Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

плотник_А
cfero:

В целом, результат в 31-32 минуты полетного времени меня вполне устраивает.

Если реально столько летает, можно вообще сделать из среднетоковых на 3500 mAh.В среднем рейтинг разряда получается меньше 2С, с такими токами они легко справятся. Ну и емкость сливаться может намного больше чем с шоколадок и сонек, прибавка во времени точно будет.

Нормально переносят постоянные токи 8А на банку, 13А максимальные.
По стоимости они даже дешевле выходят за емкость, а ресурс побольше.

Анатоолий
Анатоолий:

Завтра приеду пофоткаю и выствалю подробности про акумляторы.Сейчас не дома.

Анатоолий:

Сообщение от Shimano
Дайте ссылку пожалуйста.
Завтра приеду пофоткаю и выствалю подробности про акумляторы.Сейчас не дома.

Вот пофоткал и выставляю.Продавец не пишет подробности.На акумляторы у него законные.Проверенные.Он продает для подводников.Евгений Бодров зовут его.Видимо на завод в Корею вышел.И ему в китае ставят защиту.Оптом закупает и продает.Ссылки нету.Только можете у него купить.Но они на 10 ампет.Ток разряда 4 ампер держит.Размер точный 68.8 мм высота.Плюс еще выступающий плюсовой 1мм с лишним.

плотник_А
Анатоолий:

.Видимо на завод в Корею вышел.И ему в китае ставят защиту.Оптом закупает и продает.Ссылки нету.Только можете у него купить.Но они на 10 ампет.Ток разряда 4 ампер держит.

Улыбнуло, что вышли на завод в Кореи. Да всё намного проще, покупают на Алибабе или подобных оптовых, банки, термоусадку, платы, кнопки и ленты, а потом собирают это в китайском сарае 😃
“Брендовые” перепаковщики заворачивают в свои фантики, чтобы не было видно промышленной маркировки на банках.
Открою маленький секрет, завод по производству аккумуляторов работает напрямую с производителями орг.техники.
Нам достается только от перепродаванов просрочка, излишки и отбраковка.

Xommep

Пришло моё барахлишко с Али - 24*VCT6, 24*Panas 18650b, 20*HG2. Шли почти 2 месяца. Вроде всё пока ок; все батареечки примерно из одной партии, по весу 46-47 грамм, производства 2017-го года (вся партия в один месяц и практически в один день). Пока что особо на тесты времени не было; померил сопротивляшку - ожидаемо > 100мОм, но так уже было с “шоколадками”, на которых отжигали всю зиму, не подвели ни разу. Судя по заливаемому току, ёмкость примерно соответствует; токоотдачу бум проверять уже в сборках.
Есть фоточки, как прочухается яндекс-диск, могу выложить.

плотник_А
Xommep:

производства 2017-го года (вся партия в один месяц и практически в один день).

Посмотрел по ссылке на шоколадки последние отзывы с фото, так маркировка банок не сменилась))))
На заводе день сурка))))

Xommep

Не знаю, что там могло поменяться - Литокала старательно заклеивает дату выпуска.

Надо, конечно, сравнить с предыдущей партией. Но даже если пришла та же партия, что и осенью, это не так уж и плохо. 😃))

плотник_А
Xommep:

Не знаю, что там могло поменяться - Литокала старательно заклеивает дату выпуска.

Должна краска закончится для маркировочной машинки, поменяться циферки в маркировке серии и линии производства, закончился рабочий день на заводе.
Произведены в конце мая 2017 года (Q 148), первые отзывы появились с такой маркировкой летом 2017, до сих пор их продают все филиалы Литокала.
Дело в том, что излишки промышленных аккумуляторов не продают сразу в розницу.
Подозреваю, голые банки обтягивают и маркируют не на заводе.

Shimano

Или они лежат у кучи продавцов, что тоже вероятно и продаются по чуть чуть.
От АК требуется выполнять свою функцию, если они выполнят … да мне тогда этикетка “фиолетовая”.

