Действительно умное зарядное устройство, а не китайские поделки

fpvkid

кто в наше время лжи верит производителю тот очень наивен, производитель и все остальные заинтересованы в том чтобы вы убили свои аккумы, желательно сразу после покупки

alien131314
fpvkid:

кто в наше время лжи верит производителю тот очень наивен,

Да, да! Я призываю к бдительности! Люцифер - отец Лжи, и поэтому после освящения батареи надпись 70C превратится в надпись 15С!

пысы: производителю не надо ничего делать. Юзеры прекрасно справляются сами.
Вот вы щас обвинили производителей в обманулове. А мотивы обвинения - какие? Где конкретно и какой конкретно бренд давал лживые рекомендации по эксплуатации своих аккумуляторов, как эта “ложь” была вами обнаружена? Хотелось бы видеть конкретику: название бренда, ссылки на инфу и т.д.

alien131314

Мдааа. Ну и где конкретика? Где разоблачения лжи производителей?
На самом деле все обстоит с точностью до наоборот: производители пишут условия эксплуатации и хранения обычно прямо на батарее или прикладывают бумажку к каждой батарее ( ниже я перечислю более - менее полностью условия безопасной экспоуатации модельных липошек, может хоть какой - то смысл тогда в этой флудной теме будет - не все пишет производитель, но основное - есть ):

  • не превышать 4.2В на банку ( можно закачать больше, я качал до 4.3, что влекло за собой статистически ощутимое падение числа циклов )
  • не превышать 1-5С ток заряда, в зависимости от батареи и того, для какого тока зарядки она предназначена
  • хранить при 3.85В на банку
  • не разряжать батарею ниже чем до 3.75 на банку ( это обычно не пишется, т.к. это условие сильно зависит от ряда факторов ) - напряжение меряется через пару минут после полета
  • не эксплуатировать батареи на холоде ( холодом считается +10 и ниже ) - 4.2В на холоде сдвигается вниз; тот же револектрикс, если видит, что на улице холодно, будет заряжать только до 4.1В. Также, на холоде увеличивается внутреннее сопротивление батарей, что ведет к повышенному тепловыделению; а тепловыделение - это как раз то, что убивает батареи.
  • не перегревать батареи ( 35* и выше )
  • не превышать заявленный С рейтинг

Может, я что - то забыл, тогда добавьте.

Все эти условия ни для кого не являются секретом. Но пользователи на это спать хотели. Убивают акки говнозарядками, эксплуатацией, а когда убьют ( нахрен покупать дорогую зарядку, ведь на ибее можно купить клон втрое дешевле и всех “наипать” ) - тогда им производитель виноват.

schs
Гена_Большой:

у “владельцев” современных смартфонов нет вариантов, схема заряда АК встроена в смартфон на вход смартфона через разъем USB подается 5В и “владелец” на процесс заряда повлиять никак не может.

Не совсем так. В моём, к примеру, в меню можно включить или выключить быструю зарядку. И оно работает.

9 months later
Firefli

Теория сообщающихся сосудов отличная, НО тут важно ещё как именно эти сосуды между собой соединены. Такая схема точно подойдёт для зарядки кислотных аккумуляторов разной ёмкости и стпени разрядки. Я не физик и хотел бы услышать что скажт практики по этому поводу. Я думаю что зарядка однотипных аккумуляторов одинковой ёмкости пусть даже и с разной глубиной разрядки не должна пагубно влиять на сами аккумуляторы. Другое дело если в стаде есть паршивая овца, её нужно исключать из стада и либо лечить, либо в утиль. Я имею опыт работы с кислотными акумами и скажу так что зарядка сильно разных аккумуляторов по ёмкости это просто полумера в каких нибуть экстренных случаях. Результат обычно ну очень посредственный.Благо кислотники стойкие ко всякого рода извращениям. Нужны положительные живые примеры, теория без практики просто болтовня. Вот моё мнение

Что касается видео. А чему вы удивляетесь когда видите сильно возросший тоК? Подключен был акум почти полностью заряжен с большой токоотдачей, вот из него и полилась зарядка в слабый акум, ничего удивительного Ровно тот же процесс который происходит когда бустер подключают для ускоренного заряда, но не каждый акум это переживёт. Ксти зарядка через балансировочный разьём мне кажется предпочтительной при заряде нескольких акумов