Зарядные устройства ISDT

Shimano

У клонов iCharger есть режим регенеративного разряда,
периодически им пользуюсь ))

Sinka

Ну для этого источник должен быть аккумулятором, не так ли?

AlexMMC
Sinka:

Ну для этого источник должен быть аккумулятором, не так ли?

Леш, ну это как вода в стакане - чтобы его опустошить, надо куда-то ее деть(выпить - полетать, вылить в другой стакан или банку побольше - перелить в другой акб). Конденсатор для этих целей не подходит - слишком мал объем).

Shimano
Sinka:

Ну для этого источник должен быть аккумулятором, не так ли?

Стоит у меня в гараже убитый Мутлу 60Ач, выкупил в магазине б/у рублей ЕМНИП за 400.
Он же со мной катается на полетушки в качестве источника напряжения.

Twilight_Sun
Sinka:

Ну с точки зрения физики чем не правелен мой метод? Откуда будет вырабатываться тепло?

Зависит от практической реализации. Сначала мы должны зарядить какой-нибудь суперконденсатор с ограничением по току (в начале заряда ток-то конденсатор может большой принять), сделаем это через резистор - часть энергии уйдет в него. Потом этот заряд с конденсатора надо куда-то деть, чтобы принять очередную порцию с батареи и тут будет всё то же самое что и при простой разрядке батареи на нагрузку. Если же никуда не девать, т.е. использовать конденсатор в качестве аккумулятора тогда конечно в тепло будет уходить совсем немного - только то, что через саморазряд утекает. Но тогда и смысла в конденсаторе нет, у него емкость по сравнению с батареей аналогичных размеров и стоимости очень маленькая. Тогда проще аккумулятор взять автомобильный или ещё какой. А так конечно, если накапливать энергию а потом возвращать, то рассеивать её не обязательно. Можно например ещё воду на крышу частного дома закачивать… варианты есть, но большинство из них не особо рациональны.

3Daemon
Shimano:

Мутлу 60Ач

Свинец? У меня “спарка” 2х 36Ah. Но, так-то это фигня. По всем параметрам (вес/об’ём/токоотдача/ёмкость/удобство и скорость заряда и разряда) проигрывает сборке из шести старых LiPo 3300mAh 6s.

rolic

И тот, и другой вариант имеет нулевую стоимость. Ибо эти аккумуляторы все равно должны были на помойку уйти. Я использую 90 ач аккумулятор от машины, который в противном случае пришлось бы утилизировать. Вполне хватает для зарядки в поле 6 паков 6S 4000.

Shimano
3Daemon:

Свинец? У меня “спарка” 2х 36Ah. Но, так-то это фигня. По всем параметрам (вес/об’ём/токоотдача/ёмкость/удобство и скорость заряда и разряда) проигрывает сборке из шести старых LiPo 3300mAh 6s.

кучки дохлых 6S у меня нет ))
а тот факт, что свинец м тах из б/у взят, не накладывает ограничений на предельные токи его заряда ).
у меня в настройка стоит 10А, что нмне дает возможность разряжать Литий 6S током ЕМНИП 6-8А.
Д Регенеративным рязрядом пользуюсь не часто, а посему вполне хватает ))

rolic:

И тот, и другой вариант имеет нулевую стоимость.

старый литий все таки немного опаснее старого свинца, разве что электролит потечет )

Twilight_Sun

12 вольт недостаточно, чтобы зарядка работала на полную мощность, т.к. есть ещё ограничение по входному току. Я бы смотрел в сторону 24В блоков питания. Для Q6 я прикинул например от 20В будет полная мощность достигаться.

Нашел вот обсуждали. для SC-620 ток макс 25А, соответственно на 12В будет 300Вт максимум.

kinshas
Vitaly74:

Есть какие то альтернативы,

Для 620 такой БП 30В 500ВТ. Тут важно выбрать БП с максимально допустимым напряжением для зарядника.😁

appolinari
Vitaly74:

но на полную мощность

Хотите полную, не берите 12 вольт, берите 36.
Выше писали, что у зарядок есть ограничение по току на входе.
Для большинства случаев(ИМХО), если не заряжать акк-ры кучей, достаточно блока от лэптопа…

Sinka

Это смотря какие батарейки.
Есть 5000 6s2p. Такие будете весь день заряжать ради 5ти минут полета

Shimano

Практика показывает, что ИП стоит выбирать исходя из следующего принципа.
Находим ИП с максимальным требуемым напряжение и максимальной требуемой мощностью,

  • проливаем слезу посмотрев на цену (не для всех).
  • дальше начинаем опускаться вниз по цене,
    – сначала уменьшая требуемую мощность,
    – а затем требуемое напряжение
    Проделываем два последних пункта до достижения приемлемого бюджета.

Но чаще всего на Али можно купить ИП с требуемыми характеристиками за вполне вменяемые деньги ))

Sinka

Главное понимать что за наклейку именитого бренда +200% к цене. Блоки для led хорошо подходят для большинства зарядников

Vitaly74
kinshas:

Для 620 такой БП 30В 500ВТ. Тут важно выбрать БП с максимально допустимым напряжением для зарядника.😁

Вообщем для 620 этот можно брать?

Sinka:

Главное понимать что за наклейку именитого бренда +200% к цене. Блоки для led хорошо подходят для большинства зарядников

По ссылке выше с Али как раз для лед DC 30 В Питание 16.5A 500 Вт, я так понимаю для 620 хватит? Смущает только 30 Вольт, не многовато ли?

Sinka

Если разрешено до 37 то нормально

Vitaly74

Вот теперь когда вообщем с БП понял принцип, теперь муки выбора 608 или 620. Вообщем для моих задач, h501s и 4 липо к нему, 608 хватит вполне, но на вырост наверное 620. На банге сейчас акция на них, если может кто-то знает где сейчас на них цены хорошие, буду благодарен за инфу.

appolinari
Sinka:

Это смотря какие батарейки. Есть 5000 6s2p…

Я использую 4S 3500 lipo и 4S2P liion. Заряжаю батарею 2 часа, ибо заряжаю током в 0,5 С. А куда спешить? Тише едешь, меньше вздутий. Зарядка Q6+. Больших проблем ни разу не делала.
Вашу 6s2p я буду заряжать ровно столько же, ни больше и ни меньше. На моих 4S, мой коптер летает 20 минут. За рабочий день могу зарядить 4 - 5 батарей. Мне столько не надо. Обычно “вылётываю” не более трёх. На работе имеется возможность питать зарядку любым напряжением и током. Нужды нет. За глаза хватает блочка от компа, 19v 4.7A. Он довольно компактный, чтобы не мозолить глаза и позволяет заряжать, в том числе и током в 1С, но мне это пока не нужно. 😛 Каждому своё…