Самодельный балансир

Клапауций
плотник_А:

нужно и ЗУ соответственно, например ru.aliexpress.com/item/50-4V...7-84171b52c237

ну у меня и так ограничение тока и напряжения настраивается, можно для полного счастья сделать отключение зарядки при достижении напряжения окончания заряда, задача не шибко сложная, обычный компаратор и релюшка на выходе. Зато ничего покупать не нужно и мощи киловатт 😃 А балансир по вышеприведенной схеме таки соберу.

плотник_А
Клапауций:

ну у меня и так ограничение тока и напряжения настраивается

БП настраивается как постоянный источник питания, ЗУ делает сам в процессе заряда, сначала в режиме СС, потом в CV.
В вашем блоке питания минимально настраивается 43 вольта, у разряженного 12S напряжение меньше.
Когда подойдёт до режима CV, надо будет плавно снижать силу тока и ловить скачки при балансировке.
Не в ручную же это делать.

SAN
плотник_А:

БП настраивается как постоянный источник питания, ЗУ делает сам в процессе заряда, сначала в режиме СС, потом в CV.

Существует множество БП именно с режимом CI\CV
Из прошлого века - 100-ваттные блоки серии Б5-4х

Клапауций
плотник_А:

В вашем блоке питания минимально настраивается 43 вольта, у разряженного 12S напряжение меньше.

Как раз для моего БП все делается элементарно. Выставляется напряжение окончания зарядки, и подбирается шунт токовой защиты под требуемый ток. И блок питания сначала выдает стабильный ток хоть от 3 вольт а по достижении выставленного подстроечником напряжения переходит в режим стабилизации напряжения.Напряжение на выходе держится довольно стабильно, после суток прогона за счет прогрева ушло максимум на 0.01В. Хотя возможно это погрешность моей APPA73(актуальное свидетельство о поверке имеется 😃 ). Все проверено живьем. Добавляем нагрузку ток остается стабильным напруга падает. Так что с режимом сс-cv никаких проблем.

V_Alex
СИМПСОН:

Есть “балансир Романтика” хорошо известный в кругах электротранспорта.

Балансир висит на батарее постоянно, ячейка включается только при превышении напряжения на соответствующей банке 4,2В (для литий-иона) в процессе зарядки. В зависимости от элементной базы в состоянии покоя потребляемый ток ячейки балансира составляет от 50 до 500 мкА. В сезон в худшем случае с банки будет сливаться 12 мАч в сутки или 360 мАч за месяц. В межсезонье балансир просто снимается с батареи.
Еще нужно иметь в виду, что ток балансировки (максимальный ток ячейки балансира) обычно в 10-15 раз меньше тока зарядки. При определенном стечении обстоятельств (например - первая зарядка батареи) ячейка балансира может не справиться. Поэтому балансир должен дополнять BMS, в обязанности которой входит отключение всей батареи при превышении напряжения на любом (обычно - самом слабом) элементе порога 4,25В. После отключения балансир разряжает этот элемент до 4,2В, после чего зарядка продолжается.

1 month later
Клапауций

Спасибо Александру за то, что напомнил ссылку на балансир. Сегодня спаял и настроил первую половинку на 7 банок. Балансирует отлично. Тренировался на убитых 18650. Изначально разбег был до 0.5В, в процессе зарядки уменьшился до 0.001 В (погрешность измерения поверенной APPA63) Правда после снятия напряжения банки опять разбежались, хотя и не так сильно как в начале, но это из за полной убитости аков, некоторые из которых поднимал от 0 вольт.
Доделаю вторую половинку, прикручу к общему большому радиатору и можно будет заряжать большие батарейки 😃 Ток балансировки к стати более ампера, что позволяет заряжать батареи не первой свежести емкостью 20-30 а\ч