Зарядки HTRC.

Oran

Доброе время суток!
Есть желание купить HTRC HT1200 www.ht-rc.com/productshow.asp?id=158 либо HTRC HT400 www.ht-rc.com/productshow.asp?id=161
Склоняюсь больше к HT400. HT400 у продавца isea на али стоит 6613 руб., а HT1200 у него нет, но у другого стоит 24170р. + доставка 5252р. Я так понял, что у них все одинаково, кроме БП и такая переплата за БП неадекватная.
Вопрос:
Можно ли будет потом к HT400 поставить БП 1000Вт и больше и заряжать 30А и больше? Т.е. к HT400 заявлено 20А, к HT1200 40А. Можно ли просто заменив в HT400 БП на 1200Вт сделать его HT1200 с 40А? Или там программно все ограничено?

Vitaly_k

Думаю не стоит так делать. Но если даже получится, прошивка будет ограничивать токи, это же заложенная защита как никак!

Oran
Vitaly_k:

Думаю не стоит так делать. Но если даже получится, прошивка будет ограничивать токи, это же заложенная защита как никак!

Понятно, спасибо. А так разницы же нет между HT сериями в части меню (исключение - у некоторых добавлены дополнительные каналы)?
Интересно еще по цене.
Ваш HT206AC/DC DUO на али (у isea) стоит 9025р. У него 200Вт х 2
HT400AC/DC на али у того же продавца стоит 6613р. У него 400Вт и один канал.

Получается, если нужно 2 канала, то выгоднее взять два HT400AC/DC, чем один HT206AC/DC DUO? Переплачиваем 4201р., но получаем в два раза больше мощности и два независимых устройства.

Vitaly_k

Смотря кому что нужно. Но мое личное мнение, что изначально переплачивать за неудобства нерентабельно. Например, в Вашем вопросе уже есть противоречие. Если хватает по мощности 1 ЗУ 2х200, то зачем переплачивать 4201р за 2 ЗУ по 400. Разве что изначально нужны 2 ЗУ, одно дома другое где-то. А таскать два и пользоваться двумя сразу неудобно, и потом появятся мысли…а не купить ли одно на 2 канала?

Oran

Изначально мне нужно было купить просто зарядное устройство для батареек skyrc mc3000 (цена на жербесте 5665р.). У меня есть старенький Liito Kala 500, но для реанимации батарей он не годится, а у mc3000 довольно таки расширенные возможности. Потом смекнул, зачем мне покупать mc3000, если можно купить оригинальный skyrc IMAX B6 на жербесте за 2331р. (v2 за 3064р.) + банку для батарей, а IMAX B6 не от skyrc на али стоит и вовсе меньше 1000р. skyrc IMAX B6 стоит намного дешевле mc3000 и больше возможностей. У меня есть несколько аккумуляторов от газонокосилки, а зарядка одна к ним, приходится косить с перерывами, да и аккумулятор в автомобиле недавно сел, заряжал с Беркутом Смарт SP-8N. На гироскутере - купили его, летом покатались, и до следующего лета оставили в гараже, а летом не включается, аккум на нуле. Пришлось брать новый аккум, а так бы попробовал реанимировать…Вообщем универсальное зарядное устройство в любом случае нужен, а самолетик планирую купить года 3 уже, может к лету и возьму )
На HTRC я не нашел плохих отзывов. Хотя самих отзывов мало, но все хвалят. ISDT по отзывам тоже неплохой. На IMAX B6 куча негативный отзывов, но я думаю, это отзывы тех подделок на али за 900р. Сам skyrc делает качественные устройства. Но у skyrc есть и другие достойные устройства, например T6200, D100 и пр.
Вообщем, пока выбираю.

9 days later
Mongoose9999

И мне пришол этот зарядник - HT206. Откровнно говоря я ожидал чтота по хуже. По картинкам казалса какой та не такой, в руках очень даже всё качественно. Экран большой, прикасновение работает очень чотка (незнаю что будет на улице) размери компактные. Минус - звук вентиляторов большой, ну за то никаких следов нагрева. Сколька проветял балансировку , по моим приборам калибровку делать ненада. Нравитса что на всех режимах очень бистра можна зделать любие ограничениа по напряжению , токам… Вибор нужной батарей - режима с пару прикоснвениях, как Ви и писали. Одним словом за такие деньги очень доволен. 200w на канал отдаёт чесна , а ни как ISDT скажем Q6 300w а ограничение соравно стоит на 14А 😃 . По габаритам он не на многа больше других двухканальных без БП. так что можна без проблем и на поляну, ну лично мне он нужен бил чтоб компкатный на 220в. Вобшем доволен. Спасиба что поделились опитом. Pекомендую.

