Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

jeka101
suris2009:

Это точно была Murata? Или подделка, или нетипичные условия эксплуатации. Использую две сборки VTC6: 4S5P и 4S6P. Первой три года, второй год. И намёка нет на такие спецэффекты, как Вы описываете. Правда у меня самолёт, но всё же: шипели, дымили, хлопали- это слишком.

Беру у одного и того же человека, он давно продает аккумы и не подделки, хотя может и его как-то обманули…
Я так-же не понял юмора, у меня были сборки и не одна, они служили в самых экстремальных условиях, до плачевного состояния доходили 1 раз когда акк шмякнулся с пробитием одной банки.
Сейчас взял у него новые, есть разница со старыми, я собрал сборку из 2х разных. 4s4p 10 новых и 6 старых, в 2х ячейках 3 новых и по 1 старой а в последних 2х ячейках 2 новые и 2 старые. После полного разряда разница приличная в 2х2 3.05в и в 3х1 3.15в. Старым всего лишь около года, как-то прилично они потеряли емкость…
Токи у меня не превышают 80а(полный газ), блинчиком 40а, сборка была 4s3p.

Witalij
Witalij:

[QUOTEКстати сейчас купить оригинал мне кажется невозможно. На нконе цена зашкаливает и нет в наличии. Где еще есть оригиналы - я не знаю.

Я заказал на нконе vtc5a с разборки по 2.95 для пылесоса Дайсон, посмотрим что придет и что получится в итоге после замены элементов[/QUOTE]

Пришли элементы с Нкона, собрал новую батарею в старом корпусе, первый цикл показал, что работают дольше оригинальных, это и логично , ёмкость то больше. Посмотрим как с течением времени поведут себя. Этот пылесос у тещи и работает мало, параллельно буду еще в своем менять, там более наглядно будет.

nosow

Подскажите, можно-ли заряжать данные аккумуляторы программой для литий-полимерных аккумуляторов?

Гена_Большой

если на банке написано 3,7, то нужно, если 3,6, то нельзя.
все новые 18650 идут с номинальным напряжением 3,7В, их надо заряжать в режиме LiPo до 4,2В.
но можно встретить “старые” 18650, у которых номинальное напряжение 3,6В, они рассчитаны на заряд до 4,1В,
в этом случае используется программа заряда LiIon.

nosow

Еще нашел у себя банки 32700 номиналом 3.2 вольта - можно-ли их заряжать программой для LiFe 3.3?

3 months later
сандор

Привет братцы, чет тема заглохла, видимо у всех все есть) я рад за вас. У меня с литием не все гладко и сейчас нужно найти батки на 25 - 30 тыс мач. к сожалению нкон для нас умер, тянуть например через Казахстан тоже вариант так себе, может появились компромиссные варианты?

19 days later
85015

Здравствуйте. Предлагаю к просмотру моё свежеизготовленное видео о правильном способе заряда литий-ионных сборок, мой 3 летний положительный опыт. Интересно бы узнать мнение научно образованных специалистов: Заряд сборок литий-ионных аккумуляторов

Serpent
85015:

Предлагаю к просмотру моё свежеизготовленное видео о правильном способе заряда

Просмотрел.

В процессе просмотра несколько раз хотелось то бросить это дело за очевидность, то спросить: “нахрена так то…?”

В конце ролика наконец понял, увидев ваш прибор - реклама! Поэтому жирный минус и за бред. и за рекламу тем более…

ISDN работает отлично!

P.S. Народ, не ведитесь, чудес не бывает, лучше штатного зарядного всё равно ничего не будет.

P.P.S. Еще одно - китайские поделки, показанные в ролике, мрут и брешут регулярно. Превысит напруга норму - получите пожар в квартире!

85015

Рекламы нет, опыт длительный положительный, разница в отдаваемой ёмкости по сравнению с ISDT очень существенная. Возможно смысл растянут слишком- способ заряда отличается от хоббийных зарядников. Наверное, трудно признать свой дорогой ISDT бесполезным барахлом.

Serpent

У меня нет ISDN, так что не по адресу, зато у меня есть некоторый опыт и отсутствует вера в чудо. Сам заряжаю старым, но очень удачным ACCUCELL 6.

Ваша “очень существенная разница в отдаваемой ёмкости” может быть обусловлена долгим сидением над батареей и/или тщательным контролем за процессом зарядки/балансировки.

Либо (скорее всего) хреновым качеством эталона, т.е. модельного зарядного, с результатами которого сравниваете. Если это тот IMAX со встроенным питанием, то там от нагрева плавает всё, поэтому не слишком удивлён.

Повторюсь еще раз - чудес не бывает. За счет контроля либо качества зарядного допускаю 1-2 %, если больше, просто выкиньте левый зарядник и купите нормальный.

То чудо с лампочками из ролика инновативным зарядником никак не является, хотя признаю - принцип раздельного заряда по каналам правилен и еще лет 15 назад был реализован в простейших зарядниках от Хоббикинга.

