Li-Ion аккумуляторы типоразмера 18650

плотник_А

У Липо тоже сильно падает отдача тока если промёрзнут . До установки на модель несу во внутреннем кармане , в полёте он не мерз под нагрузкой .
Хотя если он не в фюзеляже ,а снаружи , без утепления замерзает .

Николай76

Нутя чет не подумал, дома вставил аккум и нес по улице птицу, около 40 минут на улице до полета, может из-за этого дало подобный эффект. Моя птица только первую зиму увидела, поэтому мне трудно что то с чем то сравнивать.

Кстати я на зарядке выставляю 1-1,5А на любых аккумах, кроме 1000мАп, с таким током мне кажется что в них больше влазит)

плотник_А

Более важно сколько емкость “сольётся” до 2,8 вольта на банку .
И после полетов , дома не забывайте заряжать акки в режим хранения , а перед полётами дозарядить .

dedok
плотник_А:

не забывайте заряжать акки в режим хранения

Я все время заряжаю после полетов и в холодильник. Только резервные в режиме хранения и тоже в холодильнике.

Serpent
плотник_А:

дома не забывайте заряжать акки в режим хранения , а перед полётами дозарядить

Из личного опыта: держу свои липошки дома в дальнем подвале, там вокруг камень и бетон, без окон, зимой и летом весьма стабильная температура - 8-13 градусов.
После нескольких лет перестал переводить в режим хранения (из-за лени).
Акки от времени не дохнут, т.е. если циклов мало (некоторые размеры редко использую), то живут 3-4 года.
Из этого сделал вывод - для сохранности акков важнее температура хранения, чем напряжение.

dedok:

после полетов и в холодильник.

Насчет холодильника не уверен. Думаю хватило бы прохладного чулана (где только его взять в городской квартире?)

chipchop22

Как заряжать такие сборки из 18560 элементов, в липо режиме? (зарядка imax b6)

serzhe
chipchop22:

Как заряжать такие сборки из 18560 элементов, в липо режиме? (зарядка imax b6)

На каждой странице один и тот же вопрос…

sir_Smug
dedok:

Я все время заряжаю после полетов и в холодильник.

не стоит хранить полностью заряженный литий, это для него сильно вредно, а кроме того, это бомба еще та ))
для хранения есть специальный режим хранения.

ctakah

12 лет храню в полностью заряженном состоянии , никакого стораджа и холода,только меры пожаробезопасности ( в металлическом баке бидоне от молока, проклеенным внутри пленкой чтоб не замкнуло что , в подвале) Лень матушка )))) Есть акки (липо гиперион) 12 летней давности с сохранившейся 70 % емкостью , а есть и года не выдерживают пухнут или просто сильно теряют емкость. Самое важное хранить подальше от жилья.

dedok
ctakah:

Есть акки (липо гиперион) 12 летней давности

У меня как-то полыхнул семилетний акк при зарядке.

sir_Smug
ctakah:

Есть акки (липо гиперион) 12 летней давности с сохранившейся 70 % емкостью

в это как то верится с трудом, учитывая печальный опыт “смерти” пары АК, пролежавших полностью заряженными в течении двух месяцев.
вообще то зарядные устройства для ЛиПо придумали не дураки и режим Storage сделан в них не зря.

Если Вы не следуете рекомендациям производителей это Ваше право, но это совсем не значит, что это правильно.
ЕМНИП даже на китайских АК напечатана рекомендация использовать режим хранения.

ctakah

Так я как раз за сторадж и прочую технику безопасности,но когда собираешься на полеты по погоде,а акк лежит в сторадже и не одни нужен-в конце концов пришел к нарушениям…Насчет веры -за 12 лет было куча акков,ни одни не пыхнул при зарядке( может быть дело в зарядном,на нем не экономил и купил сразу парочку хороших гипериончиков с надежными источниками питания) и на данный момент в парке около 50 рабочих акков , ну и на наземки всякие старые огрызки…Счас перешел на лионки, втыкаю везде где есть отверстия под них,даже в радиостанции поставил,фонари, немного коряво,зато зарядки хватает в 5-8 раз дольше…Пока не понятна линия жизни лионок , страшно их ставить в бесперебойные системы как видеонаблюдения ,так и питания жизнедеятельности инфраструктуры человека. Свинец у меня 5-7 лет пашет

плотник_А

Прислали Самсоны 30Q из NKON, порадовала быстрая доставка 18 дней .
Под термоусадкой дата производства G4, апрель 2016г., вес банки 45,9 гр .
[IMG][/IMG]
Также прислали из ГБ 26650 , они доползли за 37 дней ( наверно сказалась бесплатная доставка без трек-номера) , произведены 21 июня 2016 года , вес банки 95,5 грамма .
[IMG][/IMG]
Буду проверять на емкость и сопротивление , подбирать для сборки аккумуляторов .
Ещё осталось дождаться из ГБ 2 вида 18650 и балансировочные кабели .

Serpent
плотник_А:

Буду проверять на емкость и сопротивление , подбирать для сборки

Александр, по 26650 отпишитесь после проверки, пожалуйста…

dedok
ctakah:

Пока не понятна линия жизни лионок

У меня сейчас питают наземку акки отработавшие в ноуте 5 лет, емкость 70% возраст не менее 10 лет.

khomyakk

Неделю назад разобрал Делловский родной акк, нет там 70%, все акки не больше 1200ма\ч, ноут 2010 года. И то, 1200 єто при токе разряда 500ма. В сборке было 9шт.

Serpent
ctakah:

не понятна линия жизни лионок

Очень по разному, судя по батареям 3 ноутов:
Асер 12 лет - 50-70% ёмкости
Сименс 10 лет - 5-15% (совсем дохлые, даже микротоками)
Тошиба 8 лет - 30-40%
Так что похоже нет никаких сроков и правил, статистику надо нарабатывать своим горбом и карманом.

khomyakk

Всё от эксплуатации зависит, ноут в работе часов 12 в сутки, а кто на 2-3 часа включает.

Serpent
khomyakk:

Всё от эксплуатации зависит

Вышеперечисленные 3 ноута все мои, режим эксплуатации очень схож, а результаты совсем разные…

плотник_А
Serpent:

по 26650 отпишитесь после проверки

Пока есть только возможность проверить на Аймаксе Б6 , зарядил до 4,2 вольта , сопротивление 0,178 Ом .
Сейчас разряжается током 1А ( больше зарядка не позволяет ) , уже слилось 4665 mAh за 280 минут , 3.22 вольта .
Чтобы проверить большие токи , мультиметр не позволяет , надо собирать в кассету 3S , чтобы проверить через модельный мультиметр ( он меньше 6,4 вольта не работает ) .

Serpent
плотник_А:

уже слилось 4665 mAh за 280 минут , 3.22 вольта

Хороший результат, вот бы еще ампер 5 дать и проверить в таком режиме…