Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

YAN=

Доброе время суток.
Получил акумы 18650VTC6 3000mAh, от Liitokala.
Залезна оф. сайт посмотреть тех. данные.

Product introduction:
Model: US18650VTC6
Nominal Capacity: 3120mAh
Rated Capacity: 3000mAh
Nominal Voltage: 3.6V
Maximum Charge Voltage: 4.25V
Cut Off Voltage: 2.0V

Continuous Maximum Charge Current: 5.0A
Plus Maximum Charge Current: 6.0A
Continuous Maximum Discharge Current: 30A

И вот вопрос.
С зарядкой - понятно. 4.25В
А вот напряжение до котрого можно разрядить, настораживает. 2.0В.
Или можно?

Serpent
YAN=:

напряжение до котрого можно разрядить, настораживает. 2.0В.
Или можно?

Если базироваться на данных “старшего брата” (оригинальных VTC6), то разряд до 2В возможен малым током - 0.2С.
Именно при таком банки отдают заявленные 3000мач.
Разряд током в 1С и выше (вплоть до 10А) ограничен напряжением 2.5В.
И емкость при этом уже 2800мач.
Подозреваю, что предельными токами лучше и до 2.5 не разряжать, да и ёмкость упадёт еще выше, что, впрочем, не удивительно…

grigorym
YAN=:

А вот напряжение до котрого можно разрядить, настораживает. 2.0В

Летаю на 18650VTC6 с nkon, в формате 4S2P, ток висения 15А. Отдаёт и принимает примерно 6Ач, но калибровкой приборов я не заморачивался, ни на коптере, ни на зарядке - меня устраивает, что цифры там и там примерно совпадают. Так вот, 6Ач высаживаются если летать вплоть до 10В. Конечно же, 10.5-11.0В должны быть уже на подлете домой. Пару раз просаживал уже на посадке до 8-9В, а это как раз те самые 2-2.25В на банку, о которых вы пишете - деградации пока, ттт, не замечено, но заряжал в любом случае сразу.

yurik999

новые батарейки 3.3в приходят. Подпаиваю к 3.6 в параллель и както быстро они 3.6в становятся почти стразу. Что это режим такой? или это тестер чудит ?

Ю_Н_К

Аккумуляторы приходят заряженные не полностью. Да и хранятся тоже.

8 days later
перехватчик-барсик

а кто слышал про новые VTC5D, вроде до 35А и отдают 2800ман
юзал кто?

yurik999:

новые батарейки 3.3в приходят. Подпаиваю к 3.6 в параллель и както быстро они 3.6в становятся почти стразу. Что это режим такой? или это тестер чудит ?

а как после соединения вы их померили? если они параллельно припаяны)

Plohish
перехватчик-барсик:

а кто слышал про новые VTC5D, вроде до 35А и отдают 2800ман

а в чём смысл? если только летать на 1S
если больше в параллель, нафига такие токи от одной ячейки? те же саньё отдают 3500 в теории, а практике чуть меньше

yurik999
перехватчик-барсик:

а кто слышал про новые VTC5D, вроде до 35А и отдают 2800ман
юзал кто?

а как после соединения вы их померили? если они параллельно припаяны)

Уже не важно . 3s5p почти 7а отдали на скае. 1ч 20мин полет. Осталось по 3,6. Ниже не стал разряжать по привычке. Samsung PF. PDF говорит что можно до 3 в разряжать. Странно ток до 15в примерно. Несмотря на 5s. Ток не такой как у липох, меньше.

перехватчик-барсик
Plohish:

а в чём смысл? если только летать на 1S

да смысл у каждого свой)))
вопрос был в том, есть тут информация или нет)))
я например сейчас фанжет собираю на моторе от хайвольта, регулятор на 80 ампер от тирекса 500, на 3-4 банках будет летать 150-200 км/ч (надеюсь) так что токи там большие и если сборка будет жит 5 полетов потом деградировать… не очень хорошо)

85015

Здравствуйте уважаемые участники форума. Кто знает, обеспечивают ли наши популярные зарядники IMAX B6, ISDT Q6 метод заряда СС/СV, необходимый 18650 аккумуляторам? Есть подозрение, что заряд прекращается по окончании первой фазы, по достижению напряжения 4.2 в. В теории, вторая часть заряда, при постоянном напряжении должна продолжаться по времени не менее первой, и содержит 30% заряженной ёмкости.

ZAGUS
85015:

по достижению напряжения 4.2 в. В теории, вторая часть заряда, при постоянном напряжении должна продолжаться по времени не менее первой, и содержит 30% заряженной ёмкости.

ППЦ где Вы такое читаете?