Vitaly_k

Поздравляю, Ульдис. Мне он тоже в натуре понравился больше чем на картинке. В процессе эксплуатации выявилась одна особенность - не меряется внутреннее сопротивление с общих проводов, если не подключены балансировочные. Например, нельзя померять вн. сопротивление сборки пака 4s NiMh при зарядке. Но это дело такое, не очень важное. Другое дело LiPo, там все в порядке.

Oran

Vitaly_k
Тоже благодаря вашему обзору купил себе зарядку HT208 (мне нужен одноканальный, в том числе для зарядки 24В свинцового аккумулятора). Вернее заказал, в январе должен приехать. Заодно купил мультиметр Uni-t UT61E, - проверю врет ли он.

Vitaly_k

Мультиметры UNIT очень хорошие и качественные. Но для калибровки зарядок докупил мультиметр, у которого пределы измерения кратны не 2, а 4. Т.е., если обычно предел измерения 1,999 В, следующий 19,99 В, то в этом пределы 3,999 В, и далее 39,99 В. Соответственно, точность измерения лучше в диапазоне 3-4 вольт, меряется 3 знака после запятой - например, 3,854 вместо 03,85.

Oran
Vitaly_k:

Мультиметры UNIT очень хорошие и качественные. Но для калибровки зарядок докупил мультиметр, у которого пределы измерения кратны не 2, а 4. Т.е., если обычно предел измерения 1,999 В, следующий 19,99 В, то в этом пределы 3,999 В, и далее 39,99 В. Соответственно, точность измерения лучше в диапазоне 3-4 вольт, меряется 3 знака после запятой - например, 3,854 вместо 03,85.

Спасибо. Если не секрет, какой у вас мультиметр?
Судя по всему для HTRC нужно, чтобы мультиметр показывал 3 цифры после запятой. У меня были мысли купить U71E с 40000 отсчетами, но по отзывам он не так хорош. А UT61E по точности лучший для своего класса. А так выбирал между 50 долларовым UT61E и 300 долларовым Brymen 869S (разрядность 5 4/5 и 500 000 отсчетов), но жабу задушить не смог ) Попробую с этим как-нибудь откалибровать )

Vitaly_k

Там на фото было видно, OWON D35T. Это не именно для этой зарядки, а вообще. Я с ним калибровал и В6, и Турниджи.

Oran
Vitaly_k:

Там на фото было видно, OWON D35T. Это не именно для этой зарядки, а вообще. Я с ним калибровал и В6, и Турниджи.

А сам OWON D35T калибровали? Он вроде как далеко не самый точный.

Shimano

Рома, а зачем вам калибровать НОВОЕ ЗУ??
Или вы считаете, что на заводе его плохо откалибровали??
Вы выше перечислили, для чего вам нужно ЗУ.

  • несколько аккумуляторов от газонокосилки,
  • аккумулятор в автомобиле недавно сел,
  • На гироскутере

У меня была пара разных косилок на АК, в обоих случаях ЗУ для них представляло из себя ИП, так как балансировка была встроена в АК.
У друга скутер, там ИП подключается к скутере разъемом с двумя проводами, а значит опять же балансировка на борту.
Про АК для автомобиля я вообще молчу, там балансировка не нужна.
А вот тут, ваше главное заблуждения

универсальное зарядное устройство

Модельные ЗУ они по определению узкоспециализированные, никак не универсальные.

А еще вы забыли сказать, что собираетесь экспериментировать с зарядом алкалиновых батареек.

Всех с НОВЫМ ГОДОМ и удачи ))

