Зарядник 601 BC

tolyan
PLUS:

Предел 10А, разрешение 1мА, точность 2.5%.

Уважаемый PLUS!
С точно таким же успехом для измерения вы могли использовать например … штангенциркуль!
Для того,чтобы с известной долей точности произвести измерения ИМПУЛЬСНОГО среднеквадратичного значения необходимы немного другие приборы и методики!
Для того,чтобы называть дерь…ом на самом деле очень хороший зарядник,нужно как минимум привести веские аргументы!
С уважением
Анатолий

AlexN
tolyan:

Для того,чтобы с известной долей точности произвести измерения ИМПУЛЬСНОГО среднеквадратичного значения необходимы немного другие приборы и методики!

Хм, действительно. Задумался, каким образом измеряется ток в самодельных импульсных зарядниках, коих на этом форуме расплодилось уже великое множество…

PLUS
tolyan:

Уважаемый PLUS!
С точно таким же успехом для измерения вы могли использовать например … штангенциркуль!
Для того,чтобы с известной долей точности произвести измерения ИМПУЛЬСНОГО среднеквадратичного значения необходимы немного другие приборы и методики!
Для того,чтобы называть дерь…ом на самом деле очень хороший зарядник,нужно как минимум привести веские аргументы!
С уважением
Анатолий

Тогда почему вливаю в акум в два раза меньше чем сливаю?
(ИМПУЛЬСНОГО среднеквадратичного значения) это что?

AlexN

Да вот и я думаю, откуда там “импульсное среднеквадратичное”, когда сопротивление батареи = const, и чтобы получить импульсный ток - надо чтобы напряжение на выходе зарядника (на батарее) было импульсным.

aei66

По ходу многим, надо почитать азы радиотехники… это по поводу измерений.
А все что относится к данному заряднику - могу сказать коротко - Я абсолютно доволен!!!
И еще , перед началом эксплуатации,(читай процесса заряд/разряд) очень рекомендую разобраться со всеми настройками компутерного з/у! Будет очень полезно… Особенно имеет отношение к NiCd,NiMh.
К слову, к минусам относится и не полная информация в сопровождающем его мануале, пусть даже и на английском.

С уважением ко всем и никого не хотел обидеть.

aei66

😃

aei66:

По ходу многим, надо почитать азы радиотехники… это по поводу измерений.
А все что относится к данному заряднику - могу сказать коротко - Я абсолютно доволен!!!
И еще , перед началом эксплуатации,(читай процесса заряд/разряд) очень рекомендую разобраться со всеми настройками компутерного з/у! Будет очень полезно… Особенно имеет отношение к NiCd,NiMh.
К слову, к минусам относится и не полная информация в сопровождающем его мануале, пусть даже и на английском.

С уважением ко всем и никого не хотел обидеть.

Еще хочу добавить немного по вопросу измерений.

  1. имеющимися у нас в наличии (а думается что практически у всех, в виду их же бюджетности) - эл. Китайских же мультиметров. И соответственно допусков (погрешностей), измерений сих девайсов. Не стоит ожидать чуда! Если совпало - уже можно радоваться… (Просто к примеру - у меня их три, и все показывают разные значентя 😃 )
  2. Ну постоянный ток заряда , еще более менее реально измерить . Относится как раз к Литиевым аккам… А вот импульсный заряд как собираетесь измерять? Какими приборами располагаете для энтого? С каким уровнем измерений - пиковым, усредненным и т.д. И еще посчитать потом надо будет результаты измерений… 😃
  3. А с самими акками то у Вас как ? Уверены за все банки в сборке? Даже если они у Вас новые - один же черт в Китае сроблены… 😁
  4. Ну и в заключении - если Вас сам процесс заряда в итоге удовлетворяет, то чего копия то ломать???

Еще раз , С уважением ко Всем участникам полемики.

PLUS
aei66:

😃

Еще хочу добавить немного по вопросу измерений.

  1. имеющимися у нас в наличии (а думается что практически у всех, в виду их же бюджетности) - эл. Китайских же мультиметров. И соответственно допусков (погрешностей), измерений сих девайсов. Не стоит ожидать чуда! Если совпало - уже можно радоваться… (Просто к примеру - у меня их три, и все показывают разные значентя 😃 )
  2. Ну постоянный ток заряда , еще более менее реально измерить . Относится как раз к Литиевым аккам… А вот импульсный заряд как собираетесь измерять? Какими приборами располагаете для энтого? С каким уровнем измерений - пиковым, усредненным и т.д. И еще посчитать потом надо будет результаты измерений… 😃
  3. А с самими акками то у Вас как ? Уверены за все банки в сборке? Даже если они у Вас новые - один же черт в Китае сроблены… 😁
  4. Ну и в заключении - если Вас сам процесс заряда в итоге удовлетворяет, то чего копия то ломать???

Еще раз , С уважением ко Всем участникам полемики.

