Сдох движок на ламе?

ingwar

Доброе время суток!
На 4й ламе стоят экстримовские 180е движки. Недавно заметил “подтормаживание нижнего ротора”, а сегодня он и вовсе стал крутиться “по собственному усмотрению” - то летим, то просто нераскручиваемся. Разобрал верт, греша на механические повреждения (верт, правда, не падал, летаю аккуратно), думал, мб подшибник в тарелке, шестерня или еще чего. Но и при разобранном верте (поврежнений узлов не обнаружил) ротор не вращается. Рукой вал можно прокрутить легко.
Двигатель сдох? Под замену? Может щетки поменять - я не сталкивался с этим, прошу совета!
Большое спасибо!

Graf_in
  1. бывает, что при несерьезных падениях (или резких посадках) с приемника соскакивает провод от движка. у меня разъемчик так сплавился. хорошо, что приемник не пострадал.
  2. проверьте напряжения, подаваемые на моторы, чтобы исключить поломку той части блока 4в1, которая не приемник =)
  3. снимите мотор нижнего ротора. визуально щетки целые? сильно искрят? не прокручивается ли пиньен? подключите его через приемник или напрямую к аккуму. равномерно работает? если да, то проблема в механике. если нет - махните щетки, промойте коллектор, смажьте подшипники. дохнуть там практически нечему.

ну и прежде, чем браться за отвертку с паяльником, посмотрите, цела ли шестерня нижнего ротора (та, что верхняя) и то, что она крепко сидит на валу.
чудес не бывает.

З.Ы.: забыл совсем. если 35Mhz, то в московской квартире легко могут быть помехи, наводки с напивками и закусками. попробуйте запустить модель в другой комнате/квартире (если возможность таковая имеется) или в другое время (утро/день/вечер, т.к. соседи телевизеры, кондиционеры, микроволновки и прочую электроерундень включают в разное время).

если чего забыл…

ingwar

Уважаемый Граф_ин! Большое спасибо, я уж было в магазин за движком засобирался. В самое ближайшее свободное займусь двигателем!!!

ingwar

И все же это был движок!
После изысканий-мучений я заменил его и летаю теперь радостно!