Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

Sumskoy
Yury_Nosov:

>>Истина - LG INR18650M36 имеет емкость 3330 mAh! Говорить больше не о чем.

Истинно, истинно вам говорю - ждёт вас геенна огненна!

Не знаю насчёт истины, но корректнее было бы написать - при таком-то токе разряда данный акк может отдать столько-то миллиампер-часов.
Потому что при ином режиме разряда он отдаст иное число ампер-часов.

Извините конечно, но уж больно прикольно читать насчёт истины…

Прикольно читать такие умозаключения в этой теме) Законы физики никто не отменял) Если Вы их опровергните, то конечно можно выдвинуть Вас на Нобелевскую премию)))
Важно, что он отдаст не более запасенной энергии в размере 12,5 - 12,1Wh! А опыты показали, что энергии 12,1Wh)
Учите матчасть, а если не понимаете, то верьте продавцам и занимайтесь перепроверками на китайском ширпотребном оборудовании)

Shuricus

Тут люди живут понятиями Геенны огненной, ничего вы им не докажете своей дурацкой физикой. )
Пусть убивают акки перезарядкой.

плотник_А
Sumskoy:

Я Вам дал ссылку на ресурс, где профессионально тестируются батареи, а не любительски! Если Вы сомневаетесь в достоверности их информации - напишите им и прикрепите свои исследования)
Не вводите людей в заблуждение!
Истина - LG INR18650M36 имеет емкость 3330 mAh! Говорить больше не о чем.

Я не писал никаких опровержений против их тестов, более того, их показатели очень близки с результатами моего тестирования M36, при той же отсечке напряжения. Я написал лишь о том, что залилось ещё больше при заряде с отсечкой 4,3 вольта, после снятия с зарядки, напряжение падает до максимально допустимого согласно даташита.
Конечно, можно до одури возмущаться, что дескать нельзя так перезаряжать - это "святотатство"и порча подопытного. Могу вас успокоить, “кролики” живы и не кашляют.
Более того, китайцы тоже этим грешат, один из примеров аккумулятора с платой защиты dlya-ohoty.ru/…/ncr18650g-3600mah.html , защита от перезаряда — 4,25 В. — 4,3 В. Секрет тут прост, при заряде стандартным током, не происходит нагрева и быстрой порчи электролита, а напряжение падает из-за относительно большого внутреннего сопротивления. Конечно, поднимать отсечку тоже надо поэтапно, проверяется экспериментально, с контролем в процессе заряда, за изменениями в показаний других параметров.
Весь смысл эксперимента, как раз в увеличение запасенной энергии (о важности которой, вы писали) , приятно когда её много 😃 Я лично не против получать около 13 Wh на малых токах и чуть меньше на больших 😉
Так уж не надо мне писать про ИСТИНУ, я приводил раньше пример, с другими аккумуляторами. Некоторые тоже так делают и не жалуются.

Sumskoy:

Учите матчасть, а если не понимаете, то верьте продавцам и занимайтесь перепроверками на китайском ширпотребном оборудовании)

Где то я уже это слышал…

Sumskoy:

Говорить больше не о чем.

Действительно…

Yury_Nosov
Shuricus:

Тут люди живут понятиями Геенны огненной, ничего вы им не докажете своей дурацкой физикой. )
Пусть убивают акки перезарядкой.

Так не физикой же, а философией!
Истина - это философская категория а не физическая. Физика истиной не занимается.

Shuricus

Вы меня простите, но ахинею не нужно нести.

В разделах науки (физике, химии, истории, социологии и др.) категория истины обладает двойственной характеристикой. С одной стороны, истина есть в традиционном понимании цель научного познания, а с другой — это самостоятельная ценность, обеспечивающая принципиальную возможность научного знания совпадать с объективной реальностью, как минимум быть комплексом базовых решений теоретических и практических задач.

От себя добавлю - что попытки докапываться к словам вырванным из контекста, это очень жалкая и убогая практика людей, которым больше нечем заняться, полезным.