Ю_Н_К

Бедолаги, даже в праздник работают.

плотник_А
Xommep:

Есть фоточки, как прочухается яндекс-диск, могу выложить.

Если не трудно, интересует сравнение между NCR18650B и шоколадками. Вид плюсового контакта, кантов на банках, сравнение по весу, емкости и сопротивлению.

SonicX

Смотрю народ в основном с али банки берт. А если продавец прислал вместо оригинала подделки низкого качества, как выиграть потом диспут? Аккумы то работают, а доказать, что не соответствуют характеристикам довольно сложно. Или есть рабочая стратегия, как нагнуть китайца?

Xommep
плотник_А:

Если не трудно, интересует сравнение между NCR18650B и шоколадками

Уже отдал элементики на запаивание в банки, оставил только Соньки. 😉)) Хотя часть могу вернуть для сравнения; в этот раз взял с запасом.

Имхо китайцы сильно пытаются закосить под оригинал, при том, что это не оригинал. Но при этом качество вполне неплохое; хотя, наверное, и не дотягивает до оригинала. Из коробки все элементы показывают сопротивляшку за 100мОм; у Панасов вообще 170; под током 3А им уже плохо. Но ёмкость заливается номинальная; из-за собственного косяка не зафиксировал значение при заряд-разряде; аймакс отключился по таймеру. Шоколадки как раз и не тестил, они с прошлого раза показали себя нормально, поэтому особый упор делал на Панасы и Соньки.

SonicX:

как выиграть потом диспут?

Смотрю по отзывам, народ фотки прикладывает с измерением ёмкости и подаёт на возврат. С ёмкостью проще, а вот с токоотдачей не знаю, как быть. Из коробки элементики точно не выдадут штатные 7-10-15-20А. 😃

SonicX
Xommep:

Смотрю по отзывам, народ фотки прикладывает с измерением ёмкости и подаёт на возврат.

Подать можно что угодно, но что бы выиграть, нужны неоспоримые факты. Так можно полузаряженный акк поставить заряжаться/разряжаться и пожалуйста, ёмкость на фотке не будет соответствовать заявленной, по моему сомнительный аргумент. А на видео весь процесс зарядки тоже снимать не будешь.

плотник_А
SonicX:

Смотрю народ в основном с али банки берт.

На Али разные продавцы, продают и оригинальные, только они дороже и характеристики на них пишут согласно даташиту.

Xommep:

Шоколадки

Нашёл забавный отзыв по ссылке. Пишет кореец, дескать емкость больше чем у оригинальных и стоят дешевле чем у них в Ю.Кореи:)

По поводу токоотдачи, да просто по сопротивлению можно выяснить.
У оригинальных оно не больше чем указано в даташите.
Например на шоколадках у меня было в среднем 18 мОм, у Q30 чуть поменьше, а у VTC6 в среднем 14 мОм, конечно сопротивление замерялось после раскачки 3-4 циклами, в новых нет смысла мерить.
И по поводу емкости, большая емкость чем у оригинальных и вес как у оригинальных, наводят на подозрение, что это не высокотоковые INR, вполне возможно это ICR. Если так то с этой химией они плохо выносят перегрев больше 50 градусов, соответственно и нагрузку на них нельзя давать как на оригинальные. И ещё, показательный пример с токосъёмниками, такие тонкие не ставят на высокотоковые, а вот в ICR с такой емкость используют.

Xommep:

поэтому особый упор делал на Панасы и Соньки.

Интересно как себя показывают сингапурские соньки, я покупал ещё дорогие японские.

