Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

Yden
sav4enko:

Нашел такие боксы. Вес 31 гр

ну так если делать хотя бы 4s4p то надо 4 такие штуки а это целые 125 грамм будет ? а чего вы там спиливать собрались до 15 бортики ? по высоте сильно не спилишь иначе контакты выпадут

sav4enko

Я думаю, что можно спилить почти все дно, по краям немного оставить только, бортики на 1/3, и перегородки(среднюю часть).
Кстати делать буду именно 4s4p.

Yden

вряд ли это даст экономию веса в 2 раза, думаю максимум на треть

Маркс

имейте в виду, не паянный контакт рано или поздно окислится,
кроме того, какие токи при таком контакте смогут проткчь.
Так что ФИГНЯ ПОЛНАЯ

Sergey_Pavlovich

Брал похожие кассеты на на Ali, правда контакты отличаются

на 1, 2 и 4 батареи. Планировал попробовать в сборках. Контакты очень не надежные.
Использую одну кассету на 4 батареи для питания монитора (с понижающим стабилизатором на 12.0v).
Не советую для других целей.

Маркс

эти “боксы” хорошее решение для слаботочной техники,
с не очень критичными требованиями по качеству питания.
Постоянно использую такие на 2-4 батарейки для питания разных девайсов на Ардуино.

Yden
Маркс:

имейте в виду, не паянный контакт рано или поздно окислится,

во во уж лучше один раз погемороится и сварить/спаять зато быть уверенным что не грохнешь аппарат, плюс вес даже в 60-100 грамм из ничео не очень радует особенно для долголёта

sav4enko

Нет, в таком боксе контакты совсем никуда не годятся, тонкие и на заклепке. Тот, что по моей ссылке совсем другой. Контакты до 10А выдержат, я думаю, а больше и не надо, средний ток 5-6А на банку.

Маркс
sav4enko:

Контакты до 10А выдержат,

не выдержат.

sav4enko

В общем закажу один на поиграться, потом отпишусь. Когда в руках подержишь, мнение более объективное будет.

Еще вопрос: в каком виде лучше хранить ли-ион (степень заряда). С ли-по понятно 3.8-3.85 на банку, а как насчет этих?

Sergey_Pavlovich
sav4enko:

Еще вопрос: в каком виде лучше хранить ли-ион (степень заряда). С ли-по понятно 3.8-3.85 на банку, а как насчет этих?

У 18650 номинальное напряжение по даташиту 3.6v. Для хранение оно и будет оптимальным.

ctakah

ru.aliexpress.com/item/…/32729558194.html Может быть кто заказывал такие? хочется попробовать,по графикам и спекам они показывают чуть лучшие характеристики чем sanyo GA 3500мА или подождать когда появится на нконе …

Для Панкратова Сергея - почему помидор? Не могли бы Вы объяснить - хранение с такие напряжением не есть оптимально?

Я давно перестал париться с стораджем , что полностью заряженный , что не полностью,все равно через год эксплуатации отдай 10% емкости ,а то и больше.Недавно измерял свои старые “левые” ионки - за точность не ручаюсь,но потеряли примерно 20% процентов . Недавно читал про акки для велосипедов, там продавец торгует именно моими нонейм акками по 200 руб , отдают при 2 А с банки 2700 мА\н , что за такую цену вполне вменяемо , вроде как выкладывает график и при токах 5 А - 2.5 А\н , для больших Р в принципе бюджетный вариант и в любом случае получше будет чем липо в плотности и пожароопастности))

Чет ссылка не лезет : electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=37632.msg…

Панкратов_Сергей
ctakah:

Не могли бы Вы объяснить - хранение с такие напряжением не есть оптимально?

Для начала нужно определиться что такое - Номинальное напряжение аккумулятора
Ведь именно оно названо оптимальным.

Airwolf
ctakah:

лучшие характеристики чем sanyo GA 3500мА или подождать когда появится на нконе …

Чем они лучше то?

INR18650-35E 3500mAh основные характеристики:
Напряжение окончания зарядки: 4.2V
Стандартный ток зарядки: 1.7A (2A)
Напряжение окончания разрядки: 2.5V (2.65V)
Максимальный непрерывный ток: 8A (max 10A)
Номинальное напряжение: 3.6
Минимальная заявленная ёмкость при разрядке током 0.2C: 3350mAh
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=29381
Для сравнения Sanyo NCR18650GA
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=29452
Сравните емкость отданную при разряде током 10А
Ценник только конский… это да.

ctakah

Для моих нужд вроде чуть лучше,хочу попробовать для экперименту)) www.lygte-info.dk/…/Common18650comparator.php

Вбиваешь туда GA и SE и сравниваешь при токе 5 А .

Номинальное указано в даташите, почти для всех ионок принято 3.6 В , где то читал по момему на велофоруме ) про температуру хранения, не выше 14 гр цельсия , вроде как сторадж у лионок 3.3-3.6 В

Yden
Панкратов_Сергей:

Для начала нужно определиться что такое - Номинальное напряжение аккумулятора

не знаю как точно дать определение Номинального напряжения, оно выбрано производителем, постоянно и является характеристикой аккумулятора, а вот напряжения хранения по мне очень легко получить как среднее арифметическое между напряжением полностью заряженного и полностью разряженнного акка т.е это 50% ёмкости ± 5%

ARXITEKTOR

Тоже вопрос по Li-Ion в среднем банка весить 46 гр.
6S1P будет 276 гр если делать 6S2P 552 гр.
при токе 10-12 А мы получим 5-6А с банки которые они отдадут запросто.
Это только банки.
Кто делал пак 6S2P сколько весом вышел ?
сколько в среднем на банку ?

Plohish

странные вопросы вы задаёте, ну сам же посчитал, какие тут могут быть ещё недочёты? 552 плюс провода, плюс разъём, плюс сварка (пайка)
бери в среднем аккум 50 грамм и считай = около 600 грамм

Yden
ARXITEKTOR:

сколько в среднем на банку ?

вот тебе пример мой акк из 16 элементов весит 760гр итого 40 грамм на пайку конекторы провода

Airwolf

Ну что друзья, выбрался все же сегодня с поле, погода позволила жаль темнеет рано.
А облетывал я сборку 3S4P на элементах NCR18650GA 3500mAh 10A 4.2V… одну, на вторую или на две вместе нужно реально половину выходного дня)))
Особо не экономя батарею без напрягов провисел в воздухе час с небольшим. Сел с расходом ок. 10Ач, далее дожег на земле т.к. не знал сколько будет реально и как будет вести себя регуль. А он не смотря на выставленную отсечку Low по инструкции 2,6В отрубал на 2.8В. Хотя это наверное даже лучше
В итоге слилось 12600 вполне летабельных мАч.
Видео всего полета ускоренное но все равно длинное. Взлет и посадка в реальном времени.
Оно -