Yury_Nosov

Я конечно дико извиняюсь, но меня рассмешило употребление слова “истина” совершенно в неподходящем контексте.
И да, целью научного познания является построение работоспособных моделей изучаемых объектов, иначе называемых научными теориями. Ни разу не слышал из уст серьезных учёных слова “истина”, разве что в юмористическом контексте.

А, чуть не забыл. Ещё в рамках матлогики логическая константа “истина” ака true имеется.

Shuricus
Yury_Nosov:

Не знаю насчёт истины, но корректнее было бы написать - при таком-то токе разряда данный акк может отдать столько-то миллиампер-часов.
Потому что при ином режиме разряда он отдаст иное число ампер-часов.

Это ничем корректно не будет, потому что есть понятие номинальной емкости, и оно указывается для всех акков всегда только одним значением. Это вообще элементарные понятия, не слышали о таких в ваших научных кругах? Так же, как и об употреблении слова истина - это слово имеет всем понятное общеупотребимое значение, которое совершенно однозначно воспринимается в контексте. Тут не президиум РАН, что бы разводить такую демагогию по поводу употребления тех или иных слов.

Меня тоже очень насмешили ваши высказывания про истину и емкость, не имеющие ничего общего с реальным миром. По теме М36 есть что полезного сказать?

Yury_Nosov

Так если ёмкость акка указана в мурзилке на него, то и вовсе говорить не о чем. Какие же вы серьезные ребята, самом-то на себя не смешно?
За сим дискуссию прекращаю, боюсь что забанят за флуд.

Shuricus

Вот и правильно, лучше было бы и не начинать. Не знаю, что за научно-физический термин мурзилка, но боюсь, что занимаясь ловлей блох, вы упустили слона, так как именно на этот акк отсутствует указание емкости в даташите. С чего и началась эта дискуссия, если вы упустили, в своем веселье.

плотник_А
Shuricus:

…вы упустили слона, так как именно на этот акк отсутствует указание емкости в даташите. С чего и началась эта дискуссия…

Результат дискуссии, верю-не верю. Хоть в даташите не указана номинальная емкость, на это указывает номинальная энергия и стандартный ток разряда 0,2С (670мА), посчитать не сложно, даже физику не обязательно знать.
Я тоже смотрел тесты на других ресурсах, и это меня натолкнуло на мысль купить и протестировать самому, в том числе с зарядом до максимально рекомендованного производителем (4,25в)
Даже понимаю, на чем основано заявление продавцов о 3600 mAh, на Муске проверяли емкость на любительской зарядке.

Можно всё списать на погрешность измерения прибора. Возможно так и проверялась продавцом емкость.
Но, дальше проверяли на профессиональном оборудование. И начальное напряжение было 4,2 вольта, отдал акк 3456 mAh и 12,61 Wh. Это всё таки больше расчётной емкости и номинальной энергии.
Потом мне стали доказывать про какую то истину и объяснять про запасённую энергию. Только запасённая энергия, будет зависеть от других параметров заряда и характеристик самого аккумулятора.
Моё желание выставить отсечку 4,3 вольта, основано на ознакомление нескольких даташитов на разные аккумуляторы, в некоторых указано предельное напряжение для заряда 4,3в, при этом в характеристиках стандартное напряжение 4,2в.
Я понимаю, что если заряжать больше стандартного - это может как то отразиться на деградации, а если заряжать меньше, то будут как “бессмертные”. Только я ещё не встречал, реальных тестов с перезарядом и доказательством, что это убивает аккумулятор.
Я тоже не собираюсь делать несколько сотен циклов, ради выяснения.
Мне достаточно практики использования на моделях, заряжая побольше стандарта и разряжая не до предела, уменьшение емкости как обычно.

сандор
Plohish:

Не удивляет, что с Нкон аккумы купило куча народу, многие проводили тесты, но только у одного “брак”?
Ну ну … Вперед на Али…!

