Восстановить накал для свечи

volli

Хотел бы еще задать вопросег: а при внимательном рассмотрении при помощи хорошего увеличительного стекла-всяких оловосодержащих “соплей” или непропая нет?
Можно еще потыкать тестером в ноги чипа, на предмет пробоя ,согдласно даташита… pdf1.alldatasheet.com/…/XL1583E1.html
Схема простая, как первый… , так что если косяк и есть , то он как говорят “в деталях”

pilon310
V_Alex:

Поэтому исправность чипа определяется замером напряжения на плате, именно там должно быть 1,22 В.

Замерял на плате…

Замерил на плате -1.55 в. на цанге -1.54 в. без свечки, длинна провода от платки к цанге -800мм, провод 0.1в. сьел…вставил свечку в цангу, на платке 0.07в. Вытащил из цанги и снова замерил - на платке 1.35 в. на цанге тоже. Кирдык думается платке этой…

pilon310

Проверил цангу на предмет исправности - припаял к проводу цанги пальчиковую батарейку 1.4в., воткнул свечку -все гут, спираль красная, свечка горячая. Так что глючит чип однозначно…труп короче.😃

V_Alex

Все-таки есть смысл восстановить платку в исходное состояние, вместо 800 мм хвоста подпаять к платке короткие одножильные провода, намотать на корпус свечки и на контактный разъем и закрепить скруткой. Если напряжение на выходе будет отсутствовать, тогда можно отправлять платку в утиль.

pilon310
V_Alex:

намотать на корпус свечки и на контактный разъем и закрепить скруткой.

Пустое занятие - цанга в норме…потерь напряжения в проводе 800мм не наблюдалось, батарейка с проводом и цангой -1.4 в.

V_Alex

Фотка с работающей свечкой делалась с живой прикурки. Чип там такой-же, но платка скомпонована чуть иначе, светодиод сбоку. По моим представлениям сей девайс работать не должен - слабоваты чип и дроссель (в этом форм-факторе при 33 мкГн он рассчитан всего на 1,5А). 3 А для чипа XL1583 тоже на грани (раньше китайцы использовали AOZ1094 на 5А, но она устарела и ее сняли с производства). Тем не менее, приблуда работает, свечку калит и выпускается нехилыми тиражами. Сама прикурка покупалась с чисто познавательной целью на предмет возможности использования чипа в подкалах. Но для постоянного режима работы оно непригодно, ибо греется.

pilon310:

Пустое занятие

Тогда - в утиль 😦