Зарядные устройства ISDT

=KoStya#

Это у Вас спортивный интерес? Или есть необходимость? А то если аккумам так это нужно, может и себе откалибровать.

Shimano

я бы после такой калибровки не рискнул заряжать литий.

Twilight_Sun

настроение было сделать чтобы банки более одинаково заряжались, вот и калибровал. максимальное отклонение было на 5 банке - 0.016В. не критично но неаккуратненько (один фиг я при зарядке до этого 4.19В выставлял исходя из того какой был разброс).
Так-то если сильно больше 4.2 на банку не заряжает то какая разница.
Shimano, почему бы не рискнули? завтра ещё заряжу шесть однобаночных и проверю результат. хуже вряд ли стало чем было с завода. В любом случае в процессе калибровки “все ходы записаны”.

appolinari
Twilight_Sun:

а кто каким напряжением калибровал побаночно? а каким общее ?

Я спаял 6 элементов 18650 в батарею 1S6P. Зарядил небольшим током до 4,2 в.
Затем перепаял в 6S1P. Добавил балансировочный разъём.
Мерил FLUKом, с точностью до 3 цифр после точки…

kinshas

А смысл калибровки на напряжениях ниже 4.2в на банку? Вот у меня, после 300 циклов заряда картина такая 4.200 4.200 4.205, калибровать естественно не собираюсь но! если бы калибровал я бы просто убрал на 4.205 эту 0.005в и вся калибровка.

appolinari
kinshas:

…я бы просто убрал на 4.205 эту 0.005в…

Тут скорее надо добавить…

Shimano
Twilight_Sun:

Shimano, почему бы не рискнули?

потому что мне здоровье дороже и новое жилье стоит очень дорого.
Ваш “метод балансировки” в корне отличается от рекомендаций производителей.
Я сильно не вникал и не собираюсь.
Но что то мне подсказывает, что в результате Вы сделали только хуже.
Процессор ЗУ не измеряет напряжение на каждой банке отдельно,
он измеряет напряжение на резисторах делителя, а калибровка, процесс установки коэффициентов делителя.

Как было где то раньше - “если я не уверен, что смогу сделать лучше чем было, я просто не стану ничего делать”(с).

Twilight_Sun

А что в рекомендациях производителей, есть ссылка? Прям так вот чтобы в результате перезарядить до пожароопасных значений надо корректировать на значительно большие величины чем я корректировал.
Калибровка в этой зарядке не позволяет напрямую устанавливать коэффициенты, она даёт устанавливать напряжение. Что даёт то и корректирую.
А так сегодня проверил - 6 банок зарядились нормально, разброс по банкам стал значительно меньше. на пару тысячных ещё по второй банке поправил и всё.
до калибровки расхождение по банкам был порядка 0.015 стал до 0.005 (причем все кроме второй банки вообще в пределах 0.001 уложились). Как по мне - результат положительный.
Собственно меня расхождение между банками напрягает только. если например по всем одинаково будет недо(пере)заряжать, то это легко корректируется установкой целевого напряжения в основном меню.

Shimano

всегда добавляйте - “измерено китайским мультиметром с классом точности ##”.

Twilight_Sun

зачем?
Мультиметры можно в отдельной теме обсудить. Какие лучше, чьего производства и т.п.
Тут достаточно знать, что неплохо бы применять прибор с известной и адекватной точностью в соответствующем диапазоне.

AlexMMC

Пополню список сгоревших зарядок. ISDT Q6 Plus 300W 14A успешно кончилась сегодня в поле в режиме сторедж. В качестве источника был акк 6S. Погода начала портиться, решил перелить из оставшегося полностью заряженного в вылетанные 3S. Перелить-то она перелила (замерил позже аки), но в конце цикла видимо что-то пошло не так - начала пищать, а секунд через 5 пошел волшебный дымок и больше не включилась. Претензию писать видимо бесполезно - куплена в феврале. Но обидно, черт возьми, на ровном месте получить бяку.

Shimano

Алексей, если оплата была через PayPal вполне можно замутить претензию,
в соответствии с законодательством РФ, гарантийный срок не может быть меньше 6-ти месяцев,
срок защиты покупателя на PayPal составляет 180 дней.
У меня была такая история с сотовым телефоном, умерла половина экрана,
успел подать претензию за неделю до истечения срока защиты.
Но сразу надо понимать, что скорее всего девайс придется отправить обратно в Китай.

AlexMMC
Shimano:

…если оплата была через PayPal…

Куплена была на Алли. Отправлять конечно попросят, а при дефектовке скажут, что намочил(по подобию сотовых и деньги на ветер). Открыл, посмотрел, на плате в четырех местах светлый окисный налет, хоть во влаге не была. Полевик силовой стрельнул под радиатором. Не знаю, если будет желание, то поковыряю.

Twilight_Sun

можно ещё попробовать производителю написать. я бы написал и продавцу и производителю посмотреть что они предложат. из соображений, что хуже не будет.
понятное дело правила алиэкспресс тут уже никак не защищают, но зачастую на сложную технику какая-то гарантия от производителя существует, а вот на каких условиях и каким способом (через продавца, напрямую, ещё как-то) - это бывает сильно по разному.

kinshas

Обязательно производителю написать, потребовать замену. Идея зарядки отличная а вот качество видать страдает.

appolinari

Производителя по любому стоит поставить в известность.
Может быть начнут плату покрывать защитой от влаги… Тогда не случайно, не специально не намокнет…

Basman

И я тоже пополню список неработающих зарядок. Заказал на AliExpress Q6 плюс . При попытке зарядить , разрядить зарядка ругается Current operation is not supported.

Twilight_Sun

у меня так ругается если подключить кабель балансировки а силовой не подключить. может там где-то проблема…

Basman
Twilight_Sun:

у меня так ругается если подключить кабель балансировки а силовой не подключить. может там где-то проблема…

Ругается и с подключенным силовым и без . Если подключить только силовой и попытаться заряжать пишет Abnormal battery connection.

Twilight_Sun

я в смысле что где-то в той цепи проблема что от силовых в зарядке идет. в любом случае хорошо если денег продавец вернёт или ещё как решит проблему.

Сегодня впервые применил то преимущество данной зарядки, что на вход и выход одинаковые разъемы и широкий диапазон входного напряжения. Полетал немного совсем: в итоге три банки надо было зарядить до стораджа, а 5 разрядить. Для экономии времени сначала воткнул те, что требовали разрядки в качестве источника питания и от них зарядил те, что нужно было зарядить. Такая возможность частично компенсирует то, что Q6 разряжает совсем уж небольшой мощностью (на 5-6 банок ток разряда 0.3А всего).
Естественно такой способ требует контроля и немного арифметики.

Glavs

Подскажите, плиз, как заставить Q6 Plus разряжать NiMh ?
Есть парочка подубитых. Один из них (7,4В, 1100маh) зарядка раскачивает всего на 100 mah.
Возможно, потому, что я не знаю, за что отвечает параметр “V Detection” при заряде, и что ставить в “Cell Voltage” при разряде 😦
И еще - количество банок какое выставлять? Акум 7.4В - это 6 банок?
После разряда этого акума зарядкой, еще пару суток пытаюсь довысадить акум мелкой диодной лампочкой. Пока светит ))

И кстати, раскачивать никелевые акумы указанное кол-во раз, как аймакс, данное зарядное, как я понял, не умеет?