Схема подключения 2-х 2S Li-Po для одновременной зарядки

Acvil


Подумал и составил такую схемку. Правильно ли? Будут ли балансироваться банки?
Зарядка- IMAX B6

Andry_M
Acvil:

Подумал и составил такую схемку. Правильно ли?

Неа! При подсоединении бахнет.
Схема очень простая - силовые параллельно. Балансировочные параллельно.

Acvil:

Будут ли балансироваться банки?

В моем случае - ДА.

Acvil
Andry_M:

При подсоединении бахнет. Схема очень простая - силовые параллельно. Балансировочные параллельно.

Силовые параллельно- будут в 2S заряжаться. Мне надо в 4S

kostya-tin

землю балансировки не соединять вместе, иначе у вас КЗ

Acvil
kostya-tin:

землю балансировки не соединять вместе, иначе у вас КЗ

Так понимаю- силовой провод я спаял нормально. А как теперь балансировочный сделать правильно?

kostya-tin

ну так для чего я картинку прикрепил с исправлением?

Acvil
kostya-tin:

ну так для чего я картинку прикрепил с исправлением?

Я немного не понял исправления. Но вот я нашел такую схему- там подключено 3 2S аккума. Мне по такой же схеме спаять?

kostya-tin

вы на своем рисунке соеденили оба минусовых (черных) провода на балансировочном разъеме. в таком случае у вас получается КЗ

Acvil
kostya-tin:

в таком случае у вас получается КЗ

Всё, понял, спасибо за разъяснения. И та схема, что я выложил в последнем сообщении получается идентичной (и соответственно тоже правильной)?

kostya-tin

последняя схема, это схема для зарядки 3х 2s аккумов последовательно, как 6s, но принцип один и тот же

Andry_M
Acvil:

Силовые параллельно- будут в 2S заряжаться

Именно так!

Acvil:

Мне надо в 4S

Для чего? В 2S зарядка будет идти быстрей и точней. 😃 Как 4S балансировка идет дольше… Все давно проверено на аналогичных зарядках! 😒
IMAX B6 умеет заряжать 2S. Проблемы нет.

Acvil
Andry_M:

Для чего? В 2S зарядка будет идти быстрей и точней

Не спорю. Но мне надо 2 одинаковых аккума заряжать, одновременно, с балансировкой. Вот потому и заморочился. (машинка на 2-х аккумах)
Скорость зарядки как раз не важна )

Andy08

Можно параллельно заряжать хоть 8 шт. Совсем не обязательно последовательно, да и проще.😃 Вот такая плата вам в помощь.

Andry_M
Acvil:

мне надо 2 одинаковых аккума заряжать, одновременно, с балансировкой

Да понял я сразу. 😒 Зачем настолько заморачиваться? Все гораздо проще! Оно конечно для кругозора, для получения опыта пригодицца. Типа если не через голову дойдет, то через руки … Помните крылатую фразу? “Все уже украдено до нас!!!” 😁

Тезка вон правильно пишет 😃

erno

Соединяя для зарядки последовательно, очень просто по невнимательности получить бабах. И рано или поздно, это обязательно получится.

При параллельном соединении это значительно сложнее. Но, оказалось, тоже вполне достижимо 😃

14 days later
Aндрэ

У меня есть зарядка на 2 s и 2 акк по 1500ма но нет кабеля для зарядки параллельно, я ее разобрал и оказалось там предусмотрен еще разьем на 3 s. Если соединить его параллельно с 1 разъёмом то можно будет заряжать? Или обязательно этот кабель на фото.

Mistel
erno:

При параллельном соединении это значительно сложнее. Но, оказалось, тоже вполне достижимо

Так это же спец плата, как Вам удалось её поджарить? 😃

Andy08
Aндрэ:

Если соединить его параллельно с 1 разъёмом то можно будет заряжать?

Смысла никакого. Ток заряда в этом прибамбасе очень мал и зарядка двух параллельно будет длиться примерно столько же, сколько двух по очереди. Параллельная зарядка больше актуальна для мощных однопортовых зарядок.

Aндрэ

Ток заряда в этом прибамбасе 800ма и он достаточен для 1500ма акк, и речь идет не о зарядке, а о кабеле дополнительном. А в моем случае он не нужен вообще. И почему вы решили что зарядка по времени удвоиться?

erno
Mistel:

как Вам удалось её поджарить?

Да как в том анекдоте, про тестирование IQ, пластинами c дырками и набором геометрических фигур. Заключение комиссии “Половина тестируемых кандидатов безнадежно тупы, остальные чрезвычайно сильны физически” 😃

На самом деле, чтобы воткнуть балансировочный разъем не в ту маму и со смещением особой силы не нужно, достаточно усталости после полётов и невнимательности.

Mistel

На самом деле плата конечно удобная но всё же балансирует она неправильно. Ситуация: параллельно заряжаем 2 акума 2S, условно назовём банки на первом 1 и 2, на втором 3 и 4.
Зарядник считает что это просто акум 2S2P, соответственно банки 1 и 3 он между собой не балансирует. То есть как только первая из них достигнет напряжения 4.2В заряд обеих банок будет остановлен.

erno

Эээ…

Mistel:

То есть как только первая из них достигнет напряжения 4.2В заряд обеих банок будет остановлен.

Как вы себе представляете разное напряжение на параллельно соединённых банках?

Mistel
erno:

Как вы себе представляете разное напряжение на параллельно соединённых банках?

Допустим если ёмкость разная, у одной 1000, у другой 950. Значит вторая раньше выйдет на номинальное напряжение а у второй будет недозаряд.

Aндрэ
Mistel:

Допустим если ёмкость разная, у одной 1000, у другой 950. Значит вторая раньше выйдет на номинальное напряжение а у второй будет недозаряд.

Как только вы их соедините параллельно они сбалансируются сами без зарядника.