Зарядные устройства ISDT

Twilight_Sun

максимум написан в описании и в инструкции 300Вт, 14A, и около 30В наверное если поставить 12 банок свинцовую батарею в настройках
естественно если БП отдаст необходимую мощность

GVG

Мне нужно заряжать 6s Li-Po и имеется бп 18в 30А. Сколько ISDT Q6 Plus может максимум заряжать?

Twilight_Sun

18*30=540Вт. это даже больше чем необходимо для Q6, она больше 300Вт не отдаст. Соответственно 300Вт/6/4,2В=11,9А (хотя пока батарея ещё заряжается от номинала 300Вт/6/3,7В=13,5А ). Из общих соображений я бы рассчитывал на чуть меньше.
К сожалению на практике это не измерял лично, т.к. нет ни мощного БП ни больших батарей

Александр_Г
Дмитрий_Raccoon:

Судя по отзывам она сгорит раньше,

Я счастливый представитель этой статистики, попытка реанимации, замена выгоревших полевиков, не дала результатов, в зад её.
Купил и пользуюсь SkyRC D400, не для слабых, вес под 3 кг 😃

GVG
Twilight_Sun:

18*30=540Вт. это даже больше чем необходимо для Q6

Я пока заказал одну для начала, но если понравиться то прикуплю еще одну и повешу на один БП две Q6.

Сколько вольт БП нужен для Q6 чтоб она выдавала все 14A для зарядки 6S ?

Twilight_Sun

Пока зависимости выходной мощности от входного вольтажа не обнаружено. Естественно при условии, что он находится в допустимых пределах (7-32В, нижний предел можно дополнительно поднять в настройках).

kinshas

Попользовавшись 620 в течении месяца могу сказать, что очень ровненько заряжает акки 4.20 на банку иногда гуляет третья цифра после запятой но она меня не волнует, мой Хайперион старые акки просто мучал, а этот заряжает по времени как и новые. Совсем не шумит, вентилятор конечно слышно но назвать это шумам нельзя.

idk
GVG:

Подскажите, сколько максимум выдаст ISDT Q6 Plus при БП на 18в ?

И что на это даёт 18в? при каком токе то? может у вас БП на 300мА. вот и получите 5,4ватта, или спалите БП к чертям.
Берите БП на 500-600 Ватт, в с любым напряжением от 7 до 32 вольт, и смело вешайте 2 Q6
Самые ходовые 12в для LED, для всего сгодится.

GVG
idk:

И что на это даёт 18в? при каком токе то?

Выше я писал, что БП 18в 30А = 540ватт

БП у меня SkyRC eFuel 30A 12-18V

idk:

Самые ходовые 12в для LED, для всего сгодится.

Меня только одно напрягает, почему это ЗУ (Q6) работает с напряжением от 7до 32вольт и выдает максимум. А другие ЗУ более разборчивы во входящем напряжении.

idk
GVG:

Выше я писал, что БП 18в 30А

Простите не заметил сразу.

GVG:

почему это ЗУ (Q6) работает с напряжением от 7до 32вольт и выдает максимум

Тут схему смотреть надо, вероятно стоит полевик с такими характеристиками, вот тут есть хорошие фотки, можете погуглить по маркировке.
Другие же зарядки могут использовать иные схемы или компоненты. По сути схема зарядки это переделанный ESC, а а они сейчас работают как раз от 2 банок (7в), и гоняют токи выше 300А.

Twilight_Sun
GVG:

Меня только одно напрягает, почему это ЗУ (Q6) работает с напряжением от 7до 32вольт и выдает максимум. А другие ЗУ более разборчивы во входящем напряжении.

на 7В я бы конечно брать БП не стал просто потому что чуть просядет напряжение и ЗУ отключится. Кроме того больше вольтаж - меньше токи по проводам (до преобразователя) - меньше потери. Но в целом я так понимаю, что со временем характеристики транзисторов и прочих полупроводниковых элементов улучшаются, соотетственно проще и дешевле собрать схему с большими допустимыми диапазонами входных параметров. Вон сколько всяких степапов и степдаунов в продаже имеется. А “другие ЗУ” (т.е. типа имакса) спроектированы достаточно давно, что имеет свои как плюсы так и минусы.
Поэтому при наличии БП с номинальным напряжением в диапазоне 12-28В подходящей мощности я бы не особо переживал как он будет с Q6 дружить, т.к. запас по вольтажу в обе стороны нормальный. Конечно неплохо бы ещё чтобы кто-то отписался кто на практике выжимал близко к максимуму с 12В на входе, для уверенности.

