Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

cfero
плотник_А:

У шоколадок меньше всего сливается ёмкость. Сделаешь из Сонек, увидишь разницу.

датчик тока на полетнике калибровал по старому gt power ваттметру, на него ориентируюсь во всех сетапах. По нему получается, что до 11 - 11.2 вольта на посадке сливается как раз 5900-5950мАч, чуть больше, 6000-6100 “попугаев”, заливает оригинальный аймакс Б6 в режиме ЛиПо. В целом, результат в 31-32 минуты полетного времени меня вполне устраивает. Просто нагрев, по сравнению с липошками, ввел в заблуждение)) Подожду лета и погоняю в теплое время года. Может, напечатаю, летнюю крышку с обдувом

плотник_А
cfero:

По нему получается, что до 11 - 11.2 вольта на посадке сливается как раз 5900-5950мАч

Ну значит датчик привирает, посмотри сколько сливается до 2,5 вольта (10 вольт).

Также можно сверится с этой таблицей, посмотри емкость при токе 5А на 1Р, разряд до 2,8 вольта.

Если не согласен, значит на Али продают китайские “супер шоколадки”, они даже лучше VTC6, хотя если из них сделать, ещё больше получится слить по вашим приборам 😉

cfero
плотник_А:

Ну значит датчик привирает

не исключаю. Калибровал при токах до 4.5A, в полете допускаю расхождение. Да и сам ваттметр может быть неточным. А где взять-то точный?)))

плотник_А
cfero:

В целом, результат в 31-32 минуты полетного времени меня вполне устраивает.

Если реально столько летает, можно вообще сделать из среднетоковых на 3500 mAh.В среднем рейтинг разряда получается меньше 2С, с такими токами они легко справятся. Ну и емкость сливаться может намного больше чем с шоколадок и сонек, прибавка во времени точно будет.

Нормально переносят постоянные токи 8А на банку, 13А максимальные.
По стоимости они даже дешевле выходят за емкость, а ресурс побольше.

Анатоолий
Анатоолий:

Завтра приеду пофоткаю и выствалю подробности про акумляторы.Сейчас не дома.

Анатоолий:

Сообщение от Shimano
Дайте ссылку пожалуйста.
Завтра приеду пофоткаю и выствалю подробности про акумляторы.Сейчас не дома.

Вот пофоткал и выставляю.Продавец не пишет подробности.На акумляторы у него законные.Проверенные.Он продает для подводников.Евгений Бодров зовут его.Видимо на завод в Корею вышел.И ему в китае ставят защиту.Оптом закупает и продает.Ссылки нету.Только можете у него купить.Но они на 10 ампет.Ток разряда 4 ампер держит.Размер точный 68.8 мм высота.Плюс еще выступающий плюсовой 1мм с лишним.

плотник_А
Анатоолий:

.Видимо на завод в Корею вышел.И ему в китае ставят защиту.Оптом закупает и продает.Ссылки нету.Только можете у него купить.Но они на 10 ампет.Ток разряда 4 ампер держит.

Улыбнуло, что вышли на завод в Кореи. Да всё намного проще, покупают на Алибабе или подобных оптовых, банки, термоусадку, платы, кнопки и ленты, а потом собирают это в китайском сарае 😃
“Брендовые” перепаковщики заворачивают в свои фантики, чтобы не было видно промышленной маркировки на банках.
Открою маленький секрет, завод по производству аккумуляторов работает напрямую с производителями орг.техники.
Нам достается только от перепродаванов просрочка, излишки и отбраковка.

Xommep

Пришло моё барахлишко с Али - 24*VCT6, 24*Panas 18650b, 20*HG2. Шли почти 2 месяца. Вроде всё пока ок; все батареечки примерно из одной партии, по весу 46-47 грамм, производства 2017-го года (вся партия в один месяц и практически в один день). Пока что особо на тесты времени не было; померил сопротивляшку - ожидаемо > 100мОм, но так уже было с “шоколадками”, на которых отжигали всю зиму, не подвели ни разу. Судя по заливаемому току, ёмкость примерно соответствует; токоотдачу бум проверять уже в сборках.
Есть фоточки, как прочухается яндекс-диск, могу выложить.

плотник_А
Xommep:

производства 2017-го года (вся партия в один месяц и практически в один день).

Посмотрел по ссылке на шоколадки последние отзывы с фото, так маркировка банок не сменилась))))
На заводе день сурка))))

Xommep

Не знаю, что там могло поменяться - Литокала старательно заклеивает дату выпуска.

Надо, конечно, сравнить с предыдущей партией. Но даже если пришла та же партия, что и осенью, это не так уж и плохо. 😃))

плотник_А
Xommep:

Не знаю, что там могло поменяться - Литокала старательно заклеивает дату выпуска.

Должна краска закончится для маркировочной машинки, поменяться циферки в маркировке серии и линии производства, закончился рабочий день на заводе.
Произведены в конце мая 2017 года (Q 148), первые отзывы появились с такой маркировкой летом 2017, до сих пор их продают все филиалы Литокала.
Дело в том, что излишки промышленных аккумуляторов не продают сразу в розницу.
Подозреваю, голые банки обтягивают и маркируют не на заводе.

Shimano

Или они лежат у кучи продавцов, что тоже вероятно и продаются по чуть чуть.
От АК требуется выполнять свою функцию, если они выполнят … да мне тогда этикетка “фиолетовая”.

Ю_Н_К

Бедолаги, даже в праздник работают.

