Умер NiMh ни чего не показывает

Aндрэ

Почти новый акк 2000ма 7.2в с начала хоть как то заряжался на 500ма а сейчас нет контакта вообще, не аймаксом не тестером полный ноль. Что с ним могло произойти?

Разобрал и что увидел отвалился контакт, как не понятно качество сборки похоже. Промерял на банках все есть контакт. Вот как его припаять не знаю и можно ли вообще его паять?

И все так просто оказалось, запаял аккуратно с кислотой, секунду где то заняло. я думаю не должно повлиять на работоспособность буду тестить.

RDL_Rider

Кислоту только отмойте, а то отгниёт очень быстро

Aндрэ

Вот точно и не подумал уже замотал его. Я мало конечно капнул но наверно лучше все же размотать и отмыть.

Aндрэ

Ребят я на аймаксе Mh не заряжал, но уже 2200ма залилось а акум 2000ма остановить или как?

Вырубил а то потрогал теплый стал. Заряжал 0.5а. напряжение автоматом вроде. Почитал вроде как не вырубается аймакс автоматически при заряде металхлорид, или я что то пропустил.

008xl
Aндрэ:

Ребят я на аймаксе Mh не заряжал, но уже 2200ма залилось а акум 2000ма остановить или как?

Вырубил а то потрогал теплый стал. Заряжал 0.5а. напряжение автоматом вроде. Почитал вроде как не вырубается аймакс автоматически при заряде металхлорид, или я что то пропустил.

там несколько вариантов зарядки. По памяти сейчас не могу вспомнить названия, обычный следит за степенью зарядки и вырубает когда заряжен (кажется по критерию дифференциального уменьшения напряжения на акке). Но есть и без контроля. Главное следите за температурой. Если начала расти, стал горячий, выключайте.
Можно безопасно заряжать 0.1С током (в вашем случае 220 mA) в течение ~12 часов, лучше контролируя температуру (это дедовский способ). Считается , что при таком токе избытки заряда без ущерба для акка рассеиваюся в тепло. А заливаться может и больше - кпд не 100%

(металлгидридные - традиционное название 😃 )

Aндрэ

Я второй раз заряжал 0.5А часов 5 вроде вышло опять глянул 2270 уже было выключил. Но это плохо что сам не вырубает, заряжать 12 часов 0.2А это очень долго. Та 2 варианта заряда просто заряд, и цикл разр\зар. Вот где просто заряд можно выставлять ток и напряжение ток ставлю 0.5А а напряжение авто может напряжение выставить только какое не знаю будет отключаться?

плотник_А
Aндрэ:

Я второй раз заряжал 0.5А часов 5 вроде вышло опять глянул 2270 уже было выключил.

Какое напряжение показывает аккумулятор без нагрузки после заряда ? Просто на этикетке может быть написано , что угодно .

008xl

Ничего прохого, что сам не вырубает не вижу. Вы, вероятно, просто недозарядили акк.
Можно поставить напряжение, если хотите. Зарядное напряжение при Iз=0,3-1С лежит в интервале 1,4-1,5В.
ИМХО: самый простой контроль - по температуре. Как только станет больше чем теплый - выключайте.

Aндрэ

8.45в и 2270ма вроде показывал точно не помню. Придется будильник ставить на 5 часов примерно иначе не знаю как.

плотник_А
008xl:

Зарядное напряжение при Iз=0,3-1С

Чтобы акк не гробить , его лучше заряжать током 0,1С , конечно долго зато проживёт дольше , и разряжать не меньше 1 вольта на банку .
И если долго не используется , перед зарядом разряжать .

008xl
плотник_А:

Чтобы акк не гробить , его лучше заряжать током 0,1С , конечно долго зато проживёт дольше , и разряжать не меньше 1 вольта на банку .
И если долго не используется , перед зарядом разряжать .

я тоже не сторонник ускоренных режимов зарядки. Но, зачастую, не все произвоизводители зарядников имеют такое мнение.

Aндрэ:

8.45в и 2270ма вроде показывал точно не помню. Придется будильник ставить на 5 часов примерно иначе не знаю как.

не мучайтесь (будильник не надо ставить) - если ток 0.1С, то можете спать до 7-8 часов утра 😃, как привычнее. Ничего не случиться.
ЗЫ: Это касается заряда разряженного акка

плотник_А
Aндрэ:

8.45в

Малость до конца не зарядился . У вас акк из 6 банок . Если будете ставить на цикл или разряжать - напряжение выставить надо 6-6,6 вольта .

