Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

Ю_Н_К

Бедолаги, даже в праздник работают.

плотник_А
Xommep:

Есть фоточки, как прочухается яндекс-диск, могу выложить.

Если не трудно, интересует сравнение между NCR18650B и шоколадками. Вид плюсового контакта, кантов на банках, сравнение по весу, емкости и сопротивлению.

SonicX

Смотрю народ в основном с али банки берт. А если продавец прислал вместо оригинала подделки низкого качества, как выиграть потом диспут? Аккумы то работают, а доказать, что не соответствуют характеристикам довольно сложно. Или есть рабочая стратегия, как нагнуть китайца?

Xommep
плотник_А:

Если не трудно, интересует сравнение между NCR18650B и шоколадками

Уже отдал элементики на запаивание в банки, оставил только Соньки. 😉)) Хотя часть могу вернуть для сравнения; в этот раз взял с запасом.

Имхо китайцы сильно пытаются закосить под оригинал, при том, что это не оригинал. Но при этом качество вполне неплохое; хотя, наверное, и не дотягивает до оригинала. Из коробки все элементы показывают сопротивляшку за 100мОм; у Панасов вообще 170; под током 3А им уже плохо. Но ёмкость заливается номинальная; из-за собственного косяка не зафиксировал значение при заряд-разряде; аймакс отключился по таймеру. Шоколадки как раз и не тестил, они с прошлого раза показали себя нормально, поэтому особый упор делал на Панасы и Соньки.

SonicX:

как выиграть потом диспут?

Смотрю по отзывам, народ фотки прикладывает с измерением ёмкости и подаёт на возврат. С ёмкостью проще, а вот с токоотдачей не знаю, как быть. Из коробки элементики точно не выдадут штатные 7-10-15-20А. 😃

SonicX
Xommep:

Смотрю по отзывам, народ фотки прикладывает с измерением ёмкости и подаёт на возврат.

Подать можно что угодно, но что бы выиграть, нужны неоспоримые факты. Так можно полузаряженный акк поставить заряжаться/разряжаться и пожалуйста, ёмкость на фотке не будет соответствовать заявленной, по моему сомнительный аргумент. А на видео весь процесс зарядки тоже снимать не будешь.

плотник_А
SonicX:

Смотрю народ в основном с али банки берт.

На Али разные продавцы, продают и оригинальные, только они дороже и характеристики на них пишут согласно даташиту.

Xommep:

Шоколадки

Нашёл забавный отзыв по ссылке. Пишет кореец, дескать емкость больше чем у оригинальных и стоят дешевле чем у них в Ю.Кореи:)

По поводу токоотдачи, да просто по сопротивлению можно выяснить.
У оригинальных оно не больше чем указано в даташите.
Например на шоколадках у меня было в среднем 18 мОм, у Q30 чуть поменьше, а у VTC6 в среднем 14 мОм, конечно сопротивление замерялось после раскачки 3-4 циклами, в новых нет смысла мерить.
И по поводу емкости, большая емкость чем у оригинальных и вес как у оригинальных, наводят на подозрение, что это не высокотоковые INR, вполне возможно это ICR. Если так то с этой химией они плохо выносят перегрев больше 50 градусов, соответственно и нагрузку на них нельзя давать как на оригинальные. И ещё, показательный пример с токосъёмниками, такие тонкие не ставят на высокотоковые, а вот в ICR с такой емкость используют.

Xommep:

поэтому особый упор делал на Панасы и Соньки.

Интересно как себя показывают сингапурские соньки, я покупал ещё дорогие японские.

Xommep

По просьбам трудящихся вырвал из цепких лап по одному экземпляру “шоколадок” и Панасов, буду тестить их дальше. Сегодня попробуем затестить Панасы в боевых условиях - уже спаяли в сборку 6s3p и, если всё срастётся, устроим им вечерком тест-драйв на долголёте. Тревожно, конечно, за аппарат; но опыт тестов колхоза у нас большой 😉)

По весу все три батарейки почти идентичны - мои весы, увы, имеют точность лишь до грамма, и поэтому расхождение в грамм ни о чём не говорит:

Сонька Панасоник HG2

Из-за убогой реализации переезда с яндекс-фоточек придётся, похоже, искать новый фотохостинг, а пока только ссылками буду вставлять.

