Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

Serpent

Кончайте бред нести и позориться!

У вас то закон ома не работает, то акки обладают интеллектом управляющего микропроцессора…

erno

Коллеги, посоветуйте, что сейчас можно взять для сборки 3p в передатчик? Токоотдача, как понимаете, не критична, критерии - надёжность, долговечность и доступность к заказу в Мск с не сильно большим временем ожидания.

Гена_Большой
85015:

хейт на уровне эмоций.

знаний

85015:

аккумулятор подключенный к источнику 4.2в сам плавно снижает потребляемый ток по мере заряда.

вы будете сильно удивлены, если измеряете напряжение поступающее в начале заряда с вашего модуля на одну ячейку )).

Гена_Большой
85015:

Стабилизация тока на заданной величине, особенно в конце заряда

в “конце заряда” ЗУ не стабилизирует ток. ток снижается в соответствии с законом Ома, по мере роста сопротивления элемента АК., при постоянном напряжении.

Serpent

Кончайте политпросвет!

Человек знает, даже ролики снимает для ютуба, почти на 9 минут кино наснимал, а вы его теории учить пытаетесь. У него там прибор есть, с лампочками, он всё сам делает как надо…

85015
Гена_Большой:

ЗУ не стабилизирует ток. ток снижается в соответствии с законом Ома

Если бы так! В том и неправильность микропроцессорного управления зарядом, что ток удерживается на одном уровне почти всё время заряда. Только пару минут в конце заряда, при “балансировке” ток снижается до 0.6-04а. В моих “аналоговых” ЗУ ток начинает снижаться вскоре после начала заряда, минут через 15, после выхода из ограничения тока, и плавно снижается до 0 в течение часа-полтора сам, соответственно потребности аккумулятора. Микропроцессорное навязывание постоянной величины тока сокращает время заряда до минут 40, и приводит к плохим последствиям. Доказанный годами опыт долгого заряда от так сказать “пассивного” источника 4.2в даёт прибавку не менее 20% отдаваемой в полёте ёмкости. Балансировка в хоббийных зарядниках- это какой-то лютый костыль. По хорошему- каждая банка должна заряжаться отдельно независимо.

85015
Serpent:

У него там прибор есть, с лампочками

Над собой смеётесь. Предложил полезный практический опыт более эффективного заряда, не хотите понять- не надо.

DrFly
85015:

неправильность микропроцессорного управления зарядом, что ток удерживается на одном уровне почти всё время заряда.

А как рекомендуют заряжать производители (Samsung/Panasonic/LG/SONY) вы знаете?

85015:

Только пару минут в конце заряда, при “балансировке” ток снижается до 0.6-04а.

Этой фразой вы в очередной раз доказываете что никогда в жизни не заряжали ли-он нормальным микропрофессорным зарядником типа ISDT или iMax На моих паках вторая стадия плавного снижения тока длится минимум 15-20 минут, и это никак не балансировка так как на самом аккуме в это время напряжение еще только 4,14-4,15В

85015:

Микропроцессорное навязывание постоянной величины тока сокращает время заряда до минут 40, и приводит к плохим последствиям.

Я уже выше неоднократно писал что вы не умеете заряжать аккумуляторы и жестоко жгете их. 40 минут заряд может случиться только в одном случае - если вы жгете заряжаемые акки током в 1,5C, при номинале 0,5С. Нормальный заряд номинальным током с помощью ISDT длится 1,5-2 часа.

Далее не вижу предмета обсуждения.

Serpent
85015:

даёт прибавку не менее 20% отдаваемой в полёте ёмкости

Вот как только это прочитал, так сразу пропали все сомнения. Владимир, когда фантазируете - фантазируйте в пределах реальности.