008xl:

если ток 0.1С, то можете спать до 7-8 часов утра

При таком токе , нет опасности , что акк перезарядится даже если зарядка не отрубиться по Д.Пику , она просто будет молотить в пустую и не запихнёт лишнее в такой акк . И при таких токах не закипает электролит .

Aндрэ

Просто мы катаем 2 раза в день и 12 часов зарядки это долго. По поводу долговечности да хрен с ним, сколько протянет столько и протянет, у меня он один остальные липо. Этот с машинкой шел в комплекте, не думал что такие сложности с металгидридами. Спасибо всем за ответы.

плотник_А
Aндрэ:

Просто мы катаем 2 раза в день и 12 часов зарядки это долго.

Зайдите в меню программирования и посмотрите как настроен Д.Пик , у меня 5mV .
Также можно настроить ёмкость и время .

плотник_А
Aндрэ:

У меня дпик авто стоит 5 поставить?

У меня в Аймаксе такого (авто) нет , есть только Default , я настраивал 5mV , отсечка в конце заряда срабатывает .

Aндрэ

У меня тоже дефолт там ,поставил 5мв сегодня днем погоняю поставлю на зарядку отпишусь как прошло.

Aндрэ

Бросил это все, заряжаю его штатной зарядкой 9в 650ма была в комплекте 4 часа по будильнику😁

sir_Smug
Aндрэ:

Я мало конечно капнул но наверно лучше все же размотать и отмыть.

естественно лучше.

Aндрэ:

я на аймаксе Mh не заряжал, но уже 2200ма залилось а акум 2000ма

спокойно ждать дельта-пик и не менять дефолтную настройку.
с дефолтом только на совсем убитых АК ЗУ не ловит дельта-пик.

008xl:

Если начала расти, стал горячий

50 градусов рука не держит, но это не смертельно для гидридов.
как правило температура начинает расти при приближении к концу заряда.

Aндрэ:

заряжать 12 часов 0.2А это очень долго.

плохие АК тира GP с трудом держат ток заряда 0.1С,
хорошие типа Энерджайзеров (настоящих) и Энелупов спокойно заряжаю током 0,6-0,7С
для остальных можно ставить 0,3-0,4.

Aндрэ:

У меня дпик авто стоит 5 поставить?

оставляйте дефолтное значение, заряд последовательной сборки из шести пальчиков проходит нормально и дельу ловит.

Aндрэ:

Бросил это все, заряжаю его штатной зарядкой 9в 650ма была в комплекте 4 часа по будильнику

это у вас не зарядка а источник напряжения, им вы быстренько убъете свой АК, очень быстренько.
Он даже не стабилизирован, если не верите откройте крышку, кроме пары диодов и светодиода в ней ничего НЕТ.

Для примера АК Энерджайзер, у моей дочери, заряжавшиеся “штатным ЗУ” с которым они покупались, прожили год.
Мои во вспышке работают уже 4 года, заряжаю Аккуцел-8

Aндрэ

Вот такой у меня с акк шел, заряжает нормально.

sir_Smug

И тем не менее, это не зарядное устройство.

плотник_А
sir_Smug:

оставляйте дефолтное значение, заряд последовательной сборки из шести пальчиков проходит нормально и дельу ловит.

У меня не срабатывал при такой настройке Д.Пик . Если перевести - неисполнение .

Aндрэ:

Вот такой у меня с акк шел, заряжает нормально.

У меня такой шёл с катером , заряжает быстро , только не делает пауз во время заряда , убил акк за 2 месяца .
Потом новые акки заряжал только Аймаксом , живут вторщй год .

Mistel
Aндрэ:

Вот такой у меня с акк шел, заряжает нормально.

только акум убивает… не пожалейте 1-1.5тыр на нормальную зарядку. Вещь в хозяйстве полезная в любом случае.

Aндрэ
Mistel:

только акум убивает… не пожалейте 1-1.5тыр на нормальную зарядку. Вещь в хозяйстве полезная в любом случае.

Аймакс так и стоит есть у меня он, другие дороже. Лучше я еще докуплю липо чем эти металгидридные.

плотник_А
Aндрэ:

Лучше я еще докуплю липо чем эти металгидридные.

Я из Li-Ion ru.nkon.nl/rechargeable/…/sanyo-18650ga.html 4 штук собираю акк 2S2P 6900 mAh разрядные токи до 20 ампер держит нагрузку , рабочее напряжение 8,4 - 5 вольт. Размером акк получиться 134х37х18 мм , весит около 200 грамм . Заряжать такие как Липо , ток заряда 3 А . Намного выгодней даже чем Липо .