Аккумулятор сдох или зарядка?

ORION105

Доброе утро всем.Начал собирать свой квадрокоптер,как только вчера узнал у Вас,что мои моторы его свободно поднимут.
Привязал приемник к передатчику,без полетного контролера откалибровал регуляторы скорости моторов.Сел аккумулятор.Он долго у меня лежал без дела,но был заряженный.Ну что,поставлю на зарядку его.Зарядное устройство у меня HobbyTIGER BC - 4S15D.Зарядное,при подключении на дисплее показывает напряжение на каждой " банке " аккумулятора(их там 3.Аккумулятор BUILD POWER 2200 mAh 25C 3S 11.1 V),и потом выводит общее напряжение всех " банок ".
Так вот,подключил я аккумулятор к зарядному,зарядное пикнуло 3 раза,и начало показывать результаты замеров :

1 банка 3.12 В
2 банка 3.77 В
3 банка 4.22 В

Общее : 11.4 В

Ладно,разные показания " банок ",наверно выровняются при зарядке.Но я вдруг заметил,что экран зарядного,постепенно начал тускнеть,и в конце концов потух вообще.Показания оставались такие же.Я подключил блок питания зарядного,экран зажогся,но показания отличались значительно.Я снял показания,при включенной зарядке,через каждые 4 минуты.Вот что получилось :

1 банка 1.75 В
2 банка 2.08 В
3 банка 2.88 В
Общее 6.69 В

1 банка 1.65 В
2 банка 1.97 В
3 банка 2.88 В
Общее 6.48 В

1 банка 1.63 В
2 банка 1.94 В
3 банка 2.88 В
Общее 6.43 В

1 банка 1.60 В
2 банка 1.92 В
3 банка 2.87 В
Общее 6.38 В

Да,видно сразу,что аккумулятор не заряжается,а разряжается наоборот.Я подключил мультиметр,отключил зарядное полностью,и снял результаты замера за 6 минут
Результат такой :

Начальное напряжение 6.21 Вольт общее
Конечное напряжение 6.54 Вольт общее
Замеры сняты за 6 минут

А тут получается аккумулятор сам себя заряжает.
Замерял по " банкам " аккумулятор мультиметром,значительная разница в показаниях мультиметра и показания дисплея зарядного.Примерно в 1.2 - 1.4 Вольта.А так же разбалансировка по " банкам ".На разъеме,куда подключается аккумулятор,если нет аккумулятора,напряжений нет никаких,если подключить аккумулятор,то напряжения есть,но это напряжения " банок "аккумулятора.

Думаю,что вылетела зарядка.А может и то и то?
Подскажите пожалуйста,что скорей всего вылетело,что бы зря денежку не тратить.
Заранее благодарен всем

tuskan
ORION105:

HobbyTIGER BC - 4S15D

н езнаю что это., но какой на нем стоит режим?
подозреваю что Discharge. ибо дисплей тускнеет от нагрева

ORION105

А режимов в нем нет ни каких.Кнопок нет.Просто подключаешь аккумулятор и все.Есть 3 разьема для аккумуляторов,от 2 до 4S аккумуляторов.
На корпусе написано : 2-4S Li-Poly/Li-Ion Battery Balance Charger & Voltage Detector
Вот так.

Вот фото зарядного

Kizilkum
ORION105:

1 банка 1.60 В 2 банка 1.92 В 3 банка 2.87 В

2 банки вы уже точно угробили. третью еще можно спасти.

appolinari
ORION105:

.Но я вдруг заметил,что экран зарядного,постепенно начал тускнеть,и в конце концов потух вообще.

Через сколько часов вы это заметили? Возможно вы не подключили питание? В этом случае зарядка питается от вашего аккумулятора. Но быстро просадить аккум-ор зарядное не может, по тому что потребление не большое. Я не пробовал заряжать на такой зарядке сильно просаженные банки, но с 3,3 вольта поднимает до 4,2 без проблем. Проверьте зарядное с нормальным аккумулятором и блоком питания. Вполне может быть, что оно исправно.

FRUKT

Не очень понял: изначально зарядка якобы “заряжала” липольку без подключенного к ней блока питания?
У меня есть такая зарядка, без подключения к ней питания она точно ничего не будет заряжать, а при попытке такую батарею отбалансировать засадит её окончательно, что собственно и произошло. Поднять напряжения при таком “засаживании” липольки эта зарядка не сможет. В принципе эту липольку уже можно нести в помойку, как вариант попробовать вытянуть нормальной зарядкой побаночно в режиме NiMg. В любом случае в ней уже идёт необратимый процесс и толку от неё не будет.

Губанов_Игорь

Да ладно вам, для коптеров любая батарейка сойдет. Поднять напругу на банках в свинцовой или кадмиевой программе, потом зарядить нормально и все будет работать как новое.

MFer
Губанов_Игорь:

Да ладно вам, для коптеров любая батарейка сойдет.

жжете ))

Губанов_Игорь

Если это не гоночный коптер, то я вполне серьезно. Какая ему тогда разница в хоббийных целях, 7 минут летать или 8 или 5 или 10? Да никакой.

плотник_А
ORION105:

Аккумулятор сдох или зарядка?

Возможно всё, как новые точно не будут.

ORION105:

Сел аккумулятор.Он долго у меня лежал без дела,но был заряженный.

Хранят в напряжение хранения (ваше ЗУ это не может делать). Перед тем как подключать к модели, зарядить заново, чтобы банки подзарядились и выровнялись.

ORION105:

.Но я вдруг заметил,что экран зарядного,постепенно начал тускнеть,и в конце концов потух вообще.Показания оставались такие же.Я подключил блок питания зарядного,экран зажогся…

Общее правило для всех модельных ЗУ, первым подключается БП к ЗУ.

И лучше купить “умную” ЗУ , а не пользоваться новым “убийцей” аккумуляторов. Это по сути аналог этого “монстра”, лишь добавили показания напряжения.

Kizilkum
Губанов_Игорь:

Какая ему тогда разница в хоббийных целях

тоесть если коптер свалится прямо в полете, это нормально?

Губанов_Игорь:

7 минут летать или 8 или 5 или 10? Да никакой.

вы не правильно понимаете.
речь не о емкости, а о внутреннем сопротивлении.
это оОочень важная характеристика для акуума который отдает 20 и больше С

Губанов_Игорь

Ну давайте поучите меня теперь😁😁😁 А то сложно без знаний о батарейках в Ф5Д летать (радио электро гонка)