Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

Можаефф

Но при 12.6 сработает же. Значит плата все-таки поможет.

сандор

Подбираю батареи для питания полетного контр. и ОСД между Липо и Лион около 1500 мач последние при той же емкости будут компактнее. Подскажите этих батарей будет достаточно по току, нигде нет описания по весу и току 14650 Размер батареи www.aliexpress.com/item/…/32814559588.html

cfero

На али могут написать одно, а на деле будет другое. Зайдите на nkon.nl и подберите подходящее. Там почти на каждую позицию есть даташит

Ю_Н_К
сандор:

этих батарей будет достаточно по току

Такие отдают 300-700 mAh. Не больше.

сандор

Ясно, благо не успел выписать. Мне нужно около 1300 мач, будем искать на nkon.nl

плотник_А

Если у вас есть модельная зарядка для силовых аккумуляторов, она всяко лучше будет заряжать и балансировать.
В первом случае собрать сборку и припаять балансировочный 3S, во втором случае вообще ничего собирать не надо, заряжать как 1S3Р.
В таком случае шунты балансира не участвуют. Для аппы такую кассету можно купить в радиотоварах.

Ничего паять не нужно, плат тоже не нужно, отсечку на разряд достаточно настроить в аппе.

сандор

Зарядники есть разные, лучше спаять спокойнее будет. Поглядел на nkon.nl ничего подходящего не нашел, видимо придется остановиться на Липо 1300 мач и вес около 120 гр. Надеялся немного сэкономить на весе с Лион.
Как уже писал, мне нужно на самолет, батареи нужны питать передатчик ОСД и ПК около 200 ма.
Ходовые будут отдельно.

плотник_А
сандор:

Надеялся немного сэкономить на весе с Лион.

При желание можно, одну банку 3,5Ач и преобразователь напряжения DC-DC UP. Стоит и весит маломощный преобразователь намного меньше одной банки.
Думаю в 65 грамм можно собрать банку и преобразователь. По емкости на выходе, будет зависеть от напряжения для передатчика.

khomyakk

Александр, что мешает использовать 2s из 18650? Я долгое время использовал такой вариант, причем питание было “чистым” на линейном стабилизаторе, если речь идёт о 5В. На 12В можно повышайку поставить дс-дс. Даже просчитывал, практически нет “перерасхода” в сравнении с понижающим дс-дс. Огромный плюс-чистое питание для автопилота, пр емника и осд.

сандор

Если честно до этого варианта не допер, тем более для этого есть все, втом числе хорошие батареи Лион .

Plohish

Чистое - это как раз от аккумулятора, все понижайки-повышайки это лишний шум на борту… И если уж использовать их, то гораздо проще от ходовой… А не лепить дополнительные батареи плюс DC

Седой_55
сандор:

Подбираю батареи для питания полетного контр. и ОСД между Липо и Лион около 1500 мач последние при той же емкости будут компактнее.

Вот ещё , 2000 ма\ч проверено, брал для передатчика, потому как 18650 не влезают.

это 2S 68 гр, 3S ,будет около 105 гр.

khomyakk
Plohish:

Чистое - это как раз от аккумулятора, все понижайки-повышайки это лишний шум на борту… И если уж использовать их, то гораздо проще от ходовой… А не лепить дополнительные батареи плюс DC

Сергей, я же написал, линейный стабилизатор, падение на нем при таком токе будет меньше равно 1В.

Plohish

Человеку нужно 12 вольт, тут линейником просто так не отделаешься…
Про падение, во первых дело не в вольтах а в мощности, 1 вольт при одном ампере это 1 ватт, а это уже очень не мало в плане нагрева…
Во вторых, 1 вольт это очень мало и многие линейником с таким перепадом работать не смогут, тем более когда батарея чуть сядет…

плотник_А
Plohish:

все понижайки-повышайки это лишний шум на борту…

Было такое дело, брал дешманскую MT3608, в платке фиговый конденсатор, дополнительно на выход впаял на 2200мкФ.

Plohish:

Про падение, во первых дело не в вольтах а в мощности, 1 вольт при одном ампере это 1 ватт, а это уже очень не мало в плане нагрева…

Пожелание было в 200mA нагрузка. На входе 1S на выходе 3S, не больше 0,2 ватта.

Plohish
  1. ВЧ шумы не давят толстыми конденсаторами 😃
  2. где вы видели линейник со входом 1S и выходом 3S ?
  3. речь идёт о питании камеры+передатчик, это далеко не 0,2 ампера…

да и повышающий DC преобразователь будет шуметь-пердеть-надрываться…
чтобы получить на выходе 12 вольт и хотя бы 0,5 ампера, нужно на вход подать 3.7 вольта и около двух ампер! идея изначально мёртвая…

плотник_А
Plohish:

чтобы получить на выходе 12 вольт и хотя бы 0,5 ампера, нужно на вход подать 3.7 вольта и около двух ампер! идея изначально мёртвая…

В номинале 3S какое напряжение, а минимальном? Ведь предлагают питать на прямую. Я настраивал на выходе 11 вольт.
При 200 mA на выходе, на аккумулятор приходится не больше 700 mA.

Plohish:

да и повышающий DC преобразователь будет шуметь-пердеть-надрываться…

Проверить не сложно.

cfero
Plohish:
  1. речь идёт о питании камеры+передатчик, это далеко не 0,2 ампера…

Речь как раз идет о 0.2А на питание осд и полетн ка

Plohish

Если бы я не знал о чем речь, не писАл бы…

но всё же допустим, 12 вольт на полётник… а 12 вольт на камеру и передатчик откуда брать?
или человек питает самолёт от 4S, потом питает полётник от отдельной батарейки 1S с преобразователем, а камеру и передатчик ещё от одного преобразователя с отдельной батареей 3S ?
не кажется всё это смешным?

отдельные батареи имеют смысл только тогда, когда они питают что то без всяческих преобразователей!
если ставить DC, достаточно одной ходовой батареи.

сандор

Изначально речь шла о батареи 3 S полетнику 5 в через бек а остальным 10-12 вольт ,ОСД, ПЕРЕДАТЧИК, КАМЕРА .

Plohish

Тогда вообще непонятно в чем проблема, 12 вольт на передатчик, osd и камеру берутся на прямую от 3s