ToolkitRC M8 DC 300W 15A Battery Balance Charger Discharger for 2-8S - лучший выбор.

Гена_Большой

у меня питает ИП для с/д лент на 450W очень даже нормально питает 300W ЗУ, правда другого производителя )).

modsley:

Однако в инструкции к БП для светодиодной ленты написано “Не включать без нагрузки”

само ЗУ, с точки зрения ИП это уже нагрузка.

GaSSiS

Ну хз тогда. Я с таким БП от ленты имел дело только раз и он у меня почти всегда был включен в сеть, чего не скажешь о подсветке, на которую был нагружен. БП от ПК вот тоже не рекомендуют вхолостую гонять, слышал.

Д_Заточник

Однако в инструкции к БП для светодиодной ленты написано “Не включать без нагрузки”

Наверное от производителя зависит. Мой из недорогих китайцев, на выходе 12 В 10 А. Защита по току, защита от перегрева. Стабильно держит 12 В без нагрузки. Есть регулировочный резистор, позволяющий подстроить выходное напряжение.
Марка вот такая: Ledmo B01E6RMASC

schs
modsley:

Однако в инструкции к БП для светодиодной ленты написано “Не включать без нагрузки”

Те, которые для галогеновых ламп - действительно обычно без минимальной нагрузки не запускались, те, которые для светодиодов обычно имеют классическую схемотехнику с обратной связью и хорошо работают без нагрузки.

13 days later
GaSSiS

Я писал про неработающий вентилятор производителю и быстро получил ответ, в которов они запросили мой адрес и выслали мне новый вентилятор. Только вот он… не подходит 😃

Ещ я им писал, что на малых токах амперметр показывает чушь (к точности вольтметра я не имею претензий). Но на это они мне не ответили. Можете посмотреть, как скачут показания тока, хотя на самом деле ток постоянный.
На токах меньше 0.8 А погрешность в 0.3 А является гигантской

Гена_Большой

Илья, контроль напряжения на АК в процессе заряда это нормальное явление.
Я допускаю,что период контроля этого напряжения составляет 0,5 секунды.
Вы же не знает алгоритм, заложенный в ЗУ для заряда свинцовых батарей.

Не занимайтесь ерундой.
Вы купили ЗУ что бы заниматься экспериментами, или что бы заряжать батареи ?

VladZam
GaSSiS:

Производитель по адресу sales@toolkitrc.com откликнулся и прям сразу

Тоже написал по этому адресу, с проблемой окирпичивания после прошивки, действительно отвечают быстро, но к сожалению мне это не помогло, видимо после стольких попыток прошить зарядник, у него крякнулась флеш память, и теперь при подключению к компу, диск вообще не определяется. Так что оставлю здесь, тот документ что мне прислали, с инструкцией выхода из состояния постоянной загрузки, когда на экране абракадабра, может кому и пригодится. Ссылка для скачивания.

GaSSiS
Гена_Большой:

Илья, контроль напряжения на АК в процессе заряда это нормальное явление.
Я допускаю,что период контроля этого напряжения составляет 0,5 секунды.
Вы же не знает алгоритм, заложенный в ЗУ для заряда свинцовых батарей.

Не занимайтесь ерундой.
Вы купили ЗУ что бы заниматься экспериментами, или что бы заряжать батареи ?

Не обольщайтесь, никакого особого алгоритма там нет, обычный CC/CV, что легко проверяется внешним мультиметром. На нем ток постоянный, но не совпадает ни с тем, что я установил, ни с тем, что показывает зарядник. И точно такая же картина при разрядке. Или вы предполагаете и для разрядки особый алгоритм?
Да и тогда не понимаю как реализована модуляция тока при неизменном напряжении.
Чтобы заряжать батареи, достаточно очень простого девайса и куда как более дешевого. А этот вроде как умный и умеет и емкость считать и точно ток задавать (и надо отдать должное, на больших токах терпимо с этим справляется). Было бы неплохо, чтобы и делал это качественно. Но по факту, как можно доверять намеренной с такой погрешностью емкости?

Гена_Большой

Слово “алгоритм” в данном случае имеет отношение к порядку изменения состояний Заряд-Контроль, Разряд-Контроль.
В процессе Контроля ЗУ должно снять Зарядный/Нагрузочный ток.