DrFly
85015:

Интересно бы узнать мнение научно образованных специалистов: Заряд сборок литий-ионных аккумуляторов

Ничего бредовее я еще не видел. Зато я увидел что имея два отличных зарядника вы за три года так и не научились ими пользоваться и пережигаете свои аккумы. Вы настроили свои зарядники на хрен знает насколько высокий нестандартный ток и не моргнув глазом их пережигаете.

Как по вашему, зарядный ток в настройках зарядника для чего придуман? А вот именно для того чтобы не гробить заряжаемые акки, и согласно паспортным ТТХ этот ток не должен быть более 1С на параллельную цепочку. Обычно это 1,5А для 3000мАч - 1P и соотвественно получается 3А для 2P, 7,5А - 5P

PS, использую литион четвертый год, в основном на 18650 30Q 6S, разных P. Все работают прекрасно который год вообще без потери емкости кроме двух - им не повезло и в силу причин пришлось их жарить неделю по 5-10 зарядок в день на токах 0,75-1С на банку. Результат с ними вполне логичен (ровно как у вас). А ISDT отличный зарядник, мал и в поле позволяет перекачивать остатки из одного акка в другой.

DrFly
85015:

Наверное, трудно признать свой дорогой ISDT бесполезным барахлом.

Вы не умеете им пользоваться. Вот что показано в вашем видео.

85015

Пользоваться умею. Стабилизация зарядного тока, заряд постоянным по величине током в ваших ЗУ- это правильно? Я думаю что нет, ток должен плавно уменьшаться в процессе заряда, соответственно потребности аккумулятора.

DrFly
85015:

Стабилизация зарядного тока, заряд постоянным по величине током в ваших ЗУ- это правильно?

Какой именно величиной? - в этом и есть основной смысл зарядника.

85015:

ток должен плавно уменьшаться в процессе заряда, соответственно потребности аккумулятора.

Именно это и происходит при заряде настоящими нормальными зарядниками при достижении заряда под 90%. Я много лет заряжаю 15Ач сборки на 18650 30Q с помощью ISDT и мне это прекрасно наглядно видно на его экранчике.

А каким именно микропроцессором по какому именно алгоритму, с какого именно уровня заряда производит снижение зарядного тока выше “изделие”? Можете график заряда показать? 😃

Шибко подозреваю что вы вообще не понимаете как именно производится стандартный заряд качественным микропроцессорным зарядником и никогда не видели как работает тот же зарядник ISDT. Это азы вообще то. Когда то в давности у меня были зарядники iMax серии Х - так те прям на своем экранчике наглядные графики рисовали в процессе заряда.

Гена_Большой
85015:

Я думаю что нет

а на чем основано Ваше “я думаю” ?

DrFly:

этот ток не должен быть более 1С

для очень хороших 18650 не более 0,5С на одну ячейку.

85015:

заряд постоянным по величине током в ваших ЗУ- это правильно?

да, это правильно, это рекомендации производителей литиевых аккумуляторов.

DrFly
Гена_Большой:

для очень хороших 18650 не более 0,5С на одну ячейку.

Я опечатался, именно так - 0,5С . Что хорошо видно из того что шло следом но вы не отквотили - Обычно это 1,5А для 3000мАч - 1P

Alexander53
85015:

Пользоваться умею.

Точно?

85015:

Стабилизация зарядного тока, заряд постоянным по величине током в ваших ЗУ- это правильно?

Вы сами-то поняли что написали? Посмотрите на досуге график зарядки литиевых аккумуляторов. И два этапа зарядки.

85015:

Я думаю…

Очередной “прорыв” в электротехнике на интуитивном уровне.

85015

Практика показывает, что мой способ даёт лучший результат. Зарядный ток устанавливает сам аккум по своей потребности, ЗУ должно лишь ограничивать ток в начале заряда. Навязывание аккуму большего тока чем ему нужно во второй половине заряда вредит внутренней химии (мне так кажется).

TrueMuMa

Что-то не пойму, почему ток у литий-иона не должен быть больше 0.5-1С. Я 3 года пользуюсь оригинальными Sanyo NCR18650GA, по даташиту непрерывный ток 10 ампер, то есть 3С. Сборка 4S2P , часто на самолёте постоянный ток высокий , по 10-12 ампер, то есть это около 2С и отлично работают. Потерю ёмкости за 3 года не заметил, правда и циклов было около 30-40, но все же.

Полтора Ампера с банки это как то вообще мизер даже для самолёта.

А Sony VTC6 у меня вообще на гоночном квадрокоптере стоит. Блинчиком летаю на них, но всеравно ток 20 ампер на сборке 4S1P. Это 7С! И ничего, живые, как новые , второй сезон летаю.

Гена_Большой
85015:

Зарядный ток устанавливает сам аккум по своей потребности,

АК ничего не может установить, закон Ома (I=U/R) еще никто не отменял.

85015:

(мне так кажется)

это ключевая фраза.