Зарядные устройства ISDT

Twilight_Sun

Калибровка проводится при подключенной батарее с известным напряжением каждой банки (а для этого неплохо бы иметь точный мультиметр, а не как обычно. Калибровка по недорогому бытовому китайскому мультиметру имеет мало смысла и скорее навредит чем поможет).
Соответственно зарядка ожидает какое-то напряжение на разъеме а его там нет, о чём и сообщает.
А если батарею подключить, то спросит код.

dima1234
Twilight_Sun:

Калибровка проводится при подключенной батарее с известным напряжением каждой банки (а для этого неплохо бы иметь точный мультиметр, а не как обычно. Калибровка по недорогому бытовому китайскому мультиметру имеет мало смысла и скорее навредит чем поможет).
Соответственно зарядка ожидает какое-то напряжение на разъеме а его там нет, о чём и сообщает.
А если батарею подключить, то спросит код.

Спасибо. А вы думаете что причина в этом ?
Я для проверки подключил первую батарею попавшую под руки- литий ионную 18650, 4.2 V (однобаночная естественно). И результат такой же как и совсем без батареи.
А что для калибровки нужно обязательно подключать батарею с несколькими банками и балансировочным разъёмом или зарядке всё равно?
Точный мультиметр у меня есть( Fluke), с этим как раз проблем нет.
Хотел для начала просто войти в меню калибровки и посмотреть что там да как…

Twilight_Sun

я проверял на Q6+ сегодня, там именно такое поведение как я описал. нет батареи в балансировочном порте - ошибка. есть - код спрашивает. на 4 вроде банках проверял или даже 3 …
А литийионный вы ж её не в балансировочный разъем небось подключали а просто в силовой без балансировки. вот и ругается всё равно. калибруется ведь именно балансировочный разъем побаночно.
там просто вольтаж покажет на каждой банке с точностью до трёх цифр и можно будет поправить… где-то я выкладывали не помню где фото … может даже в этой теме.

dima1234
Twilight_Sun:

А литийионный вы ж её не в балансировочный разъем небось подключали а просто в силовой без балансировки. вот и ругается всё равно. калибруется ведь именно балансировочный разъем побаночно

Да, абсолютно верно, подключал конечно не в балансировочный разъем, а в силовой (без балансировки),как вы и написали.
Теперь всё понятно. Огромное вам спасибо за помощь !!!
Вообще найти бы какое-то приспособление для зарядки однобаночных аккумуляторов без балансировки, а то эта зарядка всё время “ругается” при подключении батареи с одной банкой без балансировочного разъема.
А в принципе на одну банку можно как-то прицепить балансировку и подключить к ЗУ ?

Twilight_Sun

можно. например выше я прикладывал фото кабеля который от 1 (включительно) до 6 однобаночных акков заряжает последовательно с балансировкой. через него даже 1 подключаю - не ругается. Плюс так надежнёй т.к. когда без балансировки включать можно по ошибке например начать заряжать однобаночный как 2-3 и более баночный. Я так уже пару раз случайно делал, правда сразу видел что ток не тот что нужно смотрел в чем дело и исправлял.

если универсальный кабель не нужен то можно просто к тому что есть в паралель припаять разъем для балансировки. я разрезал пополам 6S балансировочный удлинитель но если исключиельно для 1 банки любой пойдет какой найдется, 2S-6S точно продаются занедорого. либо (если не ошибаюсь) JST-XH 2.5mm 2-pin поискать будет вообще однобаночный “балансировочный” …

dima1234
Twilight_Sun:

можно. например выше я прикладывал фото кабеля который от 1 (включительно) до 6 однобаночных акков заряжает последовательно с балансировкой. через него даже 1 подключаю - не ругается. Плюс так надежнёй т.к. когда без балансировки включать можно по ошибке например начать заряжать однобаночный как 2-3 и более баночный. Я так уже пару раз случайно делал, правда сразу видел что ток не тот что нужно смотрел в чем дело и исправлял.