P.S. так сложилось что мне недавно попал в руки классический четырехкнопочный зарядник, так после сравнения понял, что в Q6 нормальный интерфейс, что плюс. В моём понимании нормальный интерфейс это когда для использования прибора инструкцию достаточно глянуть максимум один раз чтобы понять набор возможностей и общий принцип. Q6 удовлетворяет этому требованию.

idk
Twilight_Sun:

что со временем характеристики транзисторов и прочих полупроводниковых элементов улучшаются

Смотря с какой стороны вы смотрите.
Со стороны времени развития полупроводников и материалов в целом - то да.
со стороны времени эксплуатации - как раз наоборот. срок жизни p-n перехода 150 лет (в неактивном состоянии при t = 24), При нагреве и протекании тока этот срок значительно ниже.
Максимально нагружал зарядку до 150Вт (6S 6А), больше нет нужды, и желания убивать акб большим током, хз тянет он вообще 2С или нет.

8 days later
Twilight_Sun
Twilight_Sun:

хм… придут балансировочные удлинители спаяю хитрый переходник на последовательную зарядку мелких батареек, проверю заодно это тоже.
так-то однобаночного балансировочного даже в продаже не вспомню чтобы видел, а трехбаночный под рукой портить не хотел, поэтому на одну банку простенький без балансировки паял переходник.

Сделал себе переходник на последовательную зарядку 1-6 батареек. Нормально работает. В т.ч. и при зарядке всего одной батарейки за счет наличия подключения балансировочного кабеля не ругается лишний раз.
По фото должно быть понятно как работает: втыкается нужное количество батареек а в следующее гнездо свободный силовой кабель (он хоть и черный, но там плюс).
После зарядки заметил есть небольшое расхождение по итоговому вольтажу, не критично, но спрошу код разблокировки попробую у производителя…

slv55
GVG:

Сколько ISDT Q6 Plus может максимум заряжать?

Максимум 300 ватт
Вы паспорт на зарядн к читали?

GVG:

Сколько вольт БП нужен для Q6 чтоб она выдавала все 14A для зарядки 6S ?

От 7 до 27 вольт
Настоятельно рекомендуется читать тех документацию и даташиты

idk
slv55:

до 27 вольт

Сами то плохо читаете, а еще других заставляете. 😃
Тем более что все уже разъяснили человеку, и он понял.

dima1234

Привет всем ! Нужна помощь. Получил недавно SC-620. Пока идет процесс изучения.
Решил зайти в меню калибровки (предварительно перед этим получил код ). Вроде всё делаю правильно, но ничего не выходит…
Дохожу до меню калибровки, там есть пункт " Voltage calibration ", выбираю ручкой его и подтверждаю нажатием. После этого зарядное устройство пищит и на секунду появляется экран с надписью " Battery connection exception ". После этого возвращает на предыдущий экран. (как на фото)
У кого SC-620, подскажите что это может быть. Это какая-то неисправность или я что-то делаю неправильно ? Может у кого-то было что-то подобное ? Я так и не понял на каком этапе вводится код. И что значит надпись " Battery connection exception " ?
Всем заранее благодарен.

Twilight_Sun

Калибровка проводится при подключенной батарее с известным напряжением каждой банки (а для этого неплохо бы иметь точный мультиметр, а не как обычно. Калибровка по недорогому бытовому китайскому мультиметру имеет мало смысла и скорее навредит чем поможет).
Соответственно зарядка ожидает какое-то напряжение на разъеме а его там нет, о чём и сообщает.
А если батарею подключить, то спросит код.

dima1234
Twilight_Sun:

Калибровка проводится при подключенной батарее с известным напряжением каждой банки (а для этого неплохо бы иметь точный мультиметр, а не как обычно. Калибровка по недорогому бытовому китайскому мультиметру имеет мало смысла и скорее навредит чем поможет).
Соответственно зарядка ожидает какое-то напряжение на разъеме а его там нет, о чём и сообщает.
А если батарею подключить, то спросит код.

Спасибо. А вы думаете что причина в этом ?
Я для проверки подключил первую батарею попавшую под руки- литий ионную 18650, 4.2 V (однобаночная естественно). И результат такой же как и совсем без батареи.
А что для калибровки нужно обязательно подключать батарею с несколькими банками и балансировочным разъёмом или зарядке всё равно?
Точный мультиметр у меня есть( Fluke), с этим как раз проблем нет.
Хотел для начала просто войти в меню калибровки и посмотреть что там да как…

Twilight_Sun

я проверял на Q6+ сегодня, там именно такое поведение как я описал. нет батареи в балансировочном порте - ошибка. есть - код спрашивает. на 4 вроде банках проверял или даже 3 …
А литийионный вы ж её не в балансировочный разъем небось подключали а просто в силовой без балансировки. вот и ругается всё равно. калибруется ведь именно балансировочный разъем побаночно.
там просто вольтаж покажет на каждой банке с точностью до трёх цифр и можно будет поправить… где-то я выкладывали не помню где фото … может даже в этой теме.