Действительно умное зарядное устройство, а не китайские поделки

fpvkid

Ребят, подскажите существует ли в природе нормальная зарядка для одновременного заряда нескольких lipo ? Или мы все обречены пользоваться поделками навроде Imax и её клонами заряжающими аккумы либо по одному, либо через “балансировочный” параллельный разветвитель ?

Я задался этим вопросом потому, что раскрутил этот параллельный балансир и понял, что эти никакой не балансир, а все аккумы включаются в параллель, что приводит практически всегда к убийству наименее емких банок слишком большим током заряда. Если вы не понимаете этого или считаете это нормальным, то лучше молчите, без обид.

Короче говоря, пользоваться таким балансиром это убивать банки слишком высоким током заряда, что связано с неизбежным расхождением в напряжении подключаемых аккумов.

Соответственно вопрос, существует ли такая умная зарядка, в которую просто втыкаешь любые аккумы, в любое время и в любом количестве, просто задаёшь емкость или ток и она их заряжает так, как и должна, с балансировкой каждого индивидуально и нормальным током ? Я знаю что создать такую зарядку возможно и даже знаю как, однако надеюсь что она уже есть в продаже …

peter1234

Не знаю, как насчёт умных, мы тут в массе своей глупые любители, а вот такая железка чего, акки убивает? Пробовал пару раз, вроде живы… Если не секрет, где в Москве летаем, ни на ветках, ни живьём не видел?

Molotov
fpvkid:

а все аккумы включаются в параллель, что приводит практически всегда к убийству наименее емких банок слишком большим током заряда. Если вы не понимаете этого или считаете это нормальным, то лучше молчите, без обид.

Походу нужно матчасть подучить, без обид.

fpvkid:

Короче говоря, пользоваться таким балансиром это убивать банки слишком высоким током заряда, что связано с неизбежным расхождением в напряжении подключаемых аккумов.

Чего? Как ток влияет на расхождение в напряжении?

fpvkid:

Соответственно вопрос, существует ли такая умная зарядка, в которую просто втыкаешь любые аккумы, в любое время и в любом количестве, просто задаёшь емкость или ток и она их заряжает так, как и должна, с балансировкой каждого индивидуально и нормальным током ?

А?

fpvkid:

Я знаю что создать такую зарядку возможно и даже знаю как, однако надеюсь что она уже есть в продаже …

Ну так схематично нарисуй, просвяти. А то ничего вообще не понятно.

appolinari

Видимо - чукча не читатель… Чукча - писатель!😃

fpvkid

Это все не важно, а важно то, знает ли кто нормальное умное устройство которое я описал ?

Для тех кто хочет понять суть проблемы:

(если не знаете закона ома и хотя бы основ электричества - не поймёте)

Alexander53
fpvkid:

для одновременного заряда нескольких lipo

Несколько это сколько? Хорошие мощные зарядки не более чем двухпортовые (например эта или вот эта). Всё остальное китайское, что необязательно плохое. Такая устроит? С лучшими характеристиками четырёхпортовых не встречал.

fpvkid:

Для тех кто хочет понять суть проблемы

Вообще такой платой подключают аккумуляторы примерно одинаково разряженные, желательно одинаковые и даже прошедшие одинаковое количество циклов. Это всё-таки параллельная зарядка от одного канала зарядника.

fpvkid

Alexander53, Во, спасибо! Это уже что-то, значит моя затея не безнадёжна, хотя 4шт маловато, нужно хотябы 6шт, а лучше 10шт.
Если не найду, то останется просто 10 самых простых разрядников покупать

Andy08
fpvkid:

Это все не важно, а важно то, знает ли кто нормальное умное устройство которое я описал ?

Для тех кто хочет понять суть проблемы: )

Что из этого нужно понять? Человек соединил параллельно акк заряженный на 3% и 73%. Какой результат вы хотели увидеть?😃
Есть пара нехитрых условий для безопасного заряда аккумуляторов параллельно. Соблюдайте их и будет вам счастье.😃

Andry_M
fpvkid:

если не знаете закона ома и хотя бы основ электричества - не поймёте

Походу это вам нужно вспомнить тот самый закон Ома 😦 и только после этого пытаться учиться его применять.

Давно заряжаю аккумуляторы параллельно. И только параллельно! За один раз от 4 до 12 штук. Наверное мой закон Ома другой 😁

Andy08:

Что из этого нужно понять?

Помните, о чем я многократно писал в профильной ветке, которую преподаватели закона Ома не читают?
Вопрос всплывает регулярно каждые пол-года - год. Те же сопли, слюни, многозначительные выводы…
Вот и Молотов заново родился, так что дело попрет! 😎

Sinka
fpvkid:

лучше 10

вообще не понимаю проблемы - купите 10 зарядников и фсе.
все многопортовые по сути несколько зарядников в одном корпусе. некоторые типа iCharger имеют с этого небольшой бонус в виде распределения нагрузки на две зарядки при заряде одного АКБ.

