Помогите новичку с зарядкой и аккумулятором

olan77
Shimano:

Убрать отсечку по емкости и по времени, дельта пик сам остановит (если АК достаточно живы).
В режиме NiMh Charge MAN ставите ток 0,2-0,3А и спокойно заряжаете, пока ЗУ само не скажет.
Периодически (на всякий случай) трогаете АК рукой, если стал сильно горячим, отключаете заряд, ждете пока остынет и запускаете заряд дальше.

А зачем убирать отсечку по емкости?

Shimano

Вы спросили, “В чем ошибка”.

Потому что есть дельта пик.

Andy08

АйМакс страдает пропусками дельта пика. Технике доверяй, а сам не плошай.😃

Shimano

Ну не было у меня никогда B6 и его версий )), у тех ЗУ которые у меня были и есть, дельта пик отслеживался нормально.
Если насчет дельта пик правда, тогда предел емкости можно оставить, но сделать его емкость заряжаемого АК + 30 процентов )).

И опять же, голова есть )), если вижу, что ЗУ залило в АК емкостью 3000 мАч больше 4000 мАч, я и сам отключу.
Опять же, заждые пол часа трогаю АК.

Prsh
olan77:

"заряжать током 260мА в течении 16 часов

olan77:

Т.е. 2100 было,сейчас добавилось еще 800 и продолжает заливатся. В чем ошибка??

Тут нет ошибки: 260х16=4160; 2100+800=2900. Так что теоретически еще даже 260 должно войти.
Но по моему опыту GP2700 больше 2300-2500 емкости не дают, так что я бы больше где-то 3500 сумарно не заливал.
А вообще, я заряжаю АА обычно током 1А (конец зарядки по пику). Но надо убедиться что конкретные аккумуляторы чувствуют себя при этом хорошо, а именно, не становятся слишком горячими. На сколько большим током можно заряжать зависит впринципе от двух факторов: качество зарядки (на сколько точно она определяет момент конца заряда), и от качества аккумуляторов (их внутреннего сопротивления).

Andy08

У АйМакса чем меньше ток заряда, тем хуже он чует дельта пик. Там есть настройка дельта пика, но с ней нужно разбираться и подбирать. Проще действительно поставить ограничение по емкости + 20-25% и следить за нагревом. У никеля, если ток не сильно превышен, очень трудно устроить перезаряд, аккум просто начнет переводить заряд в тепло. Вот нагрев аккума и будет свидетельством заряженности.😃

плотник_А

Ничего страшного нет для аккумуляторов при заряде Аймаксом, даже если будет больше “залитая” емкость отображаться, это не значит, что столько залилось реально. При малых токах она тарабанит в пустую, а напряжение не поднимается больше заводской установки.
Заряжать лучше током 0,1С, это просто не сокращает так сильно ресурс аккумуляторов АА. Даже если пишут, что можно заряжать большим током в 0,3-0,5С, это плохо для таких. Есть NiMH высокотоковые, “бочонки” как для шуруповертов и РС аккумуляторов, те со стандартным током заряда 0,5С, допускается и больше.

olan77

Спасибо всем за участие!А вот не далее чем сегодня,приобрел таки высокотоковые АКБ (на фото ниже) для сборки 3S2P. Есть зарядник Imax 6 b mini. В магазине было даже устройства для замера напряжения и сопротивления.Все в норме- напряжение 4 с копейками вольт,сопротивление тоже в порядке. Что теперь с ними делать? Сразу собирать в сборку с выводом балансировочных проводов!? Тогда каким током заряжать такую сборку?На сайте есть рекомендация:
● Part No.: UH2660
● High Drain 26650 Li-ion Rechargeable Battery
● Minimum Capacity: 5850mAh
● Typical Capacity: 5950mAh
● Normal Voltage: 3.7V
● Standard Continuous Charging Current: 2A
● Maximum Continuous Charging Current: 5A
● Maximum Continuous Discharging Current: 20A
● Maximum Pulse Discharging Current: 30A
● Maximum Size: (D)26.8*(L)66.7mm
● 4.2V full charged voltage and 2.75V discharge cut off voltage
● High charge and discharge currents reduce cycle life

Ток зарядки от 2 А.Такой же ток ставить для сборки??

zapas-m.ru/…/UID_26650-6000mach-keeppower-imr26650…

плотник_А
olan77:

Ток зарядки от 2 А.Такой же ток ставить для сборки??

Согласно даташиту заряжаю 26650 током 0,5С. Аймакс не может заряжать вашу сборку 3S током в 6 А, можете ставить максимально доступный 5А, ЗУ само урежет ток исходя из максимальной мощности заряда.
Для сборки обязательно балансир и заряд в этом режиме до 4.2 вольта на секцию.

olan77
плотник_А:

Аймакс не может заряжать вашу сборку 3S током в 6 А

тоесть расчет был 2 А на секцию? Так как 3 S ,то должно было бы так - 2А+2А+2А??

плотник_А
olan77:

Все в норме- напряжение 4 с копейками вольт,сопротивление тоже в порядке.

Видать продавец погонял их на зарядке перед продажей, завод заряжает их в напряжение “хранение”, мне присылали заряженные 3,65 вольта.
Сопротивление по началу высокое, 2-3 цикла "раскачки и тогда в норму приходили.
Не храните их полностью заряженные/разряженные, лучше как LiPo в режим хранения 3.8 вольта и холодильник. если долго не используете.

olan77:

Так как 3 S ,то должно было бы так - 2А+2А+2А??