Панасы и Шоколадки от Литокалы - вид спереди, сбоку и сзади.

Пока что удалось затестить на ёмкость только соньки - заряд-разряд показал 2918 мАхов ёмкости на втором цикле зарядки. Посмотрим, как они в бою, только через пару-тройку недель - пока что на очереди на взлёт Панасы и Шоколадки.

плотник_А
Xommep:

Пока что удалось затестить на ёмкость только соньки - заряд-разряд показал 2918 мАхов ёмкости на втором цикле зарядки.

Если разряжать как литиевые, Аймаксы не покажут правдиво емкость и отсечка большая.
Если надо узнать рабочую емкость, лучше разряжать как NiMH, настроить отсечку на разряд, например 2,8 вольта.
Также можно свериться с этой таблицей, здесь отсечка 2,8 вольта.

Это для японских, в маркировке “К” завод в Японии.

У вас скорей всего “G” из Сингапура.

Xommep

Да что-то и так цифры получаются вполне православные. По-хорошему да, надо поглужбе разряжать, но птичку жалко 😉)) чем их сильнее разряжаеж, тем быстрее они из строя выходят. Это ещё у них сопротивляшка по 100 мОм, не раскачались.

На Панасах меня крайне смущает сварка на “хвостиках” - боюсь, не выдержит она нагрузок. Или нормально?

плотник_А
Xommep:

По-хорошему да, надо поглужбе разряжать, но птичку жалко

Ничего страшного, остатка хватит посадить коптер, в даташите указано 2,5 вольта при обычных токах, а при токе 0,6А вообще до 2 вольт (это как раз соответствует емкости 3120 mAh)
По поводу панасов Б, они относятся к малотоковым, нормальный рейтинг разряда для них до 1С.
Они уступают среднетоковым панасам и санио GA, те нормально переносят 2С и больше.

Xommep:

Это ещё у них сопротивляшка по 100 мОм

Это вполне может быть погрешность, длинные провода и крокодилы могут сильно добавить сопротивление, да и сам Аймакс может сильно завышать.
Я свою зарядку проверял специальным устройством, замеры произвожу при комнатной температуре (около 23 градусов) и чтобы акк тоже соответствовал температуре.
Например 3S Samsung 30Q, за год эксплуатации сопротивление немного повысилось, когда собирал, было 17 20 18.

Xommep

Не, я давно уже изучаю вопрос 😉 из коробки элементики все такие безумные; надо погонять, и сборка уже показывает по 10-14 мОм, хотя каждая баночка была по 100+. Рядом валяется ISDT SC-608 - она примерно такие же сопротивления кажет, только к ней у меня крокодилов пока что нет.

Про Панасы - да, это был сознательный шаг; мне для долголёта должно хватить, там 3-4А максимум на банку. Всё равно опасаюсь за эту мега-сварку. Зато собирать удобно. 😃

Из Сонек хочу собрать сборочку для Попугая, что на аватаре - там, правда, токи под 9-10А на банку; вроде должны потянуть; будем посмотреть.

плотник_А
Xommep:

токи под 9-10А на банку

Как и все высокотоковые на 3 Ач рассчитаны до 15А, тут самый главный смысл, чтобы не было перегрева больше 75 градусов.
С среднетоковыми и малотоковыми по другому из-за химии, с ними желательно не больше 50 градусов, больше 60 градусов они очень быстро деградируют.

Xommep

Ну мне температурные режимы пока что побоку - хотя даже в глубокий минус батарея тёплая прилетает, градусов 15-20. Но это ещё и потому, что она в шубке, а не с радиаторами 😉 По лету будем отдельно тестить, да. Зато Панасы стоят в разы дешевле Сонек, да и шоколадок тоже. 😃)) Посмотрим, потестим; может, ещё кому пригодится опыт.

