Восстановить накал для свечи

volli
V_Alex:

Не вписывается оно в расходники, поскольку продается в комплекте с цангой за 600+ рублей.

Не скажу что зажрался, но 8 евро за штуку ни о чем. Граупнеровские прищепки сеичас стоят дороже (без прикурки)
Согласен, что у каждого свои уровень расходника, но тут как говорится “все кошки серые”

pilon310
V_Alex:

Я правильно понял, что именно этот замер на цанге показал 1,07 В?

Ага

V_Alex:

Поэтому он может просто не запускаться на повышенном выходном напряжении

Странная защита…т.е этот чип что рассчитан на 1.07 в.?

V_Alex

Место замера напряжения имеет довольно существенное значение. Чип отвечает за напряжение между теми точками, от которых идет обратная связь. Эти точки находится на плате - к ним подпаяны провода, идущие на цангу. Поэтому исправность чипа определяется замером напряжения на плате, именно там должно быть 1,22 В. Падение напряжения во внешней системе чип отследить не может. А потерять там 0,15 В очень легко - сечение и материал проводов, контакты, даже состав гальваники элементов цанги. Поэтому могло (и всё ещё может) быть, что чип вполне рабочий.
С защитой тоже никаких странностей нет. В описании написано, что ограничение по току начинается от 4,7 А. Для этого в цепи одного из полевиков есть шунт. Также у чипа есть защита по КЗ, токовая или тепловая - неизвестно, но срабатывает она при большем значении тока. Когда свечка холодная, ее сопротивление составляет около 0,15 Ома. При 1,2 В на выходе первые импульсы тока могут иметь значение до 8А. При 1,5 В ток возрастает до 10 А. Чтобы девайс запустился, значение пускового тока не должно превышать порог защиты по КЗ.
Если сейчас на цанге БЕЗ СВЕЧКИ напряжение всё ещё составляет 1,5 В, есть смысл убрать с платы резисторы, восстановить дорожку и еще раз замерить напряжение на цанге без свечки. Если оно будет около 1,2 В, то дальше нужно тестером искать, где именно в системе падает напряжение.

volli

Хотел бы еще задать вопросег: а при внимательном рассмотрении при помощи хорошего увеличительного стекла-всяких оловосодержащих “соплей” или непропая нет?
Можно еще потыкать тестером в ноги чипа, на предмет пробоя ,согдласно даташита… pdf1.alldatasheet.com/…/XL1583E1.html
Схема простая, как первый… , так что если косяк и есть , то он как говорят “в деталях”

pilon310
V_Alex:

Поэтому исправность чипа определяется замером напряжения на плате, именно там должно быть 1,22 В.

Замерял на плате…

Замерил на плате -1.55 в. на цанге -1.54 в. без свечки, длинна провода от платки к цанге -800мм, провод 0.1в. сьел…вставил свечку в цангу, на платке 0.07в. Вытащил из цанги и снова замерил - на платке 1.35 в. на цанге тоже. Кирдык думается платке этой…

pilon310

Проверил цангу на предмет исправности - припаял к проводу цанги пальчиковую батарейку 1.4в., воткнул свечку -все гут, спираль красная, свечка горячая. Так что глючит чип однозначно…труп короче.😃

V_Alex

Все-таки есть смысл восстановить платку в исходное состояние, вместо 800 мм хвоста подпаять к платке короткие одножильные провода, намотать на корпус свечки и на контактный разъем и закрепить скруткой. Если напряжение на выходе будет отсутствовать, тогда можно отправлять платку в утиль.

pilon310
V_Alex:

намотать на корпус свечки и на контактный разъем и закрепить скруткой.

Пустое занятие - цанга в норме…потерь напряжения в проводе 800мм не наблюдалось, батарейка с проводом и цангой -1.4 в.

V_Alex

Фотка с работающей свечкой делалась с живой прикурки. Чип там такой-же, но платка скомпонована чуть иначе, светодиод сбоку. По моим представлениям сей девайс работать не должен - слабоваты чип и дроссель (в этом форм-факторе при 33 мкГн он рассчитан всего на 1,5А). 3 А для чипа XL1583 тоже на грани (раньше китайцы использовали AOZ1094 на 5А, но она устарела и ее сняли с производства). Тем не менее, приблуда работает, свечку калит и выпускается нехилыми тиражами. Сама прикурка покупалась с чисто познавательной целью на предмет возможности использования чипа в подкалах. Но для постоянного режима работы оно непригодно, ибо греется.

pilon310:

Пустое занятие

Тогда - в утиль 😦