Иначе никто не поверит…

И обязательно позвоните Илону Маску - за такую простую технологию добавки 20% емкости вас вся мировая энергетика озолотит и поцелует в задницу…

😃

P.S. Либо метод измерений ущербный, либо эталонное зарядное убогое, либо акки кривые. Ну или трава очень забористая…

Гена_Большой
Serpent:

P.S. Либо метод измерений ущербный, либо эталонное зарядное убогое, либо акки кривые. Ну или трава очень забористая…

я выше писал, лично я предполагаю, что товарищ на ЗУ выставил заряд LiIon )) и заряжает в режиме CHARGE

Andy08
85015:

В том и неправильность микропроцессорного управления зарядом

Неправильность закона Ома? Микропроцессор - это не микрокомпрессор! Впихнуть в нагрузку больше тока, чем способна нагрузка потребить невозможно. Это все равно, что в емкость объемом один литр пытаться упихать полтора. Знаете почему?😉

ssvgps

На nkon.nl увидел аккум JGNE 18650 1100mah 33A LiFePO4 - 3.2v.
В интернете нашёл спецификацию на него, там указано Lithium-Ion Cell. И вот не пойму, оно литийферрум или литийионка? )))

В России купил шесть таких элементов, спаял пак 6S, воткнул в коптер - жужжит, летает, быстро заряжается…

Serpent

LiFePO4 - феррум. И напруга соответствует.

7 days later
сандор

порешал вопрос с покупкой акумов Лион с Нкон через Казахстан , буду брать около 50 штук, может чуть больше, есть 2 варианта , первый Molicel INR21700-P42A 4000mAh - 45A цена 4,11 евро и второй Sony / Мурата US21700VTC6A 4000 мАч - 40А по 6,97 евро. Сони мурата 18650 использую на разных леталках около двух лет и как бы вопросов особых нет, а вот Molicel вопрос ,цена меньше и будут ли они примерно равные вторым, нужны высокотоковые ,использовать буду на Vtol и токи будут приличные, сборку планирую около 32000 -36000 мач

сандор

вопрос решился ; Hi, sorry we don’t ship to Kazakhstan Regarsd, Arjan

DrFly
сандор:

Hi, sorry we don’t ship to Kazakhstan Regarsd, Arjan

Я могу легко и несложно купить либо Molicel либо BAC либо Samsung 30Q с алибабы. Но от 100 штук, а меня самому нужно 30

Serpent

Это немного другие акки будут, не обольщайтесь.

Не скажу что совсем плохие, но другие. Я случайно взял год назад для бытового применения, попробовал прогнать цикл, понравилось - и собрал пару батарей на модели.

Сейчас уже набрал опыт, достаточный для анализа. Дохнут быстрее, разбаланс выше, отдача по емкости начинает проседать примерно через полста высокотоковых циклов.

С учетом цены мне попались вполне достойные акки, но для ответственного применения я бы их не брал.

Т.е. можно сказать так: чисто хоббийные акки, но не для спорта…

DrFly
Serpent:

Не скажу что совсем плохие, но другие. Я случайно взял год назад для бытового применения

С чего бы им быть другими? Вы точно на алибабе покупали? Прямо у производителя?

Serpent:

чисто хоббийные акки, но не для спорта…

Для спорта вам брендовые полимерки нужны, а не тайваньские молисел Я молиселы вообще у официального представителя в России покупал. Дорого. Ну так себе акки и есть по емкости, с чего бы им быть лучше соней или самсунгов.

сандор

так не факт что придут оригиналы, гляжу на али Molicel , красными буквами написано оригинал 100% , обе под названием 21700, 4200 ма ч, 30 А/45 А, P42A, только одна 700 руб другая 1000 и обе оригинал) и это у одного продавца

DrFly
сандор:

так не факт что придут оригиналы

А где производитель и владелец завода про производству аккумуляторов возьмет неоригиналы и главное зачем?

сандор:

гляжу на али Molicel

А причем тут Али? а про алиэкспресс ни слова не писал и не собираюсь там ничего покупать.