Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

Yden
Sergey_Pavlovich:

Может и про магнитные поля неверная информация.

вполне, просто я пока особой выгоды не вижу в больших банках, токов хватает мелкие компоновать удобнее, единственное что паять меньше, ну и самый большой минус элементы не популярны самсунгов и лыжей почти нету по крайнем мере на нконе, как убедится в оригинальности неясно, так что пока ну его нафиг

ctakah

Покупал 26650 емкостью 5200 мАн , внутреннее 140 мОм , заявленные токи не отдают.Брал на нконе и в Москве обе марки киппауэр , да и плотность у них меньше в любом случае чем у 18650. Так что пока поставил их в фонарь) Насчет намагниченности тоже заметил ,но сони 18650 тоже магнитные, они все магнитные в той или иной степени,проверяется просто-в мишен планере смотрим на компас и подносим батарейку к компасу-он начинает сильно волноваться. У них корпус магнитный…

Yden:

ещё раз убеждаемся, что пока лучше чем шоколадки по соотношению цена качество ток нету, а какая разница в сопротивлении не смотрел ?

Согласен насчет цена-качество-емкость , внутреннее одинаковое , 20-22 мОм.

Sergey_Pavlovich
ctakah:

У них корпус магнитный…

Вопрос…
Если сборку размагнитить, повторно намагнитится сама в процессе заряда-разряда, или как обычная железка - размагнитил и порядок?

ctakah

Не пробовал, удалил на 15 см от акка компас и все встало на свои места.Интересно, для размагничивания 1 кг акков какая мощность катушки нужна? Или проще по одному элементу размагнитить перед пайкой.

Yden
ctakah:

Или проще по одному элементу размагнитить перед пайкой.

думаю так да проще и эфективнее

ctakah

. понравились пластиковые кондуктора и батарейки не контачат и не греют друг друга и форму хорошо держит, минус только в лишних 40 гр.

ctakah

Скорее всего я термоклея лишнего нафигачил с перепугу , такие прочные не напечатать, они литье.Взвесил, всего 15 гр весят 6 шт .

pinco

Ага, вот и я сразу не понял откуда там на 10 гнезд 40гр.!

KAIMAN

Интересно следить за паралельным форумом колег , насчет 18650.
ekurilka.ua/…/18706-Sony-VTC6-3000-mAh

Вроде из лидеров Sony VTC6 3000 mAh , соизмерим с LG INR18650HG2 3000 mAh , а вот на Samsung INR18650-30Q 3000 жалуются, что после опдеделенного количества циклов теряет емкость быстрее , чем HG2 . Интересно что еще натестят.

ctakah

Нельзя сказать на сто процентов про ту или иную батарейку,много подделок, по моим наблюдениям HG2 пока лучший вариант из цена-качество для сильноточных аппаратов,а для емкости и токов не больше 3 А с акка-GA , MJ1 . И что интересно MJXO 3500 мА 35 А “раскачались” на 10 цикле стали железно отдавать 3200 мА при токе 5 А с акка , другая партия купленная в магазине для вайперов- сборная солянка. Вывод: надо брать из одной партии у проверенного продавца.

sav4enko

Нашел такие боксы. Вес 31 гр., но при помощи дремеля легко довести до 15, а при большом желании и до 10.
Контакты вроде толстые и широкие, провода можно потолще припаять. И тогда сборку паять не надо, легко переделать если потребности изменятся, ну и простая замена отдельного элемента.
Сейчас летаю на паяной сборке, собираюсь еще одну делать, вот изучаю варианты.

Yden
sav4enko:

Нашел такие боксы. Вес 31 гр

ну так если делать хотя бы 4s4p то надо 4 такие штуки а это целые 125 грамм будет ? а чего вы там спиливать собрались до 15 бортики ? по высоте сильно не спилишь иначе контакты выпадут

sav4enko

Я думаю, что можно спилить почти все дно, по краям немного оставить только, бортики на 1/3, и перегородки(среднюю часть).
Кстати делать буду именно 4s4p.

Yden

вряд ли это даст экономию веса в 2 раза, думаю максимум на треть

Маркс

имейте в виду, не паянный контакт рано или поздно окислится,
кроме того, какие токи при таком контакте смогут проткчь.
Так что ФИГНЯ ПОЛНАЯ

Sergey_Pavlovich

Брал похожие кассеты на на Ali, правда контакты отличаются

на 1, 2 и 4 батареи. Планировал попробовать в сборках. Контакты очень не надежные.
Использую одну кассету на 4 батареи для питания монитора (с понижающим стабилизатором на 12.0v).
Не советую для других целей.

Маркс

эти “боксы” хорошее решение для слаботочной техники,
с не очень критичными требованиями по качеству питания.
Постоянно использую такие на 2-4 батарейки для питания разных девайсов на Ардуино.

Yden
Маркс:

имейте в виду, не паянный контакт рано или поздно окислится,

во во уж лучше один раз погемороится и сварить/спаять зато быть уверенным что не грохнешь аппарат, плюс вес даже в 60-100 грамм из ничео не очень радует особенно для долголёта

sav4enko

Нет, в таком боксе контакты совсем никуда не годятся, тонкие и на заклепке. Тот, что по моей ссылке совсем другой. Контакты до 10А выдержат, я думаю, а больше и не надо, средний ток 5-6А на банку.