Зарядные устройства ISDT

jak-m
Eugene_YA:

Если снять акум с заряда и проверить побаночно, то есть баники с 4.2, есть 4.19, есть 4.18. Мерял и мультиметром и зарядкой c автобалансировкой вот этой www.banggood.com/Charsoon-DC-...rmmds=category

В этих зарядках есть функция побаночной калибровки…На своей сделал и все встало на места. Но, так же, есть ощущение, что после появления надписи DONE балансировка продолжается…

rulik74
jak-m:

В этих зарядках есть функция побаночной калибровки…На своей сделал и все встало на места. Но, так же, есть ощущение, что после появления надписи DONE балансировка продолжается…

Вначале желательно обновить прошивку зарядника.

Дмитрий_Raccoon

Пришёл шнурок, обновил прошу на Q6. Уж не знаю, как она в работе, но размер и управление приятные. Хорошо что яркость экрана регулируется, а то по умолчанию вырвиглаз.

sergun

Обнаружил вот какой момент: нет в зарядке циклов… т е нельзя например “доразрядить” а потом зарядить акк.
или прокачать умирающий акк… обидно

alex-6892

Вот статейка одной конторы (не реклама) onbopower.ru/…/92-podbor-i-vvod-v-espluatatciiu-l

Цитата оттуда:

  1. "Ввод в эксплуатацию

Перед началом эксплуатации, рекомендуется сделать 3 цикла заряд/разряд небольшими токами. Данная “обкатка”, требуется для правильной активации химических соединений литиевой батареи. В процессе “обкатки” можно также оценить батарею по отдаваемой емкости и качеству отдельных банок в сборке, в случае проблем на данном этапе, следует незамедлительно обратится к продавцу.
Батареи при “обкатке” следует заряжать, только в режиме балансировки током 1С. Разряжать токами 1С, 2С, 3С до напряжения 3,3 вольта/ячейка, с побаночным контролем батареи в процессе разряда.С перерывом между циклами не менее 15 минут. Выполнять цикл разряда, необходимо либо на зарядном устройстве (не рекомендуем использовать для этого копию imaxB6), либо на вашей модели (естественно на месте, на небольшом газу)."

Цикл заряд/разряд в ISDT не помешал бы.

Andy08

Не гоняйте батарею просто так - используйте на модели! Только сильно не нагружайте.😃

msl_272

Получил свою.
Сразу заметил прикольную фишку. Зарядник автоматически определяет число банок в батарее. Какую батарею воткнул, ту он автоматически начинает заряжать.

alex-6892

У кого есть старые прошивки на SC-Q6 Plus или знаете где взять, выложите сюда или в личку киньте пожалуйста.

Eugene_YA
rulik74:

Вначале желательно обновить прошивку зарядника.

Вот тут есть моменты про прошивку и калибровку.

  1. Оборудование с завода должно быть калибровано.
  2. Проверял балансировку и с новья и после обновления прошивки. Не очень балансирует он.
  3. Калибровка в устройстве есть, но только в сервисном меню в которое можно попасть имея спец. код. Код надо запрашивать у сервисной службы. И чтоб калибровать нужно обладать знаниями и прибором. У меня ни того ни другого.
kinshas

Давно смотрю на эти зарядки, вот и 608 появилась, у меня Скай РСи на два канала по 200ВТ, хватает за глаза, но хочется чего то новенького, возьму или 620 или 608, 608й даже больше нравится своим дизайном.

Eugene_YA:

И чтоб калибровать нужно обладать знаниями и прибором. У меня ни того ни другого.

Ну вы в электрохобби, придется получить знания и купить прибор. Калибровать просто, сравниваем показания зарядника с показанием контрольного прибора на каждой банке, записываем на бумажечке, переходим в калибровочное меню, выставляем необходимое напряжение.

Eugene_YA:

Код надо запрашивать у сервисной службы.

А я полностью согласен с ними, ведь в меню калибровки полезут и те кто в этом нуб, а потом будут писать что зарядка квартиру спалила.

