Зарядные устройства ISDT

Vereshchaginag
plug:

Други, граждане. Припаял Х60 на ноутбучную зарядку - 19В. В первый раз (до этого не использовал) втыкаю в isdt q6 plus 300w 14a - ноль эмоций. Взат узкоклазым братьям отправлять?

Сделать тесты блока/зарядки/себя
Блока:
Проверить мультиметром напряжение
Зарядки:
Воткнуть заведомо заряженный аккум в зарядку
Себя:
Убедиться что не перепутали полярность ХТ60, производная от пункта 1
Убедиться что втыкали бп в порт с надписью input

Третий пункт содержит лишь долю сарказма:)

plug

Вроде все так. Осталось только

Воткнуть заведомо заряженный аккум в зарядку

Тока где его взять…

Mr_Miron
plug:

Тока где его взять…

Это говорит человек, который живет в Москве). На крайняк на поле какое-нибудь приехать потусить, думаю найдется у кого

Basiliocat
plug:

Тока где его взять…

Q6+ от 7v работает. Так что аккум любой воткнуть можно, даже почти разряженный 2S.

suris2009

Добрый вечер. Сегодня пришёл из магазина Q6+. В принципе, после IMAX B6 всё устраивает. Вроде как малёхо недоливает в банки. Получается при измерении вольтметром китайским 4.19 по всем банкам. Я не парюсь, выставил на заряднике 4.21 и нормально. Вопрос: прибор пришёл с прошивкой 2.1.0.19, а на сайте новая 2.1.0.33
Стоит прошиваться на новую, или забить???

Sinka

Зачем вам этот 0.01V ? Только хуже сделали. Прошиваться однозначно не стоит

Mr_Miron
suris2009:

Получается при измерении вольтметром китайским 4.19 по всем банкам.

Не факт, что вольтметр не врет. И акку хуже, если его немного не дозаряжать, а вот от перразряда ему будет хуже, но 0,01В, думаю пофигу

suris2009:

Вопрос: прибор пришёл с прошивкой 2.1.0.19, а на сайте новая 2.1.0.33

С самой последней будут вентиляторы постоянно гудеть

Sinka

Китайский мультиметр может 4.199 огруглять как 4.19

Twilight_Sun

у меня с 2.1.0.30 гудел. 2.1.0.33 видимо недавно вышла. надо проверить, вдруг там получше стало…
а с 19ой наверное стоит прошиться… или на 28 или на последнюю

suris2009:

Получается при измерении вольтметром китайским 4.19 по всем банкам.

тут сразу две проблемы

  1. измерение неизвестным вольтметром ничего не говорит. те, что недорогие показывают до сотых обычно измеряют +/- несколько сотых а то и хуже (в зависимости от температуры, напряжения внутренней батарейки и фазы луны вполне могут врать на 0.05-0.1 например). т.е. годятся отличить заряженную батарейку от незаряженной разве что.
  2. 4.19В по факту даже лучше для времени жизни акков. увеличивать выше я бы не стал. Наоборот у себя постарался откалибровать и настроить так, чтобы заряжало примерно между 4.19 и 4.20; конечно через некоторое время пару сотых ещё обычно проседает в зависимости от аккумулятора, но как по мне так абы лишнего не было, а что меньше, то это не критично.
suris2009

А есть существенные изменения в прошивке 2.1.0.28 по сравнению с 2.1.0.19 ?

Перевод с китайского на 0.33 прошивку для Q6+ : “Оптимизированный алгоритм запуска вентилятора
Оптимизируйте дисплей аккумулятора”.

plug

короче перепутал плюс с минусом, завтра буду смотреть. Да рукожоп…

Vereshchaginag
plug:

короче перепутал плюс с минусом, завтра буду смотреть. Да рукожоп…

Умение признавать этот факт уже половина пути идеальному исполнению, все будет хорошо…

Twilight_Sun

сам по три раза везде полярность проверяю и то пару раз бывало отвлёкшись навыворот припаивал что-нибудь… бывает.
ещё можно разъем маму с папой перепутать куда паять, тоже прикольно.

plug

Да я не перепутал, имея за плечами образование электронщика (подзабытое правда, т. к. раньше вроде особо и не надо было). Сдавал же зачеты по метрологии. И вот я четко уверовал, что красный провод на тестере - это минус… Ну не знаю, где мне такое приснилось… И уже вчера, взяв просто батарейку и приложившись вольтметром, осознал глубину своего падения…
Но ничего, я еще когда-то в техникуме и разряд электромонтажника получал (пайка должна быть скелетной и т. д.). Ну так было это 20 лет назад. Сейчас ручки трясутся, но делают. Летать то хочется…

Блин, главное чтоб не погорела isdtшка

Sinka

не погорит, сам другу когда паял - перепутал, хт60 странный какой-то, я б ему палярность развернул

Twilight_Sun

я думал я один такой: разглядев первый раз где там + где - ещё раз посмотрел, т.к. интуитивно (непонятно почему) по форме разъема (мне) кажется, что должно быть наоборот.

AlexMMC

Интуицию, при пайке, нужно давить как таракана - внимание только на обозначение и монтажную схему. А по цветам - черный всегда будет землей, массой, общим (кто как называет) и в подавляющем случае это будет минус.

suris2009

Перепрошил Q6+ на последнюю прошивку 0.33 . При зарядке 4S током 10А устройство включает вентилятор только при достижении температуры 55 градусов. Быстро остужает до 52 и останавливается. То есть работает адекватно.

idk
plug:

осознал глубину своего падения

.

В электротехнике за направление тока принято считать направление движения положительных зарядов, отрицательный электрод «−» (Zn) — катод, положительный «+» (Cu) — анод, ток течёт от анода к катоду, электроны, соответственно, наоборот, от «−» (Zn) к «+» (Cu).

Электри́ческий ток — направленное движение частиц или квазичастиц — носителей электрического заряда.

Но как мы знаем положительный заряд неподвижен (позитрон в атоме), в то время как электрон может передвигаться относительно свободно. Потому получается красный и черный перепутаны, отсюда могли и уверовать что красный это минус. В микроэлектронике более очевидно где + и -, т.к. другие понятия вроде дырочной и электронной проводимости.

suris2009

Странная логика зарядки Q6+. Синий экран, после красного и зелёного соответственно. Пропикал, типа зарядка окончена. И в то же время продолжает долбить 1.0А и вентилятор периодически вкл. - выкл. И долго так ждать? И не перезарядит ли?

Sinka

Если 1А шарашит значит батарея дохлая. Такую лучше без присмотра не оставлТь. У меня еще и грется начинает