Нет, у вас 2P, 12 Ач х 0,5С=6А. Переведя на мощность заряда для 3S получим 6А х 12,6 вольта = 75,6 ватт. У Аймакса максимальная 50 ватт, он просто ограничит ток исходя из максимальной мощности заряда.
То , что продавец рекомендует 2А ток заряда , это от фонаря. Стандартный ток заряда 0,5 С, согласно даташиту производителей 26650.

Мне интересно узнать, сколько весит банка ваших? Например банки 5Ач весят около 95 грамм.

olan77
плотник_А:

Мне интересно узнать, сколько весит банка ваших? Например банки 5Ач весят около 95 грамм.

Извольте.Взвешивание производил на кухонных электронных весах:
-98 гр
-98
-97
-98
-99
-98

плотник_А:

У Аймакса максимальная 50 ватт

Imax b6 mini ток зарядки 6 А.Другой дело,что у меня блок питания для Аймакса 12 в-5А

Shimano
olan77:

Imax b6 mini ток зарядки 6 А

или 60W, зависит что наступит раньше, так что 6А на трех банках, Вы все равно не увидите.

olan77:

Ток зарядки от 2 А.Такой же ток ставить для сборки??

у Вас в планах 2P, а значит ток можно увеличит в два раза,
но лучше все таки в 1,8, что бы ток через каждую из параллельных банок не превысил предельно допустимый.

olan77
Shimano:

или 60W, зависит что наступит раньше, так что 6А на трех банках, Вы все равно не увидите.

у Вас в планах 2P, а значит ток можно увеличит в два раза,
но лучше все таки в 1,8, что бы ток через каждую из параллельных банок не превысил предельно допустимый.

Ничего не понял.Правда.

Shimano

У Вашего мини два ограничения при заряде,
6А - по току, и 60Вт - по мощности.
А дальше - что наступит раньше.
При заряде трех баночных АК, при напряжении 12А, предельная мощность будет достигнута при токе пять ампер (60W/12V).
При напряжении заряжаемого АК приближающемся к 12,6В, предельная мощность будет достигнута при токе 4,77А (60W/12.6V).
Отсюда вывод, Вы сможете заряжать трех баночные АК током не превышающим 5А.

Насчет множителя тока.
Вы никогда не узнаете состояние элементов подключенных параллельно.
В идеальных условиях в процессе заряда ток между параллельно подключенными банками разделится пополам.
Но у нас не идеальные условия, а значит надо учесть, возможный разбег токов.
И что бы ток через какой либо элемент не превысил максимальный ток заряда,
при параллельном включении ток заряда одного элемента стоит умножить на количество параллельных элементов и вычесть (на всякий случай) процентов 20-30.
Я заряжая параллельно несколько аккумуляторов (например 4 штуки 1500мАч) с максимальным током заряда 1,5А,
выставляю ток заряда 4*1,5*~0,8=~5А.

плотник_А
olan77:

Ничего не понял.

Выставляйте ток заряда 4А. Это связано с слабым БП. У меня аналогичный БП очень сильно грелся на максимальной мощности 60 ватт, выставлял 4А и тогда нормально ему.
Само ЗУ и сборка вполне больше может по Амперам. У аккумуляторов вообще максимальный ток заряда 5А для 1Р.
Если вы найдете для своего ЗУ более мощный БП, тогда можно и 6А ток заряда на сборку выставить, ЗУ само обрежет ток исходя из мощности в 60 ватт.
К примеру, вначале заряда 6А х 9v= 54 ватта, а в конце заряда ток ЗУ уменьшит, 60 ватт : 12,6v= 4,76А.

olan77
плотник_А:

Выставляйте ток заряда 4А. Это связано с слабым БП. У меня аналогичный БП очень сильно грелся на максимальной мощности 60 ватт, выставлял 4А и тогда нормально ему.
Само ЗУ и сборка вполне больше может по Амперам. У аккумуляторов вообще максимальный ток заряда 5А для 1Р.
Если вы найдете для своего ЗУ более мощный БП, тогда можно и 6А ток заряда на сборку выставить, ЗУ само обрежет ток исходя из мощности в 60 ватт.
К примеру, вначале заряда 6А х 9v= 54 ватта, а в конце заряда ток ЗУ уменьшит, 60 ватт : 12,6v= 4,76А.

А так как моя сборка из LiMn204,то режим зарядки на имаксе выбирать LiPо??

плотник_А
olan77:

● 4.2V full charged voltage and 2.75V discharge cut off voltage

Да LiPo, в Li-Ion аккумулятор будет не до конца заряжен 4,1 вольта.

2 months later
olan77
плотник_А:

Да LiPo, в Li-Ion аккумулятор будет не до конца заряжен 4,1 вольта.

собрал Свои АКБ в сборку,подключил в режим балансировки при заряде.Обнаружил что напряжение по банкам выглядит так:
-2.85
-3.76
-3.85
Отчего так? И что делать?((

olan77

Всем привет.После сборки в 3S\2P своих 26650,подключил сборку для зарядки в ImaxB6 mini (в режиме балансировки,в режиме Lipo,с зарядным током 3 А),обнаружил что напряжение на секциях:

-2.85
-3.76
-3.85

Включил зарядку.После окончания напряжение стало:

  • 3.66

  • 4.14

  • 4,20

Установил АКБ в катер,на малом ходу плыл 35 минут.Затем проверил напряжение на секциях:

  • 3.65

  • 4.13

  • 4.19

Прокомментируйте пожалуйста.Есть опасения что одна секция неисправна? Или же балансир шалит??