Что случилось с LiPo аккумуляторами?

Dimas_71
кошарик2:

до 3.8в в покупной характеристики алиэкспресс было написано.

Вообще то рабочее напряжение lipo 3.7 вольта. Напряжение на аккумуляторе быстро падает с 4.2 до рабочего под нагрукой и держится во время работы. Когда акк начинает разряжается - напряжение начинает падать. Смело можете разряжать до 3.6 прд нагрузкой

Гена_Большой
Dimas_71:

Смело можете разряжать до 3.6 прд нагрузкой

честно говоря думал, что речь пойдет про 2,5В )), просто сюда частенько “забредали” адепты 18650,
а так, в реальных полетах на моделях до 40А у меня телеметрия была настроена на 3,5В.
главное не допускать падения напряжения ниже 3,2-3,3В, это вредно химии.

8 days later
кошарик2

Всем доброго вечера.Вопрос,АКБ имет 12.4в это достаточно для полета.И не вредно ли дозаряживать АКБ ,ели они разрядились где-то 12в,12.2в 12.3в ?

Гена_Большой
кошарик2:

И не вредно ли дозаряживать АКБ

вредно хранить в заряженном состоянии, а заряжать не вредно
хранить надо при 3,8-,9 В/банка

Гена_Большой

по первому вопросу, летать можно, вот только я не могу сказать проценты емкости, может быть 90, а может и 70.
дело в том, что напряжение ХХ (холостого хода) не отражает реальное состояние степени заряда,
ну ориентируйтесь процентов на 80 от стандартного времени полета, а может и 95 )).

4 months later
кошарик2

Всем доброго дня,Подскажите в чем причина.Зарядник имакс в6 ,при чисчарже происходит не уменьшение напряжения а увеличение.Почему так?

кошарик2

Полно заряженный ,12.6 при функции разряда,должно напряжение уменьшатся,а оно идет на увеличение.

Маркс

3S батарея 3х4,2В = 12.6В в режиме DISCHRG происходит увеличение напряжения ?
И сколько начинает показывать ?

кошарик2

12.65, 12.7,12.74в- дальше выключил потому так не должно быть.

Маркс

интересная ситуация и очень странная.
а если подключить балансировочный или отключить, если он у Вас подключен ?

в общем, вскрывайте и смотрите, чудес не бывает, что то точно должно “отвалится”,
смотрите цепи подключения силовых проводов.

кошарик2

Балансировочный был подключен.Понятно,спасибо Геннадий за внимание к моему вопросу,будим смотреть.

Маркс
кошарик2:

Балансировочный был подключен

попробуйте его отключить, если заработает,
смотрите на плате пайку разъема балансировки.
я не помню логику В6, но как вариант напряжение на ячейках имеет приоритет,
или второй вариант, при подключенном балансировочном,
ЗУ считает общее напряжение по сумме напряжений на ячейках.

Тогда опять возвращаемся к разъему в первую очередь, а во вторую к цепям балансировки.

кошарик2

Доброго дня,Геннадий,где-то с год полетело сопротивление крайнее с право внизу,мастер заменил его.Если немного не то поставил могло это сказаться на увеличении напряжения?Да и попробую с отключенной балансировкой.

кошарик2

Попробовал без балансировки ,выключился и ничего не показывает.Перезагрузил попробовал заряжать,отключился.Отдам мастеру пусть посмотрит.