если универсальный кабель не нужен то можно просто к тому что есть в паралель припаять разъем для балансировки. я разрезал пополам 6S балансировочный удлинитель но если исключиельно для 1 банки любой пойдет какой найдется, 2S-6S точно продаются занедорого. либо (если не ошибаюсь) JST-XH 2.5mm 2-pin поискать будет вообще однобаночный “балансировочный” …

Спасибо вам за разъяснения. Посмотрел ваше фото. Попытаюсь что-то сделать из того что вы предложили.

GVG
Twilight_Sun:

Пока зависимости выходной мощности от входного вольтажа не обнаружено.

Все таки зависит. Пришла зарядка и я протестировал на ней разные напряжения. при питании 12в и зарядке 6s li-po выдает 7.1А. при питании 18в и зарядке 6s li-po выдает 10.3А. При питании 22в и зарядке 6s li-po выдает 12.4А

MaikG3

А ток то от БП она какой брала при разных напряжениях??? Я надеюсь БП способен дать ампер 40 при 7в? Или это просто лабораторный 15а БП?
Вас не смущает почти линейная зависимость напряжение-ток?)))

ViktorSV

вводи в гугле isdt ftdi и будет тебе схема три провода и наушниковый 4х пиновый разьем

GVG
ViktorSV:

isdt ftdi и будет тебе схема три провода и наушниковый 4х пиновый разьем

Заказал на али ftdi , спаял провод, прозвонил и не работает. не видит программа устройство. Уже все перепробывал

idk
GVG:

Заказал на али ftdi , спаял провод, прозвонил и не работает. не видит программа устройство. Уже все перепробывал

Все работает сам пробовал!

kinshas

Посмотри на компе открытые COM порты, должен быть открыт только один, по выключай все остальные порты.
Прога не может выбрать СОМ порт сама, если больше одного СОМ порта, такова особенность проги.😉

Twilight_Sun

ещё как вариант - может tx/rx перепутаны (выше раз было что-то похожее). они ж там типа подключаются tx в rx и наоборот.
также можно вот с этой статьёй свериться, там процесс обновления прошивки описан.

GVG
kinshas:

Посмотри на компе открытые COM порты

Да, есть такое много ком портов. В основном от Bluetooth. Попробую вечером за кампом поотключать.

Twilight_Sun:

ещё как вариант - может tx/rx перепутаны

Была такая мысль. поэтому по разному все подключал

GVG

kinshas, спасибо! отключил все ком порты кроме ftdi и прошился )))

kinshas

Пожалуйста! Не моя заслуга, на rcgroups вычитал, сам прошился практически без заморочек, единственно прога не встала на 64бита комп, на 32 все прошло без проблем.

ego_sergey

Те, у кого есть аппа Flysky i6 или ее клоны и провод для обновления прошивки, могут использовать этот провод для прошивки ЗУ, подпаяв четырёхпиновый джек.
Я так прошил свою 608, не дожидаясь пока приедет из Китая отдельный ftdi-usb.

idk
GVG:

Все таки зависит. Пришла зарядка и я протестировал на ней разные напряжения. при питании 12в и зарядке 6s li-po выдает 7.1А. при питании 18в и зарядке 6s li-po выдает 10.3А. При питании 22в и зарядке 6s li-po выдает 12.4А

MaikG3:

А ток то от БП она какой брала при разных напряжениях??? Я надеюсь БП способен дать ампер 40 при 7в? Или это просто лабораторный 15а БП?
Вас не смущает почти линейная зависимость напряжение-ток?)))

Проверил выходную мощность Q6,
блок питания 12в 500ватт - на входе,
на выходе максимум 7.1А заряжая 6S lipo (177 ватт)
Подтверждено!, зависит… видимо в самой зарядке что то или в ее софте…
отсюда может быть линейная зависимость.

Чисто в теории 12в40А вход - на выходе 25в хотя бы 14А с учетом потерь… но имеем только 7

kinshas
idk:

блок питания 12в 500ватт - на входе,

А сколько отдает БП замеряли? Нужно быть уверенным, что БП выдает необходимые параметры.