ToolkitRC M8 DC 300W 15A Battery Balance Charger Discharger for 2-8S - лучший выбор.

P_33

Вчера получил зарядку M8, все нравится, прошивка 1.40, точность калибровки непроверял.
Вопрос -после завершения зарядки и отключения аккумулятора отключается это нормально?
Или у меня барабашка в питающем кабеле?

28 days later
evgeni3365

Вышли новые обновления, кто шил, напишите что нового, стоит ли прошивать?

RA3XEC
P_33:

Вчера получил зарядку M8, все нравится, прошивка 1.40, точность калибровки непроверял.
Вопрос -после завершения зарядки и отключения аккумулятора отключается это нормально?
Или у меня барабашка в питающем кабеле?

В настройках время ожидания пункт. У меня м6 через заданное время простоя моргает дисплеем. Если отключается также то это норма. Либо у м8 немного другой алгоритм работы в простое

Andron1967

Я на старой прошивке сижу вроде все пучком заряжаю в поле

evgeni3365
Andron1967:

Я на старой прошивке сижу вроде все пучком заряжаю в поле

Вот и я думаю не стОит пока прошивать на новую прошивку, пока отзывы о ней не будут - назад то не откатишь… Текущая вроде не плохо работает, откалибровал и никаких проблем, заряжают оба (M8 и M8S) прекрасно, как бы кто ни говорил, а разряд на внешний резистор вообще вне конкуренции! Без всякого внешнего питания и с балансировкой! Так что своих денег стоит однозначно. М8 у меня с января 2019г. и только один раз, по своей забывчивости спалил обратный диод по питанию, цена ремонта-копеечный диод и 15 минут времени, и нужно смазать вентиляторы - шуметь стали громко…
Кто прошьется на новую прошивку, отпишитесь пожалуйста, что в ней нового добавили.

Andron1967

Мой м8 тоже с 2018 пашет без вопросов, каллибровать иногда надо

VladZam
evgeni3365:

Вот и я думаю не стОит пока прошивать на новую прошивку, пока отзывы о ней не будут - назад то не откатишь…

Прошивка назад кстати откатывается, старую версию можно точно так же как и новую установить через утилиту Automatic upgrade. Правда в моём случае это ничего не меняет, как была белиберда на экране, так она и осталась.

20 days later
GaSSiS

У меня проблема в зарядном устройстве m6. Он иногда не включает вентиляторы даже при перегреве. вот видео:

Если переткнуть питание, то он обычно вентиляторы стартует и выключает. После этого бага - не перезапустил. Дал остыть - включил. Нестабильная китайская игрушка.

VladZam
GaSSiS:

Нестабильная китайская игрушка.

У меня эта зарядка вообще во время перепрошивки умерла, а до этого успел только пару акков зарядить.

GaSSiS
VladZam:

У меня эта зарядка вообще во время перепрошивки умерла, а до этого успел только пару акков зарядить.

Тоже боялся перешивать, но перепрошил успешно. Сейчас у того же продавца на Али появилась новая версия:
Версия V2 2020 с улучшенной точностью баланса <0,005 в.
И на сайте есть прошивка под новую плату. Но я согласен проверить новый вариант только за бесплатно, если этот обменяют. Пока думаю, просить частичную компенсацию (и дорабатывать принудительным включением вентилятора) или совсем отправлять назад.
Еще проверил сервотестер - на нормальной новой серве, которая исправно и быстро вращает колёса на модельке от пульта. От тестера с цикличных режимах она тупит и отключается. Уж думал серва говно… Но нет - на модели отлично заработала.

VladZam
GaSSiS:

Тоже боялся перешивать, но перепрошил успешно.