Sinka

Даже если найдешь. 10 независимых устройств лучше чем одно

Лучше в параллель на revoletrix заряжать, чем раздельно на этих устройствах.
Хотя б isdt

Оптимально ru-m.banggood.com/ICharger-X6-800W-30A-DC-LCD-Scre…

Alexander53
fpvkid:

вот самые маленькие полноценные что я нашел www.banggood.com/ToolkitRC-U...r_warehouse=CN

И к ним надо докупить блоки питания на каждый. А это ещё как минимум 15 тр. В поле 10 зарядников не нужны, а для помещения лучше выбрать зарядки с питанием AC/DC и заряжать от сети. 10 зарядок надо где-то разместить, посему 2 четырёхпортовые+та, которая у Вас уже есть, будут рациональней. Вообще неплохо бы определиться насчёт 10 аккумуляторов на одни полетушки. Это Ваша практика или хотелки? Количество не есть показатель качества. Это уже из области психологических нагрузок, но выполнить 10 полноценных полётов нереально (если Вы не исключение из общих правил). Три…четыре полёта это полноценная тренировка, пятый и более рассеянное внимание и притуплённая реакция. Пользы никакой, лишь бы полетать. Это моё субъективное мнение, основанное на личном опыте и на опыте большой авиации.

Sinka

Лично я первые 3-4 полета повторяю что умею и только начиная с пятого начинаю что-то новое

Один раз попробовал то что умею в симе на первом полете, в итоге - дрова. И это у меня всего 2 батарейки, было бы прикольно разряжать 9 батареек

Гена_Большой

Сейчас ушел в бензин и ДВС размахом 1800,
а до того с вечера заряжал по шесть штук параллельно от ЗУ 300Вт.
Батарейки ZC и HRB уже по три года отлетали и все еще в строю.
Один из самых серьезных игроков на рынке ЗУ для лития
компания Revolectrix вообще плату для параллельного заряда предлагает в качестве опции к своим ЗУ.

Sinka

Там и в меню есть параллельная зарядка

Гена_Большой

а чем процесс отличается ?

ЕМНИП в прошивку добавлен функционал расчета тока заряда.
на сам процесс заряда этот функционал не оказывает никакого влияния.
с точки зрения ЗУ оно всегда заряжает ОДИН АК, если только оно не на два+ порта )).

peter1234
Sinka:

Лично я первые 3-4 полета повторяю что умею и только начиная с пятого начинаю что-то новое

Один раз попробовал то что умею в симе на первом полете, в итоге - дрова. И это у меня всего 2 батарейки, было бы прикольно разряжать 9 батареек

Простой скромный любитель, самики сейчас от Мультиплекс, всегда и для всех три 2200, два вылета по 5 минут на одном. Полтора часа отдыха с коллегами на поляне обеспечены…

fpvkid
Alexander53:

И к ним надо докупить блоки питания на каждый

Зачем ? Один мощный блок питания для дома, например ru.banggood.com/LantianRC-12V-12A-24V-10A-Power-Su… за три копейки, за городом автомобильный аккумулятор, и да - неудобно из-за их количества.

ru.banggood.com/SkyRC-Q200-QUATTRO-ACDC-2X100W-2X5… интересный вариант, дорого правда по сравнению с 4мя обычными

Sinka

Вроде тема называлась «… а не китайские поделки»

плотник_А

Мне название темы “нравиться”. А разве есть в продаже не китайские ЗУ? Хотя помню времена были, изначально прототип Аймакса Б6 делала южнокорейская фирма, но тоже в Китае потом 😃
Тут наверно вопрос о хорошей китайской зарядке? Для этого не нужно заводить тему, есть соответствующая тема, где можно задавать вопросы rcopen.com/forum/f88/topic378170.

Aleksandr_L
Alexander53:

Это уже из области психологических нагрузок, но выполнить 10 полноценных полётов нереально

Я к 5-й батарейке только разлетыватся начинаю. 10 - 12 батареек, уже норм и начинаешь уставать.
Молодёжь по 25 - 30 батареек вылетывает за тренировку. Мировые ТОП пилоты и по 50 вылетывают, за тренировку.
Так, что ваша усталость, не показатель.
Поэтому зарядников много не бывает.

schs
Aleksandr_L:

Я к 5-й батарейке только разлетыватся начинаю. 10 - 12 батареек, уже норм и начинаешь уставать.

Дак это, кто на чём летает 😃 Если одна батарейка на 5 минут это одно, если одна на час - совсем другое.

плотник_А
fpvkid:

Это все не важно, а важно то, знает ли кто нормальное умное устройство которое я описал ?

Можете посмотреть на Radiolink Balance Charger CB86 Plus.

Alexander53
fpvkid:

Один мощный блок питания для дома, например ru.banggood.com/LantianRC-12...r_warehouse=CN за три копейки

Какой же он мощный? Всего 10 А на выходе. Как раз по одному на каждый зарядник.

Aleksandr_L:

Мировые ТОП пилоты и по 50 вылетывают, за тренировку.

Даже по 5 минут получается больше четырёх часов. +между вылетами поменять батарейку, получается полный рабочий день. И что эти ТОПы оттачивают за 50 полётов? И что-то подсказывает что летают они не на метровых пенолётиках.