Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

Николай_Федорович

Ну вот я реально испытал свою сборку 3S4P из китайских акков, которые якобы 3300мАч. Крутили они движок ровно 1 час с средним током 11,5А. Потом ток пополз вниз и я выключил. Надо заметить что изготовитель заливает током 0,2С и разряжает для измерения емкости током 0,2с. Все превышения уменьшают емкость в той или иной степени. Получилось 11500мАч

Airwolf
Николай_Федорович:

Ну вот я реально испытал свою сборку 3S4P из китайских акков, которые якобы 3300мАч. Крутили они движок ровно 1 час с средним током 11,5А.

Ага, тоже пытался это объяснить))) Стоимость копеечная а емкость и токи отдают хорошие. Смысл переплачивать за бренды? Я 3 акума брал на Али, испытал, неплохо акумы себя показали, результаты выкладывать не буду, смысл???
Сони же VTС6 все равно лучше)
PS многие Ионки можно и нужно разряжать до 2.8В… Емкость была бы выше, если бы регуль был правильно настроен. В вашем случае достигнув напряжения 9В регуль сам стал снижать ток разрядв, чтобы не уменьшить напряжение на акумах.

Андрей_В

" … до 2.8В… Емкость была бы выше … "

Смысел? Если только поциклировать в заряднике… 😃 В полете, отсечка до 2.8 - емкости особо не добавит, а просадить акк под нагрузкой, ниже этого предела - запросто! Все-таки, этот минимум - до 3в на банку - вернее буде…

плотник_А
Николай_Федорович:

Потом ток пополз вниз и я выключил. Надо заметить что изготовитель заливает током 0,2С и разряжает для измерения емкости током 0,2с.

Ток пополз вниз не из-за аккумулятора, в регуляторе отсечка по напряжению для LIpo, с понижением мощности после отсечки.
Совет, отключайте вообще эти отсечки, настройте тип аккумулятора NiXX, контроль напряжения через балансировочный.
Ничего страшного не будет батарее, если даже разрядится до 2,5 вольта на банку, а вот если регуль отрубит/ограничит питание в полёте - можно угробить модель.

Андрей_В:

Смысел?

Смысел - не таскать на модели неработающий груз. Если летать до 3 вольт под нагрузкой, без нагрузки это может быть 3,2-3,7 вольта.

Бывали случаи, когда надо было долететь до “дома”, а напруга ниже 3 вольт, медленно доковыляла самолётка до дома, на посадке вижу напругу 2,5 вольта на банку, а то и меньше на некоторых.

Airwolf:

Ага, тоже пытался это объяснить))) Стоимость копеечная а емкость и токи отдают хорошие. Смысл переплачивать за бренды? Я 3 акума брал на Али, испытал, неплохо акумы себя показали, результаты выкладывать не буду, смысл???
Сони же VTС6 все равно лучше)

Если уж начали сравнивать, сравнивайте по реальным характеристикам.
Lanzhd 33E сравним с Samsung 32E, китайский HG2 сравним с LG MH1. Цены между аналогами почти одинаковы, только у брендовых ресурс и качество исполнения получше, не надо так заморачиваться с подбором банок для сборки.
По поводу VTC6, нет китайских аналогов, в лучшем случае перепаковки из брендовых VTC6, только термоусадка красочная, для розничной продажи, ценник уже больше из-за этого.

Sergey_Pavlovich

Брал HG2 18650 3000mAh 18650HG2 3,6 V на Али.
Пришли с Московского склада в Екатеринбург за 6 дней курьерской доставкой.
На сайте продавца не оригинал, а фактически по всем признакам оригинал.
Напряжение всех аккумуляторов 3.61 В

сандор

Чет не догоню как собрать колбаску без лишних проводов и веса, посмотрел ролики на ютюбе , такую сборку не нашел. Отбираю по х-кам батареи , пока из 32 штук один труп, высокое сопротивление и зарядка не хочет его заряжать.

плотник_А
Sergey_Pavlovich:

На сайте продавца не оригинал, а фактически по всем признакам оригинал.