85015

www.powerpack.ru/articles4.htm

craftmann.ru/…/charging_characteristics.html

electro-shema.ru/…/zaryadka-dlya-li-ion-akkumulyat…

electro-shema.ru/…/plata-zashity-li-ion-vmesto-zar…

mastergrad.com/…/t54541-bosch-voprosy-po-instrumen…

generator-prosto.ru/…/ustroystvo-ekspluatatsiya-i-…

“Заряд Li-ion аккумуляторов.
Li-ion аккумуляторы заряжаются в комбинированном режиме: вначале при постоянном токе (в диапазоне от 0,2 С до 1 С) до напряжения 4,1-4,2 В (в зависимости от рекомендаций производителя), далее при постоянном напряжении. Первая стадия заряда может длиться около 40 мин, вторая стадия дольше. Более быстрый заряд может быть достигнут при импульсном режиме.
В некоторых типах зарядных устройств для заряда литий-ионной аккумуляторной батареи требуется время 1 ч и менее. В таких зарядных устройствах этап 2 исключен, и батарея переходит в состояние готовности сразу после окончания этапа 1. В этой точке Li-ion батарея будет заряжена приблизительно на 70 %, и после этого возможна дополнительная подзарядка.”

Shuricus

Любой нормальный зарядник так заряжает.

grigorym
yurik999:

3s5p почти 7а отдали на скае. 1ч 20мин полет. Осталось по 3,6. Ниже не стал разряжать по привычке. Samsung PF. PDF говорит что можно до 3 в разряжать. Странно ток до 15в примерно. Несмотря на 5s

Разрешите поинтересоваться в целях повышения образованности, 7А или 7Ач? 3S или 5S?

yurik999

да опечатался, 3s 5p. 7А это за 1ч 20мин . ну термик был естественно.

kasatka60
yurik999:

новые батарейки 3.3в приходят. Подпаиваю к 3.6 в параллель и както быстро они 3.6в становятся почти стразу. Что это режим такой? или это тестер чудит ?

Тоесть аккумулятор с напряжением 3.3в подключаешь к аккумулятору с напряжением 3.6 вольт? Тоесть один аккумулятор большим током заряжает разряженный аккумулятор? Это нормально? Аккумуляторы не взорвуться?

Serpent
kasatka60:

3.3в подключаешь к аккумулятору с напряжением 3.6 вольт … не взорвуться?

при разнице в 0.3В - нет.
Они уравняются почти мгновенно и перетоки упадут в разы.
Но лучше всё же перед этим уравнять на ЗУ.
Дело не в разнице напруги, дело в запасённой энергии…

Радиомоделист

У меня вопрос к знатокам, как ваше мнение, это реальные данные по разрядке током 30 А или надо понимать что пока чудес не бывает и надо расчитывать на реальные 10 А.

Хочу добавить, мне надо разряд примерно 30А в течении 25-30 секунд для набора высоты . Хочу использовать на планере

illumn.com/18650-sony-us18650vtc6-3000mah-high-dis…

grigorym
Радиомоделист:

У меня вопрос к знатокам, как ваше мнение, это реальные данные по разрядке током 30 А или надо понимать что пока чудес не бывает и надо расчитывать на реальные 10 А. Хочу добавить, мне надо разряд примерно 30А в течении 25-30 секунд для набора высоты . Хочу использовать на планере

Что-то вы какую-то неправильную ссылку даёте, 6 баксов за штуку, куда это? Вот вроде бы те же самые, покупал много раз, ru.nkon.nl/rechargeable/…/sony-us18650-vtc6.html, по 2.9 евро за штуку при покупке от 12 штук. Последний раз пришли все как одна 3.46В и 12.9мОм (в заряженном состоянии будут меньше). Летают у меня в пачке 4S2P, продолжительный ток при наборе высоты 30А держу (15А на банку, в два раза меньше, чем вам надо), прилетают горячие градусов 60, но у меня обдув плохой, батарея в скотче, отдают примерно 3Ач. С учетом того, что эти цифры хорошо бьются с даташитами (раз,два), даже мои 12.9мОм упомянуты, нет оснований не доверять и другим цифрам из даташита тоже. Другое дело, что надо их правильно понимать. Написано, что 30А максимальный, ну так на максимуме никакая техника не любит работать, даже если может.

Serpent
Радиомоделист:

У меня вопрос к знатокам, как ваше мнение, это реальные данные по разрядке током 30 А или надо понимать что пока чудес не бывает и надо расчитывать на реальные 10 А.

Если VTC6 - то реальные.
Только надо учитывать, что при таких токах их жизнь продлится 100-150 циклов, да и отдавать они будут меньше номинальной емкости, максимум процентов 70-80…
И просадка по напряжению выше, поэтому если сейчас у вас 3S, то думайте сразу о 4х банках…

Plohish:

А вы летаете на 1S1Р ?

На планере скорее всего 3S1P или 4S1P. И вес, и место…

grigorym:

Что-то вы какую-то неправильную ссылку даёте

Место жительства смотрите. Из Голландии дороже будет.