4s1p сборку vtc6. Сборка прошла с десяток циклов до того и была к моменту спасения прям горячая была не смотря на минуса и снег за бортом. Собрался хоронить с трауром.
По факту зарядил, летаю. Нагрузку держит каждая банка одинаково! Емкость не заметил что б упала. Понятно что лучше аккумам не стало, но не умерли. Может потому, что совсем новые были. Хз. Наблюдаю дальше. Ионы рулят

cfero
плотник_А:

Samsung 30Q 3S3P
images.vfl.ru/ii/1522082797/a...21125218_m.jpg
Сборкам 15 месяцев, зимой мало летают

Тоже думаю их прикупить и собрать пару 4s1p для мелкого квадрика(не гоночный). Замер ВМГ в статике на стенде показал, что квадр потреблять будет ~7.6А в висении. Думаю, будет достаточно для неспешного полета. 2P добавят прилично веса и висеть будет уже на ~13.5 ампер

плотник_А
Shimano:

…свои попугаи при измерении iR.

Даже для сборки из 18650 “попугаи” отличаются от модельных LiPo.
Этот замер показывает, что банки ровненько живут и пока ещё в норме, по сопротивлению для 1Р получается 18 мОм.
Для примера ещё, Sanyo GA 2S1P, тоже в норме.

Может покажешь, как у твоего ЗУ показывает сопротивление на 18650?

hemmitino

“двухмоторном Бикслере 2” а можно поподробнее на него где гянуть??)

Serjio_S
NicName:

у кого сложилось мнение

У меня сложилось.
Горела в полете ячейка из четырех VTC5 в сборке 4S4P, коптер долетел, не сгорел и не упал.

Ни очем Ваш пост.

NicName
Serjio_S:

Горела в полете

у одних горят, у других взрываются… но сам факт, что у Вас она горела, противоречит Вашему же утверждению:

Serjio_S:

Ни очем Ваш пост.