Что касается остального, это “Зарядное устройство”,
оно должно качественно заряжать и балансировать АК (в случае Лития),
весь остальной функционал (измерение емкости/внутреннего сопротивления и прочее),
просто дополнительная “фишка”.
И цифры достаточно условные.

Где то в инструкции прописана точность измерения тока/емкости/внутреннего сопротивления ?
Я вас уверяю, такого вы в инструкции точно не найдете.
Это не ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР.
Тем более автомобильный “свинец”, бррр.
Для этих АК залитая/слитая емкость вообще ни о чем, он должен пусковой ток выдавать )).
Его разряжать вообще противопоказано, даже на 15 процентов, сульфатация сразу начинается.

В общем не занимайтесь ерундой.

GaSSiS:

Да и тогда не понимаю как реализована модуляция тока при неизменном напряжении.

стоит начать с изучения матчасти.

Сергей750
GaSSiS:

Ещ я им писал, что на малых токах амперметр показывает чушь (к точности вольтметра я не имею претензий). Но на это они мне не ответили. Можете посмотреть, как скачут показания тока, хотя на самом деле ток постоянный.
На токах меньше 0.8 А погрешность в 0.3 А является гигантской

Зарядка ISDT Q8 например тоже не адекватно заряжает малыми токами. Если задаешь ток в диапазоне 0,1-0,6а на 1S акб то все равно идет минимум 0,7а. А на 2S минимум идет 0,3а. На I max b6 mini такой ерунды нет. Не мешало бы производителям написать это в характеристиках. Полностью универсальной зарядки нет. Что касается Tool kit M6 тоже замечено сильная погрешность при зарядке малыми токами акб 1S даже после всех калибровок.

alien131314

заголовок неправильный. У меня эта зарядка кирдыкнулась через 20 зарядок. Хлам.
Надо было “ToolkitRC M8 DC 300W 15A Battery Balance Charger Discharger for 2-8S - выброшенные деньги.

GaSSiS
Сергей750:

Если задаешь ток в диапазоне 0,1-0,6а на 1S акб то все равно идет минимум 0,7а.

Ну да, и я про то. Заявлено от 0.1 А, а в реальности задаёшь одно, на выходе видишь другое, а на экране вообще третье, да еще и скачет. Но тут вот убеждают, что это так и должно быть. Хотя для тупого заряжания у меня есть дешевые зарядки. Не все АКБ можно заряжать током более ампера, у меня, например, есть и мелкие акб с малой ёмкостью и малым током заряда. Брал и для них в том числе.

RA3XEC
alien131314:

Надо было “ToolkitRC M8 DC 300W 15A Battery Balance Charger Discharger for 2-8S - выброшенные деньги.

Мучаю почти год м6 и на заряд и на разряд причем и на себя и во внешний резистор. Полет нормальный.
Такчто не согласен что откровенный хлам

VladZam
alien131314:

У меня эта зарядка кирдыкнулась через 20 зарядок. Хлам.

Ну так Вам ещё повезло, у меня М6 вообще не успела ничего зарядить, во время прошивки накрылась.

evgeni3365

Не знаю, как у Вас, у меня М8 с начала его продаж пашет, только диодик один вылетал и то по моей вине. Второй М8s тоже прекрасно работает уже год где-то…Может Вам не повезло? Процент брака ни кто не отменял, а у китайцев оно всегда лотерея.

9 days later
Mef78

Прошил свою М800 на последнюю прошивку
app.upg V1.44 2020-07-20
Работает… Каких-то изменений не заметил.

fff-z
VladZam:

у меня М6 вообще не успела ничего зарядить, во время прошивки накрылась

Отдайте мне, я ее попытаюсь восстановить.

26 days later
Mef78

Вроде разгадал секрет удачной калибровки зарядного.
Калибровать надо сразу после зарядки батареи, пока зарядное прогрето. Тогда после зарядки очередного аккумулятора, показания не уплывут.

Mef78
Andron1967:

Это вы про М8

У меня почти она, M8/M800, да. Но думаю для м6/M600 так же актуально будет.
От температуры сопротивления в делителе слегка “плывут”.

Andron1967

Я к тому что каллибровать надо с 8 баночным акумом М8 а М6 с 6 баночным, или я ошибаюсь