плотник_А
Xommep:

Зато Панасы стоят в разы дешевле Сонек

NCR всегда были дешевле INR, тем более китайские панасы.
Смотрите плюсовой контакт ну и на минус. Это на японских…

А цена китайских из за дешёвой химии, у которых ресурс 100-200 циклов.
На оригинальные можете посмотреть в даташите сколько циклов.

Xommep

Ну, это мы уже в эстетство впадаем. Понятно, что Мерседес лучше Ваз-2101, но стоит ли всегда покупать Мерседес?
Если брать оригиналы и паять в сборки по 16-18 элементиков, то у нас аппараты столько не стоят… нафиг-нафиг 😉)) Вот и ищем варианты. Китайцы растут, если не эстетствовать, то они уже делают вполне себе годноту. Посмотрим, проверим.

плотник_А
плотник_А:

Да всё намного проще, покупают на Алибабе или подобных оптовых, банки, термоусадку, платы, кнопки и ленты, а потом собирают это в китайском сарае

Если у кого есть желание собрать “защищённый” аккумулятор для фонарика или другого малотокового устройства.
Есть в продаже комплект с платой ru.aliexpress.com/item/…/32808920353.html?traffic_….

Shimano
Xommep:

Из-за убогой реализации переезда с яндекс-фоточек придётся

жамкаете на фото в папке диска, открывается фото, жамкаете на ней ПКМ->скопировать ссылку.
но албом должен быть публичным или сама фото должна быть публичной

плотник_А:

Это вполне может быть погрешность, длинные провода и крокодилы могут сильно добавить сопротивление

еще раз, у каждого производителя СВОИ ПОПУГАИ.

плотник_А:

Я свою зарядку проверял специальным устройством

интересно каким ??? 😇😇😇

плотник_А:

Например 3S Samsung 30Q, за год эксплуатации сопротивление немного повысилось, когда собирал, было 17 20 18.

год назад у вас этого ЗУ не было (так к слову)

плотник_А
Shimano:

год назад у вас этого ЗУ не было (так к слову)

#3434
Уж точно не может быть у высокотоковых 100 мОм, это просто трупы.
Например посмотри сколько при DC в норме считается для 30 Q.

Shimano
плотник_А:

30Q, за год эксплуатации

пост #3434 от 24 февраля 2018 года, прошло полтора месяца.
rcopen.com/forum/f88/topic465731/3682

И повторюсь, измерение разными приборами дают разный результат.
Если результаты близкие, значит использован похожий алгоритм ), не более того.
Это все равно остаются попугаи и к слову, два месяца назад вы даже с этим согласились ))

плотник_А:

А, понятно. Правдивость “попугаев” не слишком важна, лишь сравнить разнице между банками.

Что с тех пор изменилось ?

плотник_А:

запятая не там, забыл переключить шкалу.

если на нормальном приборе “забыть переключить шкалу”, он не переставит точку, а просто покажет переполнение.

плотник_А
Shimano:

от 24 февраля 2018 года, прошло полтора месяца.

Мне лень искать посты годичной давности, там тоже есть фото.

Shimano:

если на нормальном приборе “забыть переключить шкалу”, он не переставит точку, а просто покажет переполнение.

Не надо мне выносить мозг, это самодельный прибор, который мне дал спец в радиоэлектронике. Я лишь забыл переключить шкалу для этого типа аккумуляторов. И ЗУ я своё носил ему для проверки.

Shimano:

Что с тех пор изменилось ?

Ну не совсем корректно написал, смысл был в том, что при плохом контакте могут скакать “попугаи” и все в районе малой погрешности.

Shimano

Саша, что бы понять, что этот “самодельный прибор” измеряет все тех же попугаев,
достаточно почитать про методы измерения iR химических источников тока.
И становится очевидно, что все наши измерители попугаев ими и останутся.
Вот например прибор который умеет измерять iR ), обратите внимание на цену.

ПОТЕНЦИОСТАТ Р-45Х С МОДУЛЕМ ИЗМЕРЕНИЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ИМПЕДАНСА FRA-24M - 469 000 руб.