Нет желания что либо доказывать особо одаренным одноклубникам, просто напишу для тех кто адекватно воспринимает информацию.
Написал Нкон, после переписки с Arjan Kon и отправки информации которую они затребовали, магазин принял решение, отправить мне 7 акамуляторов.
Что можно сказать ,честь им и хвала

плотник_А

Может кому будет интересно посмотреть даташит на китайские 21700 4Ач www.gebattery.com.cn/upload/file/1561348033.pdf.
Покупал я для проверки Литокал в таком размере, относительно хорошая токоотдача (в сборке не перегревается при постоянном токе 10А), хорошая кривая разряда, похожа на малотоковые LiPo. Если сравнивать с 18650, очень похожи по просадке напряжения на 30Q. Например, при токе в 10А идут “ноздря в ноздрю” до 1,5Ач, потом 30Q уходит в пике, а 21700 продолжает держать напругу и уходит в отрыв. По отданной энергии тоже всё в порядке, при таком токе почти 14 Wh, на 4 Wh больше чем у 30Q. Если сравнивать по удельной энергоемкости, у 30Q ненамного больше (по расчётам, на 1кг не больше 12 Wh и то связано с разностью отсечки минимального напряжения, у 21700 минимальное 2,75 вольта).
Главный плюс, конечно цена, она сравнима с фирменными 30Q, у которого на 1Ач меньше емкость.
Жду “черной пятницы”, затарюсь такими банками:)

сандор

Сегодня сделал тест по неволе. Те батки которые отсортировал собраны в пакет 4S3P сегодня чуток лоханулся улетел далеко и при возврате усилился встречный ветер, думал придется сажать в поле, ан нет дотянул. Теоретически заливается 9 000 мач. слил 8360 небольшой запас по напряжению еще был, если считать мин. допустимые 2,5 вольта.

сандор

Да Соньки. Ничего к тому что писал выше добавить не хочу, просто факт. Сегодня поставил на зарядку аналогичные батареи купленные на Гербесте (вроде оригинальные) больше года назад , собраны в пакет 4P1S и все батареи показали сопротивление 18-20 мом . Это я к тому чтотут говорили что мое зарядное не правильно меряет сопротивление, другие же батки ( не скажу какие) 😁 показали от 70 до 140

плотник_А
сандор:

Сегодня поставил на зарядку аналогичные батареи купленные на Гербесте (вроде оригинальные) больше года назад , собраны в пакет 4P1S и все батареи показали сопротивление 18-20 мом .

Не стоит делать поспешных выводов. Измерять сборки на постоянном токе - только для выявления дохлой секции годиться.
Судя по фото, у вас батарейка замерзла, токи малы для сугрева, “шубу” хотят.

сандор
плотник_А:

Судя по фото, у вас батарейка замерзла, токи малы для сугрева, “шубу” хотят.

А я с выводами и не спешу, я и говорю что сделав выбракову, в сборе оказались все нормальные батареи, в кроце полета токи были и до 12А просадок не было
Как это вам удается дистанционно угадывать не видя показаний Темп. батареи😁 На улице - 5 при взлете батарея+9 при посадке +5 это замерзла? Она в шубке.

плотник_А
сандор:

Как это вам удается дистанционно угадывать не видя показаний Темп. батареи На улице - 5 при взлете батарея+9 при посадке +5 это замерзла? Она в шубке.

Пальцем в небо, да низкая температура для них не лучший вариант в работе. Посмотрите даташит, пункт 5.5.7, а у вас токи меньше на банку…

Николай_Федорович

Я тут товарищу для фонарика на Али покупал акки. Прогнал их на пяти амперах и вот что получилось.
00% оригинал HG2 3,7 в 18650 батарея 3000 мАч перезаряжаемая батарея для электронной сигареты 30A ток разряда Фото 3

100% новый Оригинальный NCR18650B 3,7 v 3400mah 18650 литиевая аккумуляторная батарея для фонариков Фото 2

100% Новый оригинальный HG2 18650 3000mAh аккумулятор 18650HG2 3,6 V разрядка 20A для hg2 аккумуляторная батарея (Литокала) Фото 1

Вот на Литокале можно и летать, как мне кажется.

[URL=https://]текст/URL]

[URL=https://]текст/URL]

[URL=https://]текст/URL]