Интересная на ваших приборах погрешность 50%
Пунк 2 и 3 я вообше не понял.(расскажите сказку для лоха)
И почему я должен быть доволен некачественной весчью.

aei66

Погрешность на приборах (бытового назначения - а Китайские мультиметры ими и являются) - 5-10 % - это в идеале! Реально могет быть и более…
По п.2 - еще раз спрашиваю - каким прибором собираетесь измерять импульсный ток заряда? С какой чувстчительностью ? И какой калибровокой ? На Какой ток - пиковый , или усредненный он рассчитан? И как Вы потом собираетесь увидеть конечную цифру - действительного тока заряда? А З/У - и показывает ее, ну и понятно что так же усредненного значения…

По п.3. - внутреннее сопротивление банок + температура … И просто элементарный плохой контакт…

Вообщето, очень бы не хотелось, начинать здесь в Форуме - теоретического направления дебаты (читай - Виртуальные драки)! Ну оно Вам надо ???
Мы же здесь просто, делимся впечатлениями и не более того! А по скольку данный зарядник еще только появился на Россейском рынке - то и эмоций от его использования - пока мало…

Ну и по вопросу счастия , или не счастия.
Ну не повезло значит Вам - именно с этим экземпляром данного девайса! Ну бывает брак у Всех производителей…
А в чем проблема то - вернуть, заменить и т.д.?

Еще раз, с уваженим!

AlexN

Есть один хороший метод: шунт в разрыв провода на батарею, и снять с него осциллограмму. Сразу будет ясно, насколько там “импульсный” заряд , какой ток и т.д.

PLUS

Извиняюсь за своё резкое вызказывание.
Просто наболело, хотелось с экономить пару сотен.

Klesch

попользовал его немного. мнение изменилось. этот зарядник предназначен _только_ для быстрой зарядки (fast charge). Поэтому и токи соответствующие.
NiCd/Mh заряжает только большим током (более 0.7А).
Вентилятор надо отключить - ревет на всю округу 😃

Т.е. я на данный момент доволен.

aei66
Klesch:

попользовал его немного. мнение изменилось. этот зарядник предназначен _только_ для быстрой зарядки (fast charge). Поэтому и токи соответствующие.
NiCd/Mh заряжает только большим током (более 0.7А).
Вентилятор надо отключить - ревет на всю округу 😃

Т.е. я на данный момент доволен.

Все же и с Вами не соглашусь по вопросу “только быстрой зарядки” - прямо сейчас у меня стоит на заряде борт 4,8 - 1800 мА.(Акки GP - бытовые). Пытаюсь их набивать током 0,2А - как результат - 55 мин , напряжение 5,3 и емкость 178 мА! 😃
Отсюдова вывод - пока все идет , в пределах допустимых разбросов ! Т.е. Ок!
А вот попытка зарядить их током в 1А и более, до 1С - привела к нагреву и емкость взяли 1300 мА - правда я их не стал дальше держать на заряде… 😕
Опять же - вывод! Каждую сборку надо заряжать именно теми токами, на заряд которым они и рассчитаны! А все бытовые не более 0,1А. Согласен что долго, вот и экспериментирую с токами, при которых и быстрее пойдет дело и для акков будет не ущербно… 😁
Вообще думаю что можно попробовать в 0,3-0,4С!
А касаемо силовых - в 1С , без разговоров!!!
Опять же пример - 1 банка NiCd в 1000 мА типа АА (в накал для свечи) - зарядилась за 65 мин и набрала 1150 мА. При этом была чуть теплая. Но они абсолютно новые…

С уважением.

aei66

Да , забыл сказать - а Вы время таймера то изменили в настройках?
Там по заводским настройкам стоит 90 мин. Отсюда у Вас и получается , что можно зарядить только токами укладывающимися в этот временной интервал !!!
Поменяйте время таймера и все будет Ок! Т.е. можно будет заряжать током в 0,1 А…

С уважением.

Morpheus

Абсолютно согласен с aei66.
Зарядник довольно таки хороший за свои деньги.

Кто хочет сэкономить и получить что-то лучшее тритона или аналогов (может EOS120) - это ваше решение, и когда вы его принимали должны были отдавать себе отчет, что хорошая вещь не может стоить дешево.

Являюсь счастливым обладателем MC601AD (без вентилятора). До этого пользовался Тритоном (брал пользоваться у коллег). Отрицательных впечатлений НЕТ.

Всего доброго, мягкой посадки !

КИЯ

Получил данный зарядник от www.rc-model.ru/product.htm. За что спасибо Анатолию.
Абсолютно согласен с aei66 и Morpheus.
Вся неразбериха с зарядкой Li-Po через балансир из-за инструкции.
Правильная инструкция тут www.rcmart.com/catalog/product_info.php?cPath=421_….
Тогда отпадут многие вопросы.
Производитель установил балансир на 601ВС, но убрал термодатчик, а так 100% 601AD.
Вполне нормальный аппарат за эти денюжки! 😃

19 days later
shexovtcev

У меня 601AD, очень доволен зарядником, только сталкнулся с следующим явлением: аккумулятор кадмий 0,6А, брал в комплекте с аппаратурой в 2002г. Так вот, начал заряжать зарядником и о чудо! - слил 306мА, залил 1986мА, дальше я его просто отключил. Кто может разъяснить по данному происшествию? Аккумулятор от передатчика заряжал этим зарядником первый раз, до этого кадмий заряжал без проблем. Дело в аккумуляторе?