Xommep

По просьбам трудящихся вырвал из цепких лап по одному экземпляру “шоколадок” и Панасов, буду тестить их дальше. Сегодня попробуем затестить Панасы в боевых условиях - уже спаяли в сборку 6s3p и, если всё срастётся, устроим им вечерком тест-драйв на долголёте. Тревожно, конечно, за аппарат; но опыт тестов колхоза у нас большой 😉)

По весу все три батарейки почти идентичны - мои весы, увы, имеют точность лишь до грамма, и поэтому расхождение в грамм ни о чём не говорит:

Сонька Панасоник HG2

Из-за убогой реализации переезда с яндекс-фоточек придётся, похоже, искать новый фотохостинг, а пока только ссылками буду вставлять.

Панасы и Шоколадки от Литокалы - вид спереди, сбоку и сзади.

Пока что удалось затестить на ёмкость только соньки - заряд-разряд показал 2918 мАхов ёмкости на втором цикле зарядки. Посмотрим, как они в бою, только через пару-тройку недель - пока что на очереди на взлёт Панасы и Шоколадки.

плотник_А
Xommep:

Пока что удалось затестить на ёмкость только соньки - заряд-разряд показал 2918 мАхов ёмкости на втором цикле зарядки.

Если разряжать как литиевые, Аймаксы не покажут правдиво емкость и отсечка большая.
Если надо узнать рабочую емкость, лучше разряжать как NiMH, настроить отсечку на разряд, например 2,8 вольта.
Также можно свериться с этой таблицей, здесь отсечка 2,8 вольта.

Это для японских, в маркировке “К” завод в Японии.

У вас скорей всего “G” из Сингапура.

Xommep

Да что-то и так цифры получаются вполне православные. По-хорошему да, надо поглужбе разряжать, но птичку жалко 😉)) чем их сильнее разряжаеж, тем быстрее они из строя выходят. Это ещё у них сопротивляшка по 100 мОм, не раскачались.

На Панасах меня крайне смущает сварка на “хвостиках” - боюсь, не выдержит она нагрузок. Или нормально?

плотник_А
Xommep:

По-хорошему да, надо поглужбе разряжать, но птичку жалко

Ничего страшного, остатка хватит посадить коптер, в даташите указано 2,5 вольта при обычных токах, а при токе 0,6А вообще до 2 вольт (это как раз соответствует емкости 3120 mAh)
По поводу панасов Б, они относятся к малотоковым, нормальный рейтинг разряда для них до 1С.
Они уступают среднетоковым панасам и санио GA, те нормально переносят 2С и больше.

Xommep:

Это ещё у них сопротивляшка по 100 мОм

Это вполне может быть погрешность, длинные провода и крокодилы могут сильно добавить сопротивление, да и сам Аймакс может сильно завышать.
Я свою зарядку проверял специальным устройством, замеры произвожу при комнатной температуре (около 23 градусов) и чтобы акк тоже соответствовал температуре.
Например 3S Samsung 30Q, за год эксплуатации сопротивление немного повысилось, когда собирал, было 17 20 18.

Xommep

Не, я давно уже изучаю вопрос 😉 из коробки элементики все такие безумные; надо погонять, и сборка уже показывает по 10-14 мОм, хотя каждая баночка была по 100+. Рядом валяется ISDT SC-608 - она примерно такие же сопротивления кажет, только к ней у меня крокодилов пока что нет.

Про Панасы - да, это был сознательный шаг; мне для долголёта должно хватить, там 3-4А максимум на банку. Всё равно опасаюсь за эту мега-сварку. Зато собирать удобно. 😃

Из Сонек хочу собрать сборочку для Попугая, что на аватаре - там, правда, токи под 9-10А на банку; вроде должны потянуть; будем посмотреть.

плотник_А
Xommep:

токи под 9-10А на банку

Как и все высокотоковые на 3 Ач рассчитаны до 15А, тут самый главный смысл, чтобы не было перегрева больше 75 градусов.
С среднетоковыми и малотоковыми по другому из-за химии, с ними желательно не больше 50 градусов, больше 60 градусов они очень быстро деградируют.