Зарядник iSDT X16

Jocker_cms

Приобрел себе ЗУ iSDT X16.

Два канала 16S, 20A на канал, 1100 Ватт на канал, БП встроенный. Покупал для зарядки 12S паков для вертолёта токами 4-5С сразу по двум каналам и чтобы не нужно было таскать с собой кучу зарядок, БП, провода и т.д.

Ниже небольшой обзор на основе первого опыта использования:

Прежде всего пришлось перепаять балансировочные кабели, т.к. в комплекте разъемы Molex, которые не совместимы с JST. Есть вот такие переходные платы, но приобрести их не удалось.

что можно сказать:

  • Это iSDT: ничего лишнего и без наворотов. Можно правда создавать свои пресеты для режимов работы.

  • Есть странности с балансировкой: например одна банка была 4,19 но ЗУ не пыталась её вывести в 4.20, зато все остальные 11шт поднимала до 4.21. Логика работы не ясна.

  • Имеются режимы BLA, BLU, для заряда, но что это и как их выбирать непонятно. Возможно в новой прошивке дадут выбор, в инструкции по BLA/BLU ни слова.

  • В отличии от iCharger X12 на экране iSDT X16 не помещаются все 12 банок и тем более 16.

  • В целом ПО выглядит сильно проще чем у iCharger, например нельзя показать сколько залито в каждую банку, общее сопротивление, какие банки находятся на балансировке.

  • Шумит в целом как и БП только может тон пониже

  • Blutooth в ЗУ не активен, и достучаться через GoLink к ЗУ не получается. iSDT обещают активировать bluetooth в новой версии прошивки, но когда она будет - неизвестно. На мой вопрос когда же это будет, iSDT ничего не ответили.

  • В комплекте шли кабели под 12S, я то не против, но ЗУ вообще под 16S.

  • Калибровку ещё не проверял, проведём замер позже и дополню отзыв.

  • Силовой штекер до конца не утопает в посадочное гнездо, возможно так задумано, или же сам штекер длиннее, чем гнездо с контактами.

  • В настройках ЗУ вольтаж для БП было выставлено 110вольт, хотя включал от 220в и потом только переключил в настройках на 220в. Визуально это ни на что не повлияло.

  • Русского языка нет (если это кому важно).

  • Экран яркий, читабельный, но маленький. Есть темная / светлая тема

  • Понравились кнопки управления, нажимаются мягко, удобно.

  • Во время работы корпус ЗУ нагревается ощутимо.

  • Вес примерно 3.5кг, компактным устройство назвать сложно, но удобно то что всё в одном корпусе и примерно соответствует размеру двух мощных блоков питания.

  • Версия прошивки в ЗУ самая свежая на данный момент: 1.0.0.35

Cлучился баг:

Поставил заряженный 12S акб на разряд в режиме Storage - до 3.85в на банку. Примерно на 88% ЗУ выдала ошибку - Abnormal Battery connection. Одна банка показывала 4.26в, остальные 3.98! Остановил процесс, переподключил батарею - на всех банках ~3.98

Общее впечатление от зарядника: на 3 с плюсом. Да, ЗУ мощное, удобно что всё в одном корпусе, но есть явные проблемы с ПО. Советовать к покупке пожалуй, на данный момент не стану, надеюсь iSDT всё же пофиксят баги.

Jocker_cms

Силовые разъемы Amass XT90H или Amass XT90i, учтите этот момент если кто решит приобретать себе ЗУ. Китайские аналоги XT90 не влезут по размеру. Тип разъема H или i, которые имеют в середине пространство или сигнальные контакты, т.к. на силовых выходах у зарядника предусмотрены сигнальные пины.

Jocker_cms

Заводская калибровка у iSDT не очень точная. Обнаружил расхождение на некоторых каналах до 0,2в. Пришлось откалибровать заново все каналы.

Jocker_cms

Ещё недостаток - у ЗУ нет отдельного режима балансировки.

Jocker_cms

Протестировал в поле. Отлетал 11 акб, заряжается быстрее, чем я вылётываю - за 12 минут 2шт 12S пака от вольтажа 3.7X вольта, можно летать non stop )

Dimas_71

От чего кормится в поле этот зверек?

Jocker_cms
Dimas_71:

От чего кормится в поле этот зверек?

От 220В розетки стационарной. Но даже дома заряжать 6 паков проще и быстрей такой.

9 months later
Div_73
Jocker_cms:

Советовать к покупке пожалуй, на данный момент не стану, надеюсь iSDT всё же пофиксят баги.

Андрей, устранили недостатки?

Jocker_cms
Div_73:

Андрей, устранили недостатки?

Обновил ПО, ошибка Abnormal Battery connection больше не возникала. Откалибровал. ЗУ эксплуатируется постоянно, каких либо дополнительных проблем не выявлено. Отдельный режим балансировки так и не сделали. В целом доволен.

Если заряжаться токами 3-4С, то можно летать non stop - пока летаешь две колбасы, ещё две зарядились. Время зарядки двух колбас 12S 5000 mAh ~15мин током 3C (15А на канал) с вольтажа 3.7в. Максимально вытянет по мощности 20А, но я жалею паки.