плотник_А
Xommep:

Есть фоточки, как прочухается яндекс-диск, могу выложить.

Если не трудно, интересует сравнение между NCR18650B и шоколадками. Вид плюсового контакта, кантов на банках, сравнение по весу, емкости и сопротивлению.

SonicX

Смотрю народ в основном с али банки берт. А если продавец прислал вместо оригинала подделки низкого качества, как выиграть потом диспут? Аккумы то работают, а доказать, что не соответствуют характеристикам довольно сложно. Или есть рабочая стратегия, как нагнуть китайца?

Xommep
плотник_А:

Если не трудно, интересует сравнение между NCR18650B и шоколадками

Уже отдал элементики на запаивание в банки, оставил только Соньки. 😉)) Хотя часть могу вернуть для сравнения; в этот раз взял с запасом.

Имхо китайцы сильно пытаются закосить под оригинал, при том, что это не оригинал. Но при этом качество вполне неплохое; хотя, наверное, и не дотягивает до оригинала. Из коробки все элементы показывают сопротивляшку за 100мОм; у Панасов вообще 170; под током 3А им уже плохо. Но ёмкость заливается номинальная; из-за собственного косяка не зафиксировал значение при заряд-разряде; аймакс отключился по таймеру. Шоколадки как раз и не тестил, они с прошлого раза показали себя нормально, поэтому особый упор делал на Панасы и Соньки.

SonicX:

как выиграть потом диспут?

Смотрю по отзывам, народ фотки прикладывает с измерением ёмкости и подаёт на возврат. С ёмкостью проще, а вот с токоотдачей не знаю, как быть. Из коробки элементики точно не выдадут штатные 7-10-15-20А. 😃

SonicX
Xommep:

Смотрю по отзывам, народ фотки прикладывает с измерением ёмкости и подаёт на возврат.

Подать можно что угодно, но что бы выиграть, нужны неоспоримые факты. Так можно полузаряженный акк поставить заряжаться/разряжаться и пожалуйста, ёмкость на фотке не будет соответствовать заявленной, по моему сомнительный аргумент. А на видео весь процесс зарядки тоже снимать не будешь.

плотник_А
SonicX:

Смотрю народ в основном с али банки берт.

На Али разные продавцы, продают и оригинальные, только они дороже и характеристики на них пишут согласно даташиту.

Xommep:

Шоколадки

Нашёл забавный отзыв по ссылке. Пишет кореец, дескать емкость больше чем у оригинальных и стоят дешевле чем у них в Ю.Кореи:)

По поводу токоотдачи, да просто по сопротивлению можно выяснить.
У оригинальных оно не больше чем указано в даташите.
Например на шоколадках у меня было в среднем 18 мОм, у Q30 чуть поменьше, а у VTC6 в среднем 14 мОм, конечно сопротивление замерялось после раскачки 3-4 циклами, в новых нет смысла мерить.
И по поводу емкости, большая емкость чем у оригинальных и вес как у оригинальных, наводят на подозрение, что это не высокотоковые INR, вполне возможно это ICR. Если так то с этой химией они плохо выносят перегрев больше 50 градусов, соответственно и нагрузку на них нельзя давать как на оригинальные. И ещё, показательный пример с токосъёмниками, такие тонкие не ставят на высокотоковые, а вот в ICR с такой емкость используют.

Xommep:

поэтому особый упор делал на Панасы и Соньки.

Интересно как себя показывают сингапурские соньки, я покупал ещё дорогие японские.

Xommep

По просьбам трудящихся вырвал из цепких лап по одному экземпляру “шоколадок” и Панасов, буду тестить их дальше. Сегодня попробуем затестить Панасы в боевых условиях - уже спаяли в сборку 6s3p и, если всё срастётся, устроим им вечерком тест-драйв на долголёте. Тревожно, конечно, за аппарат; но опыт тестов колхоза у нас большой 😉)

По весу все три батарейки почти идентичны - мои весы, увы, имеют точность лишь до грамма, и поэтому расхождение в грамм ни о чём не говорит:

Сонька Панасоник HG2

Из-за убогой реализации переезда с яндекс-фоточек придётся, похоже, искать новый фотохостинг, а пока только ссылками буду вставлять.

Панасы и Шоколадки от Литокалы - вид спереди, сбоку и сзади.

Пока что удалось затестить на ёмкость только соньки - заряд-разряд показал 2918 мАхов ёмкости на втором цикле зарядки. Посмотрим, как они в бою, только через пару-тройку недель - пока что на очереди на взлёт Панасы и Шоколадки.

плотник_А
Xommep:

Пока что удалось затестить на ёмкость только соньки - заряд-разряд показал 2918 мАхов ёмкости на втором цикле зарядки.

Если разряжать как литиевые, Аймаксы не покажут правдиво емкость и отсечка большая.
Если надо узнать рабочую емкость, лучше разряжать как NiMH, настроить отсечку на разряд, например 2,8 вольта.
Также можно свериться с этой таблицей, здесь отсечка 2,8 вольта.

Это для японских, в маркировке “К” завод в Японии.

У вас скорей всего “G” из Сингапура.

Xommep

Да что-то и так цифры получаются вполне православные. По-хорошему да, надо поглужбе разряжать, но птичку жалко 😉)) чем их сильнее разряжаеж, тем быстрее они из строя выходят. Это ещё у них сопротивляшка по 100 мОм, не раскачались.

На Панасах меня крайне смущает сварка на “хвостиках” - боюсь, не выдержит она нагрузок. Или нормально?