7 days later
hemmitino

народ…че та у меня странное…ентот зарядник в режиме с балансиром все акки на первой банке больше чем на остальных , до 4.3-.4.35 заряжает…акки пробовал самые разные и новые и старые… 😃

Artie

У меня 2S заряжаются нормально - что с балансиром, что без…
А вот “побаночные” показания (которые во время зарядки можно посмотреть) у меня, кстати, через некоторое время после начала заряда “застывают” и перестают апдейтиться, а иногда и вообще сбрасываются в “0.00”, причем уже до перезагрузки.
Впрочем, процессу это, похоже, не мешает.

Btw, я нашел оригинал, с которого тянули свое безымянное произведение китайские товарищи: http://www.bantam.co.kr.products/charger-501DX.htm
От него и мануал стоит брать, бо там и картинки лучше, и вообще описание более внятное: www.bantam.co.kr/Manual/501DX English.pdf

Ну и еще, до кучи: Писюковый логгер/монитор, который идет с 601 - убог до безобразия и является самой первой версией бантамовского софта (между прочим, с обрезанными копирайтами). Ныне у бантама софт уже более вменяемый, но просто так его не раздают; - он идет или в комплекте с чарджерами, или продается за $15: www.rcaccessory.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&…


Зато есть шикарный фриварный (точнее, “донэйшнварный”) немецкий логгер, поддерживающий кучу чарджеров, включая и все бантамовские (а следовательно - и наш клон тоже): www.logview.info/joomla/index.php?option=com_front….

  • С “родного” диска от 601BC ставите только драйвер COM2USB конвертора, а потом в LogView выбираете нужный виртуальный COM-порт (появляющийся при втыкании шнурка), выбираете “e_Station 501DX” и … все чудесно работает !
    Кто немецкому не обучен, - могут поправить названия всех параметров в соответствующих ini-файлах в каталоге LogView\Geraete…
Artie

Кстати, по поводу “застывания” показаний напряжения индивидуальных банок при заряде с балансиром… Небольшое исследование выявило следующее:

  1. Балансир в 601BC представляет собой (схемотехнически) совершенно самостоятельный модуль на отдельной атмеге8, связанный с собственно чарджером одной-единственной линией - интерфейсом для передачи значений этих самых побаночных напряжений (она же - вход внешнего термодатчика в версии DX, так что желающие могут прицепить туда абсолютно стандартный LM35).
  2. Балансир живет совершенно отдельной от остального зарядника жизнью, активируясь при подключении на выходной терминал (или к балансирному разъему) любой батареи с напряжением выше 6 вольт. То есть, цикл заряда или разряда может быть еще не запущен, а балансир уже что-то “балансирует”…
  3. У балансира есть собственные органы индикации: красный светодиод (стоит на плате, его моргание видно, если посмотреть “сквозь” кнопку Start/Enter под углом градусов в 45 к поверхности) и баззер (которого нет, но линия к которому доведена до основного баззера: можно установить один резистор и слушать его истошные вопли). Органов управления у этого балансира нет.
  4. Самое главное: Независимо от того, какая батарея и куда была подключена, работа этого балансира прекращается ровно через 3 минуты 45 секунд с момента подключения батареи. Соответственно, в этот момент перестает мигать светодиодик, перестают выдаваться напряжения банок в основоной процессор чарджера, перестает пищать баззер (если он до этого жаловался на “неправильную” батарею), и т.д.
    Если в этот момент шел заряд или разряд с балансировкой, то он продолжается, как ни в чем не бывало, но напряжений на банках собственно зарядник уже не знает (и продолжает писать последние полученные значения). Если же цикл начался уже по истечении оных 225 секунд с момента подключения батареи, то в соответствующих полях “всю дорогу” будут показываться нули…

В связи со всем вышеизложенным, у меня большая просьба к счастливым владельцам означенного девайса:
Посмотрите, пожалуйста, на своих чарджерах “внутрь” крайней правой кнопки сразу после подключения батареи, а затем - через 4 минуты: сначала там с тактом примерно раз в секунду моргает красный светик, а затем он гаснет. - Если у вас он продолжает моргать в течение всего процесса заряда/разряда, значит все хорошо, и это только мне попался “дефективный” экземпляр. Если же гаснет, то - … 😕

MWano_A

Получил этот зарядник.
Гидриды зарядил разрядил без проблем, никаких нареканий. Поставил ЛиПо. Диода не видно под углом 45 град под кнопками. Кнопки темно синие и за ними вообще ничего не видно. Как посмотреть побаночные показания после зарядки?
Как снять верхнюю крышку, чтобы проверить физическое наличие балансира? Мешают кнопки прибора.