Eugene_YA

Я просто про калибровку все что прочитал или посмотрел можно аккумулировать двумя фразами “Калиюровать надо, но надо правильный аппарат. А китайские мультиметры для этого не годятся.”. некоторые авторы упоминали некий Флюк. Специальный прибор, но ссылки на тот Флюк примеденные выводят на прибор который стоит более 300 тыс. руб. Так это извините уже не хобби.

the_mazur

Калибровать зарядное не обязательно 6s аккумом?

alex-6892
the_mazur:

Может кто знает почему разряд не подымается выше 0.3А?

W=I*U посчитайте под Вашу мощность указанную производителем и напряжение на Вашем аккуме, т.е W/U=I Ваш максимальный ток.

kinshas
Eugene_YA:

Калибровать надо, но надо правильный аппарат.

Я бы сказал, что это на ваше усмотрение, если вам кажется что зарядник заряжает не правильно, калибруйте, если нечем то де факто-зарядник откалиброван достаточно для наших хоббийных целей…

kinshas

Заказал сегодня 620й, на Кинге за 57$, придёт через пару недель потестим.

Twilight_Sun

Взял Q6 Plus с бангуда взял т.к. по деньгам получалось не сильно больше его младшего брата, ещё не обновлял, т.к. одна часть “самодельного шнурка” ещё в пути…
Сходу возникли вопросы:

  1. Кто-нибудь пробовал 1S акки заряжать? У меня выдаёт сначала идиотское предупреждение что не будет балансировки т.к. не подключён балансировочный кабель. Они что ожидают что я 1S акк в два гнезда воткну? я конечно могу спаять переходник, но логика странная.

  2. пока воткнул первый попавшийся блок питания от китайской зарядки вертолётной комплектной, но подбираю что-то мощнее (на самом деле больше 100-120Вт мне пока и не надо особо). По местным сервисам б.у. ноутбучных не нашел (большой шумный компьютерный не хочу), по алиэкспрессу пошерстил, обнаружил что есть дешевле и мощнее ноутбучных БП для всяких лампочек (типа такого). Они подойдут или там что-то не так с ними может быть? В чем подвох? Где почитать про вот это всё?

P.S. а так зарядка прикольная, маленькая. Немного вроде недозаряжает либо мультиметр мой врёт, после прошивки буду разбираться, искать с чем сравнить…

msl_272

Зарядка для галогенок выдает переменное напряжение. Точнее импульсное. Использовать категорически нельзя!!!
Я купил ноутбучный зарядник типа такого ru.aliexpress.com/item/…/32649228520.html
Не реклама.

kinshas
Twilight_Sun:

Они подойдут или там что-то не так с ними может быть? В чем подвох? Где почитать про вот это всё?

На Али в поисковике вводи Power suply 30V 600W(подставте свои параметры БП), получите кучку примерно вот таких зарядников.. А зарядник для ноутбука, ну там ампер 5 максимум, им только мух давить.

Twilight_Sun:

Кто-нибудь пробовал 1S акки заряжать?

Мануал говорит что заряжает.

Twilight_Sun
kinshas:

А зарядник для ноутбука, ну там ампер 5 максимум, им только мух давить.

Так мне и надо мух давить. Только мелколёты в наличии. Не вижу смысла в чем-то большом и потенциально шумном.
Кстати ноутбучный на 120W (19.5В 6.15А) у меня даже есть, просто используется по прямому назначению.

А, кстати, может с перепрошивкой уйдёт, но немного удивляет что если подключать просто без балансира батарею до начала зарядки/разрядки напряжение показывается умноженным на погоду на марсе. А во время какой-нибудь операции - всё нормально.

msl_272

Я специально заказал ноутбучный блок питания, т.к. задолбался с компьютерными. Аналогично с источниками с али.
Ноутбучный полностью герметичен и не содержит вентиляторов. Можно в поле на землю ронять, под дождем мочить без последствий.
Плюс он маленький и удобный. Мощность 100 Вт - позволяет заряжать 3S батареи током до 7-8 Ампер.