Mongoose9999

Прошло какое то время , и тесты прошли больше. Виявились и недостатки . Мой зарядник всётаки требовал калибровко. Ошибка била ~ -0,03в (UT81)Причом на обе канала одинаковая на 3-4банку. Калибровку можна зделать если и неимеетса 6 баночный акумолятор. Я подсоэдинял в цап два 3 баночных. и виставлял её на +0.005 више - тоесть недозаряд. Упираясь на погрешность самово прибора, сечение проводов … Неважна , главное чтоб они все били откалиброваны одинакова и покозание небили ниже истиных. Я даже на запрограмированые зарядки ставлю ограничение чуть ниже 4.2 Зарядка прогармируеста очень легко. Имеетса и две ISDT 300w они обе без калибровки били в приделах- 0.01 одинаковие с показанием мултиметра. Так что HT заводскую калибровку всётаки можна шитать минусом, Ну её устарнить легко. Втарое - покозание сопротивление по банкам - Неработает, ибо работет с большой погрешности, Впрочем как и ISDT и других каторих шупал. стоит перекидывать акумолятор на другой канал и он паказывает другое, также если ево присоединять обратна , или теcтить пару раз подряд, каждый тест видаёт сваю, Так как судить в каком состояний банка - ну некак. За то судить про них можна в мониторе банок , там резолюция очень високая и работает в реальном времени, можна визуальна пара минут посмотря на зарядку судить какя банка чуть грешит. Вобшем мнение неизменилось, покупкой очень даволен. Работа с ним приятная, вобшем стал моим оснавным зарядником дома, может даже куплю ешо один такой и избавлюсь от всех других.

Vitaly_k
Mongoose9999:

Так как судить в каком состояний банка - ну некак. За то судить про них можна в мониторе банок

Немного не понял, а как еще можно смотреть вн. сопротивление кроме “монитора”. Вн. сопротивление меряется только с подключенным балансиром.

Mongoose9999

Я имел ввиду не покозания сопротивления , а визуальный монитроинг самой банки . Следить за наряжениеем с резолюцией 0.ххх очень трудна , а вот график банки с очень високой резолюцией и очень харашо видна если одна банка испорчена. Визуальна это oтoбражаетса - меняетса графический уровень реже чем исправной. Проста подключил батарейку про каторой знаю что одна банка садитса бистрее. Ставлю на заряд с балансировкой или разряд. Вот она и проявлает свой своиства. А то же время соппротивление ей показивает что не хуже других.
Погрешность измерения сопротивления я думаю может бить винoват не сам зарядник а кабеля и конектори балансировки.

Oran

Всем привет. Пришел HT208 от магазина HTRC Store. Весьма быстро, курьером EMS за 9 дней.
Подцепил крокодилы, датчик температуры, балансировочный кабель. Включил. Экран включился, вентиляторы нет. Ну думаю, вентиляторы значит включатся при нагреве.
Крокодилами зацепляю за аккумуляторную батарейку 18650, включаю зарядку. Ничего. Экран показывает все по нулям. В том числе и температуру и будто бы внешний датчик температуры не подключен. И счетчик времени тоже по нулям.
Как думаете, прибор бракованный или там как-то по-особенному надо шаманить? Отписал о проблеме продавцу (пока диспут не открывал), жду и его ответа.

Mongoose9999

Незнаю правильна ли всё по шагам зделали ну вентилятор включаетса толька при нагреве, если вам ток маленький он и невключитса или будет врашатса малый, ево и почти неслышна , там 3 вентилятора.

Oran
Mongoose9999:

Незнаю правильна ли всё по шагам зделали ну вентилятор включаетса толька при нагреве, если вам ток маленький он и невключитса или будет врашатса малый, ево и почти неслышна , там 3 вентилятора.

Вентилятор вообще не включается. Измерил мультиметром концы крокодила от HT208 идет 5 вольт (если точнее 5,02). Т.е. напряжение дает. И USB выход тоже заряжает (телефон).
А одну аккумуляторную батарейку не заряжает. Пробовал зарядить аккумулятор от газонокосилки. Тоже все по нулям. Но вроде как так не должно быть.

Mongoose9999

опишите что где подcoединайите и что нажимайте. А лучше снимите видео. Должно бить приблизительна так - ставте акумолятор к виходу . вибираите тип - скажем липо и нажимайте , потом вибирайите какая зарядка, какой ток и жмите СТАРТ. Если акумолятори уже в памяти . то нада нажимать толька память - тип вашева акаб и старт.
для 18650 Bам нада вибирать Lion - одна банка … Вам хотяби мониториг показивает что батарея подключена?

Oran
Mongoose9999:

опишите что где подcoединайите и что нажимайте. А лучше снимите видео. Должно бить приблизительна так - ставте акумолятор к виходу . вибираите тип - скажем липо и нажимайте , потом вибирайите какая зарядка, какой ток и жмите СТАРТ. Если акумолятори уже в памяти . то нада нажимать толька память - тип вашева акаб и старт.
для 18650 Bам нада вибирать Lion - одна банка … Вам хотяби мониториг показивает что батарея подключена?

Попробую залить на ютюб. У меня тут скорость низкая, частный дом.
Мониторинг не показывает, все по нулям. И отсчет времени не идет.