Так и у меня не с первого раза зарядка глюканула. Просто купил на старте продаж ещё зимой и практически ей не пользовался, так, для проверки несколько акков зарядил, ну и пока она лежала, аж четыре новых прошивки вышло, вот три раза прошился нормально, а после четвёртого раза больше не включилась. 😃

9 days later
Trulander

У меня версия m6 и при разрядке\зарядке сильно врет по емкости аккумуляторов. Раньше в прошивках не было пункта калибровки тока, но сейчас как я вижу в свежей прошивке есть пункт калибровки тока, но как калибровать я не пойму, откуда он мериет ток, у меня показывает 5А, но в режиме калибровки откуда таким значениям взяться.

Ктонибудь разобрался как работает калибровка тока?

GaSSiS
Trulander:

У меня версия m6 и при разрядке\зарядке сильно врет по емкости аккумуляторов. Раньше в прошивках не было пункта калибровки тока, но сейчас как я вижу в свежей прошивке есть пункт калибровки тока, но как калибровать я не пойму, откуда он мериет ток, у меня показывает 5А, но в режиме калибровки откуда таким значениям взяться.

Ктонибудь разобрался как работает калибровка тока?

Да, сегодня как раз калибровал ток. Надо перевести в режим зарядки током 5 А, при зарядке замерить ток. Например, токовыми клещами. И потом ввести измеренный ток в меню калибровки. Например, зарядка думает, что даёт 5 ампер, а вы намерили 5.43. Вводите в поле 5.43 и вуаля.
У меня под рукой не было акб, который можно зарядить таким током и токовых клещей (а до завтра было лень ждать)… Но был киловаттный резистор на один ом (точный) и достаточно точный вольтметр. Я в режиме источника питания подал ток 3 А (больше он не умеет, увы), замерил напряжение, падающее на резисторе, по формуле U=I*R получил, что ток 3.26 А. Значит пропорционально этому при токе 5 А было бы 5.43 А. Ввёл 5.43, проверил - почти угадал. Подогнал еще парой итераций под падение на резисторе при токе 3 А напряжения на 3 В. Проверил лабораторным источником питания (не поверен, но я ему доверяю), результат тот же.

Китайцы, кстати, мне выслали новый вентилятор. Производитель по адресу sales@toolkitrc.com откликнулся и прям сразу спросил куда высылать кулер.

modsley

Уважаемые, озабочен блоком питания для таких зарядок. БП для светодиодной ленты соответствующей мощности подойдёт, как считаете?

GaSSiS
modsley:

Уважаемые, озабочен блоком питания для таких зарядок. БП для светодиодной ленты соответствующей мощности подойдёт, как считаете?

Если он может выдать нужный ток - почему нет? У меня БП от ноутбука.

modsley
GaSSiS:

почему нет?

Однако в инструкции к БП для светодиодной ленты написано “Не включать без нагрузки”

Гена_Большой

у меня питает ИП для с/д лент на 450W очень даже нормально питает 300W ЗУ, правда другого производителя )).

modsley:

Однако в инструкции к БП для светодиодной ленты написано “Не включать без нагрузки”

само ЗУ, с точки зрения ИП это уже нагрузка.

GaSSiS

Ну хз тогда. Я с таким БП от ленты имел дело только раз и он у меня почти всегда был включен в сеть, чего не скажешь о подсветке, на которую был нагружен. БП от ПК вот тоже не рекомендуют вхолостую гонять, слышал.

Д_Заточник

Однако в инструкции к БП для светодиодной ленты написано “Не включать без нагрузки”

Наверное от производителя зависит. Мой из недорогих китайцев, на выходе 12 В 10 А. Защита по току, защита от перегрева. Стабильно держит 12 В без нагрузки. Есть регулировочный резистор, позволяющий подстроить выходное напряжение.
Марка вот такая: Ledmo B01E6RMASC

schs
modsley:

Однако в инструкции к БП для светодиодной ленты написано “Не включать без нагрузки”

Те, которые для галогеновых ламп - действительно обычно без минимальной нагрузки не запускались, те, которые для светодиодов обычно имеют классическую схемотехнику с обратной связью и хорошо работают без нагрузки.