Китайская подделка, по маркировке май 2019 года выпуска, только оригинальные с лета 2018 года идут с другой маркировкой+ матричный штрих-код.
Раньше фото было в теме.

сандор

Заряжаю банки поштучно, заливается приблизительно одинаково ,около 2300 мач. Далее собираю по 6 шт и разряжаю до 18 вольт. В первой сборке все акумы показали одинаковое напряжение 3,хх вольта, а вот во второй сборке 4 шт 3,9 вольта а две банки по одному вольту . Это что такая скидка для России или не скидка а слив?

Fisher15
сандор:

Заряжаю банки поштучно, заливается приблизительно одинаково ,около 2300 мач. Далее собираю по 6 шт и разряжаю до 18 вольт. В первой сборке все акумы показали одинаковое напряжение 3,хх вольта, а вот во второй сборке 4 шт 3,9 вольта а две банки по одному вольту . Это что такая скидка для России или не скидка а слив?

Если речь о vtc6 - заказывал одновременно с вами 12 штук - все нормальные.

сандор
Fisher15:

Если речь о vtc6 - заказывал одновременно с вами 12 штук - все нормальные.

Да эти батки, вы разряжали в последовательной сборке?

плотник_А
Sergey_Pavlovich:

Я прочитал маркировку, как май 2018.

Английский алфавит, R - 2018 год.

сандор:

Это что такая скидка для России или не скидка а слив?

Паяли?

сандор
плотник_А:

Паяли?

Первую паял, в ней все нормально, остальные варил на 2 контакта в этих сборках и есть проблемные.

плотник_А

Проверяйте побаночно, Возможно прожгли, также правильность пайки балансировочных.
Ещё ни разу не приходило с Нкона брака. Муратики все ровненько заряжены были из одной партии.

сандор

Каждую сборку разбираю и зачищаю Дремелем, на акуме при отрыве остается метал от полосы, пережогов нет. Заряжены были все четко, по моему заряднику около 3,9 сопротивление то же примерно ровно кроме одного трупа 4ХХ мо. Балансировочные не паял, заряжал поштучно, а затем делал сборку по 6 шт.
Что я могу делать не так, если одна батарея греется и просела до вольта, остальные холодные?

плотник_А

Как я собирал, сначала проверял банки по сопротивлению и напряжению, потом собирал в батареи.
Предварительно не нужно заряжать, паять аккуратно, чтобы припой не попал между контактами и не прожог изоляторы.
Если при подборе банки были нормальные, скорей всего причина в исполнение сборки.
Просто так нормальные банки, трупами не становятся.

сандор:

по моему заряднику около 3,9 сопротивление то же примерно ровно кроме одного трупа 4ХХ мо.

Вот это подозрительно, что за показатели и ЗУ? У VTC 6 совсем другое сопротивление даже на постоянном токе.

сандор
плотник_А:

Вот это подозрительно, что за показатели и ЗУ? У VTC 6 совсем другое сопротивление даже на постоянном токе.

Справа банка которую ЗУ отказалось заряжать, в левом слоте показания сопротивления приблизительно как и у тех банок которые просели

Вот пример сварки, при разряде шины/контакты не греются

плотник_А
сандор:

Справа банка которую ЗУ отказалось заряжать, в левом слоте показания сопротивления

Что то тут не то, по показателям - они трупы. Что за стенд использовался, чем кроме ЗУ проверялись банки по напряжению и сопротивлению?

сандор:

Вот пример сварки, при разряде шины/контакты не греются

Я как понял сборка 6S, заряжали после разряда без балансировки?

сандор

сделал в точности , только 6 банок и разряжал до 18 вольт , конечно геморно 32 банки но я так понял что точно исключу слабое звено rcopen.com/forum/f88/topic465731/5186
Больше измерить сопротивление нечем, разряжал как на фото, первое ,это после разборки, дабы исключить прожоги т т.п.))

Fisher15
сандор:

Да эти батки, вы разряжали в последовательной сборке?

Сперва прогнал всю партию через Liitokala Lii-500 - глянул емкость. Позже мучал с балансировкой в составе